Урок-соревнование: “Математическое многоборье”
Цели:
развитие интереса к математике;
активизация деятельности учителя и учащихся;
воспитание коллективизма, стремления к творческой деятельности.
Задачи:
развитие познавательного интереса;
развитие навыков коллективной работы;
развитие интереса к решению нестандартных задач и заданий.
Ход урока:
Учитель: - Добрый день! Я рада приветствовать всех вас на нашем “Математическом многоборье”. В соревнованиях принимают участие три команды – “Знайка”, “Вундеркинд”, «Эрудит». Наши соревнования будет судить строгое жюри в составе: завуча нашей школы Белоглазовой Татьяны Анатольевны и учителя начальной школы Смагиной Наталии Юрьевны.
Ознакомимся с правилами соревнований:
Командам быть очень внимательными.
Вопросы заданий будут показаны на доске
Отвечать на вопросы заданий письменно, в карточки с названием команд. Ответы заносятся на лист учёта.
Та команда, которая первая принесет правильный ответ, зарабатывает дополнительный балл.
Итак, команды готовы? Начинаем
Задание № 1 – Разминка.
(Все задания появляются на доске)
“Стоит в поле дуб. На дубе три яблока. Ехал добрый молодец и сорвал одно яблоко. Сколько яблок осталось?”(Ответ: на дубе яблоки не растут.)
Задание № 2 – Стрельба из лука.
Поставьте в клеточки такие числа, чтобы суммы по вертикали, горизонтали и диагонали были равными.
16
26
28
20
12
14
24
22
Задание № 3 – Эстафета.
Продолжи числовой ряд ( допишите два числа)
А) 18, 9, 16, 8, 14, 7…, …
Б) 27, 32, 37, 42, …, …
Задание № 4 – Прыжки в высоту.
Расставь знаки и скобки так, чтобы получились верные равенства.
4 4 4 4 = 1 4 4 4 4 = 6
4 4 4 4 = 2 4 4 4 4 = 7
4 4 4 4 = 3 4 4 4 4 = 8
4 4 4 4 = 4 4 4 4 4 = 9
(4 + 4) : 4 + 4 = 1· (4 + 4) : 4 + 4 = 6
4 + 4 - 4 : 4 = (2 · 4 · 4 - 4) : 4 = 7
(4 + 4) : 4 · 4 = 3 · 4 + 4 – 4 - 4 = 8
4 + 4 + 4 : 4 = ((4 + 4) · 4 + 4) : 4 = 9
Задание № 5 – Бег на короткие дистанции.
Проверка знания таблицы умножения на 3. Участники называют все числа от 1 до 30, но вместо чисел, делящихся на 4, 6, 7, говорят фразу “Не собьюсь”.
1, 2,3, не собьюсь, 5, 6, 7 не собьюсь, 9, 10, 11 не собьюсь и т.д.
Задание № 6 – Метание.
Расставьте математические знаки, которые нужно использовать при выполнении
- увеличить на несколько единиц (+)
- уменьшить на несколько единиц
(-)
- увеличить в несколько раз
(·)
- уменьшить в несколько раз
(:)
- на сколько больше
(-)
- на сколько меньше
(-)
- во сколько раз больше
(:)
- во сколько раз меньше
(:)
Задание № 7 – Бег с препятствиями
Решить задачи.
№1. У Ромы