2 класс
Урок окружающего мира
Тема: « Пожар»
Тип урока по главной дидактической цели: урок открытия нового знания
Цель урока: формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях;
Задачи урока:
Обучающая:
-познакомить с причинами возникновения пожара, с правилами поведения при пожаре( номерами вызова пожарных по телефону) , с профессией «Пожарный» и специальными машинами –помощниками пожарных ;
Развивающие:
- формировать у учащихся ключевые компетентности (коммуникативные и информационные), навыки работы с ИКТ;
- развивать у учащихся кругозор , любознательность, творческие и когнитивные способности;
Воспитательная:
-формировать у обучаемых бережное отношение к своей жизни , находчивость, сообразительность, толерантность, умение работать в команде;
- побуждать к соблюдению правил противопожарной безопасности.
Режим урока: интерактивный.
Ресурсы:
Информационные (УМК)
Программа: УМК «Школа России»
Учебник: «Окружающий мир (часть 2) 2 класс . автор :Плешаков А.А.
Рабочая тетрадь» «Окружающий мир» (часть2), Автор Плешаков А.А.
Технические средства ТСО: мультимедийный видеопроектор.
Наглядность: слайдовая презентация, карточки, рисунки
Технологические
Используются технологии :
-технология КСО(коллективный способ обучения)
-технология критического мышления ( бортовой журнал , синквейн )
интеграция ИКТ с элементами проблемного обучения , здоровьесбережения
1) ИКТ-технологии:
2) технология проблемного обучения:
- работа с проблемным полем в начале урока
Формы урока: фронтальная, групповая , парная, индивидуальная
Предметные результаты :
Знания: узнают, повторят и запомнят основные правила противопожарной безопасности.
Умения: научатся вызывать пожарных по телефону.
Навыки: соблюдение правил безопасного поведения дома
Универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствий с ней;
- понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить;
- уметь точно выражать свои мысли;
- сличать способ и результат своих действий с заданным эталоном , обнаруживают отклонения и отличия от эталона - -- вносить коррективы и дополнения в способ своих действий в случае расхождения эталона, реального действия и его
продукта;
- выделять и осознавать, то что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению ;
- оценивать достигнутый результат;
- составлять план и последовательность действий;
Познавательные УУД:
- характеризовать пожароопасные предметы;
- моделировать вызов пожарной охраны по обычному и мобильному телефонам, по номеру МЧС;
- находить в Интернете , в блоге информацию о работе пожарных;
- ставить и формулировать проблемы;
- готовить сообщение;
- уметь извлекать информацию из иллюстраций;
- уметь на основе анализа объектов делать выводы;
- осуществляет поиск и выделение необходимой информации;
- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
- выделяют и формируют проблему ;
- самостоятельно формируют алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- составляют целое из частей , самостоятельно достраивая , восполняя недостающие компоненты ;
- устанавливают причинно- следственные связи ;
- строят логические цепи рассуждений;
КоммуникативныеУУД:
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- умение обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;
- умение устанавливать рабочие отношения ,учатся сотрудничать ;
- учатся управлять поведением партнёра –убеждать его, контролировать ,корректировать и оценивать его действия;
- развивают способность брать на себя инициативу в организации совместного действия;
- используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств , мыслей, побуждений;
- учатся действовать с учётом позиции другого и согласовывать свои действия;
- умение слушать и понимать других;
Личностные УУД:
- имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир;
- проявляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
Деятельностный компонент:
- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения ;
- умение конструктивно разрешать конфликты ;
Эмоциональный и ценностный компонент:
- готовность к равноправному сотрудничеству ;
- признание ценности здоровья , своего и других людей;
Когнитивный компонент:
- признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях ;
- знание правил поведения в чрезвычайных ситуациях
Ход урока:
Мобилизующее начало. /Орг. Момент. Готовность к уроку. Посадка. План урока (Слайд )
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
II. Проверка домашнего задания.
–Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Домашние опасности ) Слайд:
- Какие же дома опасности подстерегают неосторожного человека?
- Ребята, у которых тесты , работают с тестами самостоятельно. (Приложение 1).
А остальные работают со мной. Внимание на экран: Слайд:
- Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы не пришла беда.
