Внеклассное мероприятие по математике «Математический турнир»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


 Внеклассное мероприятие по математике «Математический турнир»


Цели: 

Закреплять навыки сложения и вычитания трехзначных чисел, умения решать задачи изученных видов.
Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные решения;
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование:

Таблички с этапами урока, таблички для выбора решений, компьютер,   карточки для самостоятельной работы.


Ход урока

I. Организационный момент.                                                                            


 Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!


II. Сообщение темы урока


       Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.


III. Устный счёт


1. Какое число надо прибавить к 7, чтобы получить сумму чисел 9 и 6?

2. Уменьшаемое 50, разность 18. Чему равно вычитаемое?

3. Сумма двух чисел равна 70. Первое слагаемое 25. Чему равно второе слагаемое?

4. Увеличь 74 на 6.

5. Увеличь 3 в 6 раз.

6. Какое число при счёте следует за числом 89?

7. На сколько надо увеличить 18, чтобы получить 32?

8. Из какого числа надо вычесть 7, чтобы получить 63?

9. Найди вычитаемое, если уменьшаемое 87, а разность 20?

10. Запиши предыдущее число для числа 100.

11. Какое число надо умножить на 2, чтобы получить 18?

12. Число 7 умножили на неизвестное число и получили 21. Чему равно неизвестное число?

13. У Сережи 4 марки, это в 3 раза меньше, чем у Лены. Сколько марок у Лены?

14. У Маши было 35 рублей. Она купила 2 альбома по 9 рублей. Сколько денег у неё осталось?

15. Вася решил 10 примеров, а Антон в три раза больше. Сколько примеров решил Антон?


2. Решение примеров                


800 – 200              620 + 80                        

   1000 – 900             370 – 300
   1000 – 600             167 + 504
    560 – 60                150 + 150
    820 – 700              200 + 300 
-Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое  нам ещё нужно принять решение?

3. Блиц -турнир

  Решение задач. Один верный ответ.

 Чему равно второе слагаемое в выражении 150+х=300?

А) 150

B) 550
C) 30
D) 200


4. Если к разности прибавить вычитаемое, то получится:

А) сумма
B) слагаемое
C) уменьшаемое
D) вычитаемое

5. Найдите периметр прямоугольника 6 см

А) 25 см
B) 8 см
C) 16 см
D) 24 см


6. Отметьте решение выражения: к разности чисел 520 и 10 прибавить 47.

А) 547

B) 557
C) 447
D) 407


7. В автобусе ехало 11 пассажиров. На остановке в автобус вошло ещё 7 пассажиров. Сколько пассажиров стало в автобусе?


А) 17 пассажиров

B) 16 пассажиров
C) 18 пассажиров
D) 4 пассажира


8. Сравните величины. Отметьте, какой знак необходимо поставить.

6 м 2 см ... 36 см

А) >

B) = 
C) <
 
D) все ответы верны


9. Найдите неизвестное число.

49 - … + 5 = 47

А) 9

B) 6
C) 7

D) 12


10. Прочитайте задачу:

В первом автобусе 12 пассажиров, а во втором на 5 больше.

Отметьте, какой вопрос у данной задачи, если она решается следующим образом: (12+5)+12=29

A) На сколько пассажиров больше во втором автобусе, чем в первом?

В) Сколько пассажиров в двух автобусах?

С) Сколько пассажиров во втором автобусе?

D) На сколько пассажиров меньше в первом автобусе, чем во втором?



4 Задачи на логику        

- Итак, этот этап урока мы выполнили. Посмотрим,

 какое ещё нам нужно принять решение?


а) Пете и Коле купили по коробке конфет. В каждой коробке находится 12 конфет. Петя из своей коробки съел несколько конфет, а Коля из своей коробки съел столько конфет, сколько осталось в коробке у Пети. Сколько конфет осталось на двоих у Пети и Коли? 12 конфет

б) Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий шаг? (У Полины) 

в) Четыре девочки ели конфеты. Аня съела больше, чем Юля. Ира – больше, чем Света, но меньше, чем Юля. Расставь имена девочек в порядке возрастания количества съеденных конфет. (Света, Ира, Юля, Аня)

       г)   У сороконожки 90 ножек. Она купила 13 пар сапожек. Но при этом 16 ног остались босыми. Сколько пар старых сапожек было на сороконожке до покупки новых сапожек? (24)


5. Игра « Верно – неверно»  ДА или НЕТ!


В прямоугольнике все углы прямые?

  1. В любом прямоугольнике все стороны равны?

  2. У квадрата все углы прямые?

  3. Число 48 не делится на 8?

  4. 100 – самое маленькое трёхзначное число?

  5. 999 – самое большое трёхзначное число?

  6. Если 9 увеличить на 2, получится 21?


6. Сравнение трехзначных чисел.  

         

344 * 268                 1000 * 999                 873  *873

748 *708                   440 * 440                 600  *699


  1. Физминутка


«Мы пройдёмся по дорожке» 
Чтобы отдохнули ножки,
 
Мы пройдёмся по дорожке.
 
Но дорожка не простая—
 
Нас от парт не отпускает.
 
(Ходьба на месте.)
 
Голову тяну к плечу,
 
Шею я размять хочу.
 
В стороны разок-другой
 
Покачаю головой.
 
(Вращение головой вправо и влево.)
 
Пальцы ставим мы к плечам,
 
Руки будем мы вращать.
 
Круг вперёд,
 
другой - вперёд,
 
А потом наоборот.
 
(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.)
 
Хорошо чуть-чуть размяться.
 
Снова сядем заниматься.
 
(Дети садятся за парты.)
 


IVНовая тема. Постановка проблемного ВОПРОСА



Решите: 

34+28          253+318 164 + 277

          73-57             348-139 345- 299


- Всё получилось?

 -При решении каких примеров вы затруднялись? Почему?

- Потому что на сложение и вычитание трёхзначных чисел с переходом через десяток.

-Значит чему мы сегодня научимся?

 -мы с вами уже умеем складывать двузначные числа столбиком. Как вы думаете при складывании и вычитании трёхзначных чисел столбиком будут те же правила или мы будем делать совсем по-другому?

- Всё также, только добавляется один разряд – сотни.


9. Работа в тетрадях. Решение примеров, проговаривая алгоритм.

-Сделайте вывод: как сложить два трёхзначных числа столбиком?

10. Работа по учебнику. Закрепление                                                                             

                                                   

11. Решение задачи по учебнику                                                                                                   

- Посмотрите на задание, что непонятно?

V. Итог урока.

- Оцените свою работу. Нарисуйте на полях тетради зелёный кружочек, если вы довольны своей работой.

Если вы довольны, но можете ещё лучше- «жёлтый»

А уж если что-то не поняли или немного ленились, то нарисуйте красный.

-Какие были трудности?

- О чем еще мы говорили на уроке?
Выставление оценок за урок …..

-Покажите, с каким настроением вы закончили урок!         

- Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения.

Будьте здоровы!