Конспект урока по окружающему миру.
Урок окружающего мира во 2 классе «В»
МКОУ «Гимназия №1»
с. Красногвардейского
Учитель: Завалишина Надежда Александровна
Программа УМК «Школа России».
Тема «Красная книга».
Курс «Окружающий мир 2 класс».
Раздел « Природа».
Оборудование: компьютер, Красная книга Ставропольского края; картинки и фотографии с изображением растений и животных, занесённых в Красную книгу; презентация.
Цели урока: познакомить учащихся с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных; рассказать о Красной книге: расширить и углубить знания о редких животных и растениях родного края; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают ответственность за сохранение природы; научатся выявлять причины исчезновения изучаемых животных и растений; читать текст учебника и использовать полученную информацию для сообщения.
Задачи:
Личностные: воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться к иному мнению; воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе и обеспокоенность за будущее планеты.
Метапредметные: регулятивные: формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять. формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
коммуникативные: осуществлять совместную деятельность с одноклассниками, учителем.
познавательные: формировать понятия Красная книга, схема.
Предметные: дать представление о «Красной книге», как совокупности сведений о состоянии и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, познакомиться с историей её создания, рассмотреть как устроена Красная книга.
Ход урока.
СЛАЙД 1
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь нашим гостям. И с таким хорошим настроением начнем наш урок.
2. Актуализация знаний.
Говорила мама Саше:
Не пойдем сейчас – опасно!
Потому, что в светофоре
не зеленый свет, а … (красный).
Говорит она без звучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней. (книга)
3. Самоопределение к деятельности.
- Итак, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Ответы детей, на слайде
Красная книга).
СЛАЙД 2
-А почему она красная? (Ответы детей)
-Что предупреждает этот цвет? (Ответы детей) – Опасность, информирует, предупреждает.
- Прочитайте задачи урока в учебнике. ( Узнаем, что такое Красная книга, какие растения и животные в неё внесены, почему они попали в Красную книгу, как их охранять).
4. Работа по теме урока.
1.Беседа.
- Что вы знаете о красной книге? (ответы детей)
СЛАЙД 3
- Красная книга, как красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» В нашей стране Красная книга вышла в первый раз в 1978году. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому 2-е издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в 2-х томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано всё: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное – что надо сделать, чтобы уберечь его от вымирания.
- Ребята, а как вы думаете, почему в Красной книге страницы разного цвета? (ответы детей)
СЛАЙД 4
-Красный цвет «говорит», что это исчезающие виды- т.е. это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без вмешательства человека.
- Желтые страницы – Сокращающиеся – это виды, встречающиеся в количествах, достаточных для выживания, но их численность сокращается.
- Белые страницы – Редкие – это виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко.
- Серые страницы – Неопределенные – это виды, которые мало изучены учеными.
- Зеленые страницы - Восстанавливающиеся – это те, растения и животные, которых удалось спасти в результате мер по их охране.
2. Работа в парах, по учебнику.
СЛАЙД 5
-Ребята, вы хотите узнать, какие виды животных и растений занесены в Красную книгу?
Откройте учебник на странице 89. Даю вам 2 минуты прочитать про кого же здесь написано. Внимательно читаем, потом будите рассказывать, что вы прочитали.
!!! Венерин башмачок – встречается в лесах. Напоминает башмачок. Цветет на 15-м году жизни. Занесён в Красную книгу.
!!! Лотос - священный цветок древних египтян, символ красоты, чистоты, стремления к солнцу, свету. Раскрываясь с рассветом и закрываясь на закате, лотос олицетворяет зарождение солнца. Корень лотоса погружён в илистую почву, стебель тянется сквозь воду. Цветок лотоса не смачивается водой. Занесён в Красную книгу.
!!! Женьшень – ценнейшее лекарственное растение. В переводе с китайского - «человек-корень». Так как корень похож на человеческую фигуру.
!!! Дровосек реликтовый - самый крупный жук фауны России, длиной примерно 10 см. Тело чёрное или коричнево-чёрное. В России встречается в Амурской области, в Хабаровском и Приморском краях. Населяет смешанные леса. Численность дровосека сокращается вследствие вырубки лесов. Занесён в Красную книгу.
!!! Белый журавль (стерх) – удивительно красивая и очень редкая птица. Обитает в тундре, лесотундре Якутии. Зимует в Индии, Китае. Занесён в Красную книгу.
!!! Зубр - крупный зверь, массой тела до 1000кг. Голова у зубра большая, с широким лбом и острыми рогами. Этот неуклюжий великан при беге способен развивать огромную скорость, с лёгкостью преодолевает лесные преграды высотой до 2-х метров. В природе зубры живут около 30 лет. На территории России зубры живут в Центральном зубровом питомнике, недалеко от Москвы. Занесён в Красную книгу.
!!! Амурский тигр – в настоящее время это самый крупный представитель семейства кошачьих. У тигра очень красивая густая длинная блестящая полосатая шерсть, мощные острые клыки. Он очень редко встречается в природе, и в зоопарках живёт большее число особей, чем на воле. Занесён в Красную книгу.
- Что объединяет данных животных и растений? (Они занесены в Красную книгу). Значит, они нуждаются в охране.
СЛАЙД 6
5. Физминутка
Мы с вами входим в лес,
Сколько здесь вокруг чудес.
Посмотрите вправо.
Посмотрите – влево!
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти взмахнули –
Так ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем:
Крылья сложим назад.
Наклонились и присели,
А потом все улетели.
3. Беседа.
СЛАЙД 7
- Красная книга есть и в нашем, Ставропольском крае. (Показ книги)
- Как вы думаете, что стало причиной издания Красной книги СК? (Ответы детей: под угрозой исчезновения находятся многие виды животных и растений нашего края).
СЛАЙД 8-17
- На этих страницах вы видите растения и животных, занесённых в Красную книгу Ставропольского края (подснежник кавказский, махаон, жук-носорог, шмель-степной, выдра, зубр, беркут, сапсан, кавказский тетерев).
6. Продолжение работы по теме урока.
- Каждое растение и животное по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.
- Что можем сделать мы, чтобы спасти исчезающие и редкие виды животных? (ответы детей)
СЛАЙД 18
1. Не сори
2. Не разжигай костры.
3. Не ломай ветки деревьев и кустарников.
4. Не топчи траву и цветы
5. Не лови диких животных и не уноси их домой
6. Не разоряй птичьи гнезда.
- К правилам, которые вы назвали, нарисуйте экологические значки на листочках. Можно придумать свои.
7. Первичное осмысление и закрепление.
СЛАЙД 19
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете останемся одни.
-Согласны ли вы с этим стихотворением? (ответы детей). Нет, без растений не будет и нас самих.
8. Итоги урока. Рефлексия.
СЛАЙД 20
-Что такое Красная книга?
-Почему стали редкими, исчезающими многие растения и животные?
-Приведите примеры животных и растений, занесённых в Красную книгу.
-Какие Правила друзей природы мы будем соблюдать?
-Кому было интересно на уроке, всё понятно, частично не понятно, не интересно, всё не понятно? (Дети определяют своё эмоциональное состояние на уроке).
9. Домашнее задание.
СЛАЙД 21
- Нарисуйте любое растение или животное из Красной книги.
- Спасибо за урок!