Конспект урока обобщения по литературному чтению на тему «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Урок обобщения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»


Цели урока: формировать умение ориентироваться в содержании прочитанного текста; преобразовывать информацию, делать выводы; формировать умение высказывать своё отношение к героям, событиям , оценивать их поступки ; развивать умения аргументировать свою точку зрения на основе текста произведения; выразительно читать произведение благодаря пониманию его замысла и сопереживанию.


Формирование УУД:

Личностные:

уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и группах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

Коммуникативные: 

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь других;  учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им. 

Познавательные:

Уметь находить  ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;


Ход урока.

I. Организационный момент

-Мы объединились в группы. Как вы думаете зачем? (будет игра, викторина)


II. Постановка цели урока

Я буду задавать команде вопросы по сказке. Команда отвечает. Если ответ неверный, вопрос переходит следующей команде. За правильный ответ команда получаете 1 балл.


(1 слайд)

1. Викторина

(2- 3 слайд)

1. Как называется произведение, которое мы изучаем? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

(4- 5 слайд)

2. А кто написал эту сказку? ( А.С. Пушкин)

(6- 7 слайд)

3. Жил старик со своею старухой. ..( у самого синего моря в ветхой землянке)

(8-9 слайд)

4. Чем занимался старик .. (ловил неводом рыбу)

(10-11 слайд)

5. Чем занималась старуха.....(пряла свою пряжу)

(12 слайд)

6. Сколько лет старик ловил рыбу? (30 лет и 3 года).

(13-14 слайд)

7. Сколько раз старик закидывал невод? (три)

8. С чем пришел невод в первый раз? (с тиной)

(15-16 слайд)

9. С чем пришел невод во второй раз? (с травой морской)

10. С чем пришел невод в третий раз? (с рыбкой золотой)

(17 слайд)

11. Какой откуп обещала дать за себя золотая рыбка? (откуплюсь, чем только пожелаешь)

(18 слайд)

12. Он рыбачил тридцать лет и три года и не слыхивал....(чтоб рыба говорила)


2. Расставь по порядку

(19 слайд)

В каком порядке менялось море.

  • Море слегка разыгралось.

  • Помутилось синее море.

  • Не спокойно синее море.

  • Почернело синее море.

  • На море чёрная буря.


(20 слайд)

В каком порядке старуха высказывала свои желания.

  • Попросила корыто.

  • Попросила избу.

  • Желает быть столбовой дворянкой.

  • Хочет быть царицей.

  • Захотела быть владычицей морскою.


Дети рассказывают эпизоды из сказок


3. Характеристика

(21 слайд)

Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.
Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.

Характер рыбки: добрая, благородная, справедливая.


4. СИНКВЕЙН

(22 слайд)

Предлагаю вам составить СИНКВЕЙН

(Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять». Это маленькое стихотворение, всего пять строчек:

1.Первая строчка содержит одно слово - герой; вопросительное слово - КТО?

2. Вторая строчка состоит из двух слов – признаки героя ; вопросительное слово – КАКАЯ? КАКОЙ?

3. Третья строчка - из 3 слов; вопрос – ЧТО ДЕЛАЕТ?

4. Четвёртая строчка- 4 слова; они показывают ОТНОШЕНИЕ АВТОРА к этому герою.

5. Пятая строка – одно слово-ВЫВОД (СЛОВО-синоним) для первой строки.


(23 слайд)

РЫБКА

ЗОЛОТАЯ, ГОВОРЯЩАЯ

СЛУШАЕТ, ВЫПОЛНЯЕТ, НАКАЗЫВАЕТ

ВОЛШЕБНАЯ ПОМОЩНИЦА ДЛЯ СТАРИКА

ДОБРОТА


(24 слайд)

СТАРИК

ЛАСКОВЫЙ, ДОБРЫЙ

ОТПУСТИЛ, ПОКЛОНИЛСЯ, ВЫПОЛНИЛ

ВЫПОЛНЯЕТ ЛЮБЫЕ ПРИКАЗЫ СТАРУХИ

ПРОСТОВАТ


(25 слайд)

СТАРУХА

ЖАДНАЯ, СЕРДИТАЯ

РУГАЕТСЯ, КОМАНДУЕТ, ЗЛИТСЯ

ОСТАЛАСЬ У РАЗБИТОГО КОРЫТА

ГЛУПАЯ



5. ПОДБЕРИ ПО КАРТИНКЕ АНТОНИМ:

(26-29 слайд)

Закинул невод – вытащил невод

Поймал рыбку – отпустил рыбку

Старое корыто – новое корыто


6. ПОДБЕРИ СИНОНИМ, СОЕДИНИ:

(30 слайд)

Ругает – бранит

Кликать – звать

Печалится – грустит

Молвит – говорит

Перечить - спорить

7. СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ

(31 слайд)

Каждой команде даны карточки со словами из пословиц. Соберите пословицу. Объясните смысл пословицы. Почему так говорят?


Много захочешь — последнее потеряешь.

Много желать — добра не видать.

Жадность всякому горю начало.

Ненасытному всё мало.

Кто малым не доволен, тот большего не достоин.


8. Что значит: «остаться у разбитого корыта»?

(32 слайд)

Какая фраза теперь стала фразеологизмом, благодаря «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина?

Требуя лучшего она осталась ни с чем, потеряла всё и вернулась к своему бедственному положению.


7. ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ.

(33 слайд)

Если бы Вы поймали золотую рыбку, какое желание загадали?

Перед Вами «золотые рыбки».

Каждый возьмет рыбку раскрасит ее и запишет свое желание. Я соберу, положу, ваши рыбки с желаниями в большой конверт, а когда вы будете заканчивать школу, раздам их вам и посмотрим, сбудется желание?


12. Подведение итогов

-Подведем итог. Какая команда набрала больше баллов. Подсчет баллов.

Сегодня на уроке мы систематизировали и обобщили знания по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Вы были исследователями, чтецами, знатоками. Вы — молодцы!


5