Внеклассное мероприятие Экологическая безопасность (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Экологическая безопасность

Цель: - учить детей анализировать экологическую проблему, ознакомить учащихся с терминами «экология», «экологическая безопасность», с правилами экологической безопасности, отразить пагубное воздействие загрязнения окружающей среды на состояние здоровья человека;

- обогатить словарный запас,

- развивать речь мышление, воображение детей, расширить кругозор, формировать основы экологической грамотности, социально-активную позицию по защите окружающей среды

- воспитывать бережное отношение к окружающей природе, заботу о собственном здоровье.

Оборудование: Толковый словарь, схема «Пути поступления загр. Веществ в организм человека», видеоклип «Берегите Землю нашу!»

ХОД УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

Как вы мне нравитесь!

За то, что улыбаетесь!

Совсем не притворяетесь

Меня понять пытаетесь,

Навстречу направляетесь!

-Чтобы наша совместная работа была успешной, вспомним законы урока.

1) Вести себя спокойно.

2) Не выкрикивать!

3) Быть терпеливыми.

4) Дать возможность высказаться своим товарищам.

5) Уважать друг друга

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1) Под звуки музыки учитель эмоционально настраивает детей на занятие.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава

Горы, воздух и листва

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса

Человек и время года-

Это все вокруг… (ПРИРОДА)

2) Беседа:

-Правильно, это природа.

-Какой бывает природа?

-Приведите примеры живой и неживой природы.

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.

-Природа и человек- единое целое! Всегда ли он бережно и разумно относится к ее богатствам?

К сожалению жизнедеятельность человека привела к тому, что природа переживает большие потрясения, которые негативно отображаются на состоянии его здоровья.

Все чаще звучат слова: «плохая экологии», «экологическая безопасность», «экологическая катастрофа « (На доске вывешиваются таблички с новыми понятиями)

-Сегодня на уроке мы узнаем, что означают эти термины, а также выясним, как помочь природе!

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

1) Работа с толковым словарем, который раскрывает лексическое значение слова «экология».

ЭКОЛОГИЯ-это наука об отношениях растительных и животных организмов и образованиями обществ между собой и окружающей средой.

2) Рассказ учителя с элементами беседы,

- Данный термин ввел в 1886 году немецкий ученый биолог Эрнест Геккель. Со второй половина 20 века и до наших дней это понятие стало очень актуально.

3) Чтение стихотворения учеником,(заранее подготовлено)

На планете год от года

Человек вредит природе.

И не понял он чудак,

Что природа не пустяк!

Он привык все покорять.

Но не может он понять:

Коль беречь ее не будет,

Все живое он погубит!

-Человек вынужден дышать загрязненным воздухом, пить загрязненную воду, употреблять в пищу продукты, в которых имеются загрязняющие вещества.

-Давайте рассмотрим схему.

Почва



Воздух Вода



Продукты

Питания


- Расскажите, какими путями загрязненные вещества поступают в организм человека.

- Может ли человек при таких условиях оставаться здоровым?

- Очень важно уметь защищать и беречь свой дом, свою Землю, а значит себя и своё здоровье. Каждому человеку необходимо соблюдать не только правила личной гигиены, но и правила экологической безопасности. О них мы поговорим после минутки здоровья.

5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Я на кусте у родника

(Дети поднимают руки)

Не тронул сети паука

Я поглядел на муравьев (приседают)

У них домище будь здоров!

Я долго по лесу шагал (шаги на месте)

И никого не напугал (повороты туловища)

Нигде воды не замутил….

В лесу я просто погостил (Руки в сторону, вниз)

6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

1) Работа с учебником.

-Прочитайте п. 3 статьи учебника на с. 32

-Дайте определение «экологической безопасности».

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-это защита человека от вредного воздействия окружающей среды.

2) Использование метода «Предугадывание».

Выходит 3 ученика и читают стихотворения. Учитель просит предположить над какими правилами экологической безопасности будет работать класс.

1 ученик:

На дороге пыль и гарь

Смогом называется

Там ребятам погулять

Строго запрещается!

2 ученик

Как же пить тебя водица?

Если ты вся мутная?

Заболею я тогда

Будут боли жуткими…

3 ученик

Передачи на ТВ

Нам несут всем весть:

«Прочитай состав продуктов,

Прежде, чем их съесть!»

(Дети дают ответы)

3) Работа в группах

-Вы сделали правильные предположения.

Мы будем составлять правила экологической безопасности.

1 ГРУППА: - читает с. 33-34 учебника, дает ответ на вопрос.

-Как защититься от загрязненного воздуха?

2 ГРУППА: - с. 34

-Как защититься от загрязненной воды?

3 ГРУППА: - с. 35

-Как защититься от загрязненных веществ в продуктах питания?

(дети работают в группах и лидеры групп зачитывают составленные ими правила)

6. Физкультминутка

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,(дети поднимают руки вверх)

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,(руки вперед)

Будем вместе развивать

Качество-внимательность,(дети приседают)

А поможет все узнать

Наша любознательность (дети прыгают на месте)

7.ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА

1) Коллективное составление вывода урока.

Вывод

1) Жизнь на Земле возможна благодаря:

*свежему воздуху

*чистой воде и почве;

2.Чтобы сохранить эти богатства нам нужно бережно к ним относится.

3.Если не будем это делать наступит экологическая катастрофа

2) Просмотр видеоклипа «Берегите Землю нашу!»

8. ИТОГ УРОКА.

- Какую тему изучали?

- С какими новыми терминами познакомились?

- Чему научились?

- Закончить урок хочется такими словами.

Взгляни на глобус-

Шар земной-

Ведь он вдыхает

Как живой.

И шепчут нам материки:

«Ты береги нас, береги!»

9. Д/З

- запишите в словарик новые термины

- придумайте и нарисуйте условные знаки и правила экологической безопасности.

- изучить материал с. 31-35.