Самоанализ урока математики в 3 классе по теме «Доли. Сравнение долей»».
Цель:
Первичное знакомство с понятием «Доли», учить называть, записывать, сравнивать доли.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
познавательные: УУД - формировать представления учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;
метапредметные: УУД – определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, слушать и понимать речь других
личностные УУД: развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.
коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины.
Оборудование урока:
компьютер
мультимедиапроектор
презентация к уроку в программе smart
индивидуальные карточки для фронтальной и домашней работы
полоски для практической работы
раздаточный материал для рефлексии
Цели урока обоснованы Федеральным образовательным стандартом основного общего образования начальных классов, соответствуют необходимому уровню знаний и умений учащихся.
Тип урока формирования новых знаний.
При проведении урока цели были достигнуты.
Анализ структуры и организации урока
Этапы урока:
Организационный момент.
Устный счёт.
Подготовка к усвоению нового материала.
Сообщение темы и цели урока.
Работа над новой темой.
Физкультминутка.
Закрепление изученного.
Итог урока. Домашнее задание.
Рефлексия.
Этапы урока логически связаны. Время урока распределено рационально по этапам. Урок проводится с презентацией по теме. При оформлении слайдов старалась, чтобы яркая наглядность позволила удержать внимание учащихся на основном математическом материале.
Анализ содержания урока.
Выбор темы обусловлен в соответствии с программным материалом УМК «Школа России».
Объём материала оптимальный по учебной программе. Изложение материала было последовательным. В ходе урока акцентирую внимание учащихся на основных понятиях. При объяснении материала опираюсь на жизненные представления, потребности и интересы учащихся. Использовались межпредметные связи с русским языком, музыкой, технологией.
Анализ методики проведения урока.
На данном уроке использовались различные методические приёмы и средства: устный опрос, работа с карточками, объяснение, моделирование, совместное исследование, элементы анализа и синтеза.
Использовала на уроке частично – поисковый и исследовательский метод обучения: постановка нестандартных учебных заданий. Методические приёмы соответствовали возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным на уроке.
На уроке использовались разные виды работ: индивидуальная работа, фронтальная, работа в парах, опрос, рассматривание, чтение. На уроке имели место и элементы личностно – ориентированного обучения.
Урок был организован на основе принципов здоровьесбережения.
Проблему развития познавательного интереса детей решала средствами занимательности в обучении математике, видно было, что детям интересно, они внимательно слушали и выполняли задания.
Устный счёт был построен основе заданий для закрепления умений и навыков увеличения и уменьшения числа в несколько раз и на несколько единиц..
Для объяснения нового материала была предложена проблемная ситуация, с которой учащиеся успешно справились. Дети не только поняли новый материал, но и осознали его назначение. На уроке следила и за физическим здоровьем детей: Т. К. урок 3 по счету в начале урока провела разминку, следила за осанкой, физкультминутка, чередовала виды деятельности.
Закрепление изученного материала представлено в виде самостоятельной (парной) работы. ,,,, ребята справились с этим заданием.
Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Во время работы я дала возможность ученикам высказывать своё мнение. На протяжении урока учила детей быть аккуратными и трудолюбивыми, соблюдать правила поведения на уроке.
Анализ работы учащихся на уроке.
На уроке наблюдалась активная работа учащихся. Дети показывали умение работать как под руководством учителя, так и самостоятельно выполнять задания.
Старалась в уроке по традиционной системе внести элементы развивающего характера. Ребята показали сформированность обобщённых интеллектуальных умений, таких, как:
-умение анализировать сложившуюся ситуацию и делать выводы
- умение группировать предметы, выделяя их существенный признак.
- сравнивать и классифицировать объекты.
Всё это необходимо для того, чтобы подготовить учащихся к самостоятельной деятельности в нестандартных условиях.
Анализ домашнего задания.
Задание на дом разнооуровневое. Дети самостоятельно должны проанализировать свои знания, полученные на уроке и в соответствии с этим выбрать карточку своего уровня.. Упражнения носят закрепляющий характер. Объём домашнего задания оптимальный.
Урок был проведён в достаточном темпе. В конце урока были подведены итоги. Всё запланированное на данный урок было осуществлено. На этапе подведения итогов урока была проведена рефлексия, которая показала...