(Показ слайдов: окно, розетка, провода, мясорубка, стул, утюг, ковш, чайник, уксус, таблетки, ножницы)
III. Постановка темы и цели урока.
Учитель. Каждый человек стремится обустроить свой дом как можно уютнее и удобнее. И в этом ему помогает то, о чём говорится в следующей загадке.
( Показ загадки на слайде:
У меня характер яркий,
Аппетит у меня жаркий.
Я могу съесть целый дом,
Улицу, микрорайон.
Мне достаточно искры,
Чтоб взметнулись вверх костры.
Ты рукой меня не тронь.
Обожжешься! Я – …!
Слайд : Огонь
IV.Объяснение нового материала.
Миллионы лет назад люди научились добывать огонь, и огонь стал служить человеку. Огонь был издавна другом человека. (Слайд: ) Наши древние предки знали немало хитростей и секретов добывания огня, поселяя его в своих пищерах.
Но огонь бывает разный. Он может быть добрым, а может быть и злым. Давайте посмотрим, когда огонь выступает, как друг и помощник
( Показ слайдов: печь, свеча, приготовление пищи, кузнец). (Слайд;____)
С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал приготовить пищу.
Люди многих профессий работают с огнем. (Слайд:_____)
Вывод: Всё это добрый огонь.
Нам без доброго огня
Обойтись никак нельзя.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гасит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг
Огонь наш друг , но иногда приходит с ним в наш до беда. (Слайд:___)
Учитель. Огонь может быть злым и стать врагом человека. Когда же мы говорим, что огонь – враг человека? (Ответы детей) Огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Как называется такой огонь?
(Показ слайда: «Злой огонь»)
- Кто может определить тему нашего урока? - Пожар. (Слайд:_____)
- А что такое пожар? (предположения детей)
(Слайд: (определение на доске)
Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества, государства и природе.
- Как же возникает пожар? (Слайд:____)
Большая часть пожаров происходит по вине людей. А каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и от детских шалостей гибнет много людей.
- Где же может произойти пожар?( Слайд:____)
(Показ слайдов: огонь-враг (в доме, в лесу, в поезде))
- Послушайте внимательно стихотворение и определите, где происходит этот пожар?
Заранее подготовленный ученик читает стих отворение Г.Горбовского.
(Сверчкова Мария)
Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел…
Медведь ушёл, удрали зайцы,
Хватили горя комары.
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары.
Стоял, как братская могила,
Безрукий, безволосый лес!
Что ни пихта - иссякла сила,
И что ни лиственница-крест!
Я уходил из этой жути
С большой тревогой за людей…
Не люди лес сожгли, не люди!
Не человек…Злодей, злодей. (Показ слайда: Пожар в лесу)
Беседа по содержанию стихотворения:
1.Что вас особенно взволновало в стихотворении?
2. Какое влияние оказывает пожар на жителей леса?
3. Предложите основные мероприятия по охране леса от пожара.
Работа в парах. – 2 мин. Заслушивание результатов работы.
(Показ слайда: с основными правилами противопожарной безопасности в лесу.
Физминутка – игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, шагаете и должны хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны, садитесь на корточки и молчите.
Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу,
И квартиру от огня?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
И сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
(Молчат)
Кто соседней детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел.
(Молчат)
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто помочь другому рад?
Кто пример для всех ребят?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Учитель. – Как вы думаете, где бывает самый страшный пожар, который может унести даже жизнь человека?
(Показ слайда: пожар в доме)
Учитель. – Что нужно делать, чтобы пожар не случился? Давайте попробуем составить памятку.
Работаем в парах : Работаем по темам. Чего нельзя делать дома, чтобы не случился пожар. ( Каждой паре раздаются карточки с изображением предметов) (Слайд:__)
1 группа – спички;
2 группа – газовая плита;
3 группа – утюг;
4 группа – керосин.
Работа выполняется в рабочей тетради стр.15, зад. 1.
Каждая пара выбирает и дополняет, то предложение, которое соответствует их картинке. После выполнения зачитывают. Проверка по эталону.
(Показ слайда: с основными правилами противопожарной безопасности дома)
Правила поведения во время пожара Слайд:
Первые средства огнетушения Слайд:__
Учитель. – Кто из вас знает, по какому номеру нужно звонить, чтобы вызвать пожарных?
(Показ слайда:_____ 01)
Разыгрывание опасной ситуации.
Учитель. - Давайте попробуем представить, что у вас дома случился пожар. Как вы должны действовать в случае непредвиденной ситуации. Обратимся к памятке на экране.
(Показ слайда: с памяткой)
Памятка
1.Что горит? 4.Код подъезда.
2.Адрес. 5.Фамилия.
3.Какой этаж? 6.Телефон.
- А сейчас вам покажут ребята, как действовали в похожей ситуации ваши ровесники. Ваша задача, определить, правильно ли они вызывали пожарных, и найти их ошибки.
( На карточках записи читают дети.) Саша, Маша, Вика.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Саша: «Ой, у нас тут всё горит! Приезжайте, пожалуйста, быстрее!»
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Маша : «Здравствуйте! Меня зовут Сверчкова Мария. Я учусь во втором классе Компрессорной школы. Родителей нет дома, поэтому вам звоню я. У нас начался пожар. Приезжайте на улицу Школьный переулок ».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Вика : «Здравствуйте, у нас в квартире по адресу улица Садовая дом 5, квартира 2 начался пожар. Взрослых нет дома. Вас вызывает Рычкова Виктория »
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обсуждение:
- Как вы считаете, куда смогут приехать пожарные? - Почему? – В чём ошиблись другие ребята?
Учитель. Так кто же приходит на помощь? (пожарные) (Слайд:_____)
Сообщение о профессии пожарного
Но бывают и такие случаи, когда первыми на помощь приходят соседи, знакомые и даже простые прохожие, которые шли мимо. И даже дети в этих ситуациях бывают героями.
VI.Сообщения заранее подготовленных учащихся.
(Показ слайда: с фотографией Вики Бриленко) – Филонов Станислав
Ученик. Эта история произошла в 2007 году в деревне Кораблёво, Челябинской области.
Уроков не было, и Вика Бриленко пошла в гости к однокласснице Варе. Её дом – в самом конце улочки на окраине села. Уже издали Вика увидела, что из-под крыши дома идёт густой дым. Но отважную девочку это не остановило, она только прибавила шагу.
Когда открыла входную дверь, та оказалась не заперта. А в сенях стояли и громко ревели от страха подружка Варя, её пятилетняя сестричка Аня и четырёхлетний брат Алёша. Вика сняла с себя курточку, кофточку, накинула одежду нп раздетых ребятишек, взяла их за руки и быстро вывела их на улицу. Как оказалось, очень вовремя – буквально через минуту весь дом оказался охвачен пламенем.
К сожалению, деревянный Дмишко отстоять не удалось. У семьи Вари Кузнецовой сгорело всё. Виновником пожара оказался четырёхлетний Лёша – очаровательный белобрысый малыш, который для эксперимента поджёг обои в комнате. А старшие сестрёнки, как водится, за ним не уследили. Но самое главное, что все дети остались живы.
За этот героический поступок Вика Бриленко была награждена медалью «За отвагу на пожаре»
(Показ медали на слайде: )
Учитель. – Медалью «За отвагу на пожаре» награждаются работники пожарной охраны, военнослужащие и другие граждане:
за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей, собственности и имущества граждан от огня;
за отвагу, мужество и настойчивость, проявленные в целях предотвращения взрыва и пожара.
(Показ слайда: с фотографией Дмитрия Филюшина ) – Канаева Евгения
Ученица. В Нижегородской области третьеклассник Дмитрий Филюшин спас из горящего дома трёх малолетних детей. Спасённые дети – братья – близнецы Вася и Андрей, им по 3 годика, и пяти летняя Настя.
В этот день Дима Филюшин и его друг Саша играли на улице. Увидев в окнах огонь, Дима тут же забежал в дом. Огонь уже вовсю полыхал. Первым делом мальчик разбудил спящего Васю, где-то в слезах метался Андрей. Схватив детей за руки, спаситель вытащил их из горящего дома.
Но в соседней комнате ещё оставалась Настя. Девочка думала, что огонь к себе можно просто не пустить, закрыв дверь на щеколду. Весь в дыму, школьник каким-то образом сумел сломать засов и распахнуть дверь.
Весь в саже, с обгоревшими волосами, мальчик вернулся домой. Мама, увидев сына, собралась, было выпороть сорванца, но, когда узнала, что сын спас троих детей, заплакала и обняла своего Димку.
За проявленный героизм Дима Филюшин получил письмо с благодарностью от МЧС и в подарок телевизор. А Владимир Владимирович Путин наградил юного героя орденом мужества. ( Слайд:___)
Работа с учебником. Самостоятельная работа.
Откройте учебник на стр. 24. Возьмите простой карандаш. Прочитайте самостоятельно текст, сделав пометы, как себя вести во время пожара – до рисунка. 2 мин.
Проверка. 3-4 ученика хорошо читающих. ( Позвать взрослых; выбежать на улицу; вызвать пожарных)
Закрепление. Самостоятельная работа – 5 минут.
Проверка 1 мин. (Слайд: ) Самооценка. Итог.
( Кто выполнит тест – задание № 1 на стр.25) Итог. Молодцы.
ТЕСТ
1.Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?
2.Что обязательно должно висеть в школе на стене?
- картинки с рисунками на тему пожара;
- план эвакуации;
- портреты пожарных;
- ковры
3.Какой из этих предметов отсутствует на пожарном щите?
- лом;
- багор;
- огнетушитель;
- грабли.
4.Что делать, если начался пожар?
- зареветь;
- позвонить «01»;
-закрыться в шкафу;
-убежать.
5.Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде?
- залить сковороду водой;
- вынести её из кухни;
- выключить газ, накрыть сковороду крышкой;
- убежать.
6.Что делать, если из телевизора пошёл дым?
- залить телевизор водой;
- выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло;
- убежать в другую комнату.
ТЕСТ
1.Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?
2.Что обязательно должно висеть в школе на стене?
- картинки с рисунками на тему пожара;
- план эвакуации;
- портреты пожарных;
- ковры
3.Какой из этих предметов отсутствует на пожарном щите?
- лом;
- багор;
- огнетушитель;
- грабли.
4.Что делать, если начался пожар?
- зареветь;
- позвонить «01»;
-закрыться в шкафу;
-убежать.
5.Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде?
- залить сковороду водой;
- вынести её из кухни;
- выключить газ, накрыть сковороду крышкой;
- убежать.
6.Что делать, если из телевизора пошёл дым?
- залить телевизор водой;
- выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло;
- убежать в другую комнату.
X. Рефлексия. Итог урока.
Учитель. Давайте еще раз вспомним опасные предметы, которые доставляют людям беду и горе. Дети читают стихи и показывают соответствующую картинку.
- Молодцы! А теперь оцените себя !
- Мне тоже понравилось, как вы работали на уроке
- А что вам больше запомнилось, понравилось?
XI. Домашнее задание.
1. Базовый уровень - Тест № 33 посмотреть в блоге [link] видеоролик о опасной профессии пожарного
2. Повышенный уровень – оформить «Памятку соблюдения правил пожарной безопасности 1 из 4 ( на альбомных листах)
3. Высокий уровень – выполнить книжку – раскладушку со всеми 4-мя правилами пожарной безопасности.»
Приложение 1
ТЕСТ Д/З
Выбери правильный ответ
-
А1. Что можно делать с окном?
Открывать и закрывать окно
Высовываться из окна
Сидеть на подоконнике
А2. Какую опасность могут принести соковыжималка, мясорубка и кофемолка?
Порезать пальцы
Обжечь руки
Уколоть пальцы
А3. Какие действия ты самостоятельно можешь делать с телевизором?
Вставлять электрическую вилку в розетку
Нажимать кнопки переключения каналов
Заменять детали в телевизоре
А4. Чем опасны сковорода, кастрюля и чайник?
О них можно ушибиться
Ими можно обжечься
Они могут ударить током
А5. Учительница спросила второклассников: «Какое из знакомых веществ, встречающихся на кухне, может быть опасно для здоровья?» Ребята ответили так.
Витя сказал, что это ванилин.
Саша сказал, что это крахмал.
Ира сказала, что это уксус.
Кто из ребят ответил правильно?
А6. Бабушка забирает из рук маленького внука иголки, гвозди и спицы. Что она должна сказать ребёнку, чтобы он понял, почему с этими предметами нельзя играть? Выбери объяснение:
Эти вещи опасны, так как их можно проглотить
Эти вещи опасны, так как ими можно уколоться и повредить руки.
Эти вещи опасны, так как ими можно порезаться и повредить руки
Эталон для проверки домашнего задания
А1 1.Открывать и закрывать окно
А2 1.Порезать пальцы
А3 2 Нажимать кнопки переключения каналов
А4 2. Ими можно обжечься
А5 3. Ира сказала, что это уксус.
А6 2. Эти вещи опасны, так как ими можно уколоться и повредить руки.
Эталон для проверки домашнего задания
А1 1.Открывать и закрывать окно
А2 1.Порезать пальцы
А3 2 Нажимать кнопки переключения каналов
А4 2. Ими можно обжечься
А5 3. Ира сказала, что это уксус.
А6 2. Эти вещи опасны, так как ими можно уколоться и повредить руки.
Эталон для проверки домашнего задания
А1 1.Открывать и закрывать окно
А2 1.Порезать пальцы
А3 2 Нажимать кнопки переключения каналов
А4 2. Ими можно обжечься
А5 3. Ира сказала, что это уксус.
А6 2. Эти вещи опасны, так как ими можно уколоться и повредить руки.
Приложение 2
ПАМЯТКА «КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ»
Для сохранения жизни себе и своим близким каждый человек должен знать
основные правила поведения при пожаре:
1. При запахе дыма немедленно звонить по телефону 01.
2. Если возможно, покиньте помещение, закрыв окна и двери; если нет—выходите на балкон, либо стойте возле окна.
3. Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с ним самостоятельно: водой, песком, огнетушителем, любой плотной тканью, землей из цветочных горшков.
4. При небольшой задымленности в подъезде продвигайтесь к выходу на четвереньках, ползком, держась за стены, при этом, если возможно, прикройте органы дыхания тканью, если нет—задержите как можно дольше дыхание.
ОЧЕНЬ ОПАСНО, ПОЭТОМУ НЕЛЬЗЯ:
1. Выходить в сильно задымленный коридор, подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.
2. Разбивать и открывать в горящем помещении окна, т.к. при доступе свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.
3. Пользоваться во время пожара лифтом.
4. Спускаться вниз по лестничному маршу, держаться за перила — они нередко ведут в тупик.
5. Прыгать из окон. Каждый второй прыжок с 3 этажа и выше — смертелен.
6. Проходить сквозь горящее помещение, если нет уверенности, что вы сможете проскочить его за несколько секунд.
ЗАПОМНИТЕ!
За 15 минут выгорает полностью 3-комнатная квартира;
Смертельная доза угарного газа для человека — 4-5 минут нахождения в задымленном помещении.
Закрепление
ТЕСТ
1.Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?
2.Что обязательно должно висеть в школе на стене?
- картинки с рисунками на тему пожара;
- план эвакуации;
- портреты пожарных;
- ковры
3.Какой из этих предметов отсутствует на пожарном щите?
- лом;
- багор;
- огнетушитель;
- грабли.
4.Что делать, если начался пожар?
- зареветь;
- позвонить «01»;
-закрыться в шкафу;
-убежать.
5.Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде?
- залить сковороду водой;
- вынести её из кухни;
- выключить газ, накрыть сковороду крышкой;
- убежать.
6.Что делать, если из телевизора пошёл дым?
- залить телевизор водой;
- выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло;
- убежать в другую комнату.
ТЕСТ
1.Назовите номер телефона для сообщения о пожаре?
2.Что обязательно должно висеть в школе на стене?
- картинки с рисунками на тему пожара;
- план эвакуации;
- портреты пожарных;
- ковры
3.Какой из этих предметов отсутствует на пожарном щите?
- лом;
- багор;
- огнетушитель;
- грабли.
4.Что делать, если начался пожар?
- зареветь;
- позвонить «01»;
-закрыться в шкафу;
-убежать.
5.Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде?
- залить сковороду водой;
- вынести её из кухни;
- выключить газ, накрыть сковороду крышкой;
- убежать.
6.Что делать, если из телевизора пошёл дым?
- залить телевизор водой;
- выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло;
- убежать в другую комнату.