Урок литературного чтения во 2-м классе по теме: "В. Осеева "Хорошее",
Цель: развивать умение прогнозировать текст, развивать навыки правильного и осознанного чтения; совершенствовать умение пересказывать текст по плану; воспитывать честность и чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.
Ход урока
Организация урока
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Жужжащее чтение книг детьми (2 мин)
Дети читают книги.
- Называют автора и произведения.
Техника чтения, отработка дикции.
Чтение с доски:
Три сестрицы тараторки
Тараторили на горке
Съел молодец
Тридцать три пирога с пирогом,
Да все с творогом.
Учитывается правильность чтения, четкость. (Учащиеся получают жетоны (4 – 5 человек)
III. Вступительная беседа
С произведениями какого автора мы знакомились последние дни?
- Какие произведения читали?
Дети называют произведения
Учитель: Сегодня мы будем работать над еще одним рассказом В.А. Осеевой, обсудим проблемы, которые она поднимает в этом рассказе, и подумаем, как надо себя вести в подобных ситуациях.
IV. Проверка домашнего задания.
1. Защита рисунков.
3. Работа с пословицами.
На столах конверты с пословицами. Выбрать и прочитать пословицы, которые подходят по смыслу к рассказу.
(по 5 пословиц, работать в парах)
Дети читают пословицы и доказывают правильность выбора.
4. Обобщающая беседа.
- О каких человеческих качествах заставляет задуматься автор?
- Чему учит нас рассказ?
V. Изучение нового материала.
1) Рассказ о творчестве В.А. Осеевой.
. Показ портрета. (Слайд1)
Рассказ учителя о писателе
Я напомню вам некоторые факты из жизни писательницы.
Валентина Александровна Осеева родилась в 1902г. на Украине. Она училась на драматическом факультете Киевского института искусств.
В 1923г. семья Осеевых переезжает в Москву. С 1937г. она начинает печатать свои книги. Её стихи, сказки, короткие рассказы для малышей вошли в сборник “Рыжий кот”, “Волшебное слово”, “Отцовская куртка”, “Простое дело”.
Юная Осеева работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Она проработала 16 лет педагогом, помогала вернуть детям радость и стать достойными гражданами страны. В это же время Осеева пишет свои рассказы.
Заслуги Валентины Александровной Осеевой в деле воспитания подрастающего поколения не остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за повесть “Васек Трубачев и его товарищи”. По II части создан кинофильм “Отряд Трубачева сражается” В.А. Осеева прожила 67 лет.
Хватит ли нам информации, чтобы предположить о чем рассказ “Хорошее”?
В каких случаях мы употребляем слово “хорошо”?
VI. Физминутка
Побежим скорее в лес
Там послушаем рассказ.
Помахали мы крылами
Покружились над полями.
Работа над рассказом «Хорошее»
1) Первичное чтение рассказа “Хорошее”.
Читая, подмечайте все хорошее.
2) Проверка понимания.
Как вы думаете, правы мы оказались или нет?
Что же хорошего в рассказе? / Хорошие мысли, хорошее желание.
А что было не очень хорошим в рассказе? (Поступки мальчика)
О каких делах мечтал Юра?
А как поступал на самом деле?
Как это характеризует мальчика?
Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни?
Мог ли Юрик стать хорошим другом? Почему?
Что бы вы посоветовали Юре?
Какие пословицы подходят к этому рассказу?
3) Чтение по ролям с предварительной проверкой.
Сколько действующих лиц в этом рассказе?
Кто должен читать слова, после авторских: “Юра думает… ?”.
Есть ли слова у Трезора? (Да, то что он думает, как будто хочет сказать.)
Как можно читать мысли Юры? (Мечтательно)
А слова, обращенные к сестре, няне и к собаке? (Грубо, резко)
Чтение 2–3 раза.
VIII. Итог урока
О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы В.А. Осеевой?
Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?
Будете ли вы ждать награды?
А вас хочет поблагодарить солнышко.
(На доске)
Какое слово спрятало солнышко? (Доброта)
[pic]
Чтение стихотворения
Добрым быть, совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются и взрослые и дети.
Мы можем сравнить доброту с солнцем, а его лучами являются добрые слова.
Музыкальная заставка.
Радиопередача подошла к концу.
IX. Домашнее задание
Оценки за урок.
Приложение № 1
Варианты пословиц в конвертах на листочках (1 конверт на 1 пару учеников)
Вариант 1
Где труд, там и радость.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Добрый человек добру и учит.
Нет друга лучше, что родная матушка.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Вариант 2
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
Делу время, а потехе – час.
Друзья познаются в беде.
Добрый человек добру и учит.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Вариант 3
Вежливость открывает все двери.
Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Крепкую дружбу и водой не разольешь.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Вариант 4
Лето прохлопали, осень протопали, а тут снег на голову.
Сердце матери лучше солнца греет.
Красив тот, кто красиво поступает.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
Добрый человек добру и учит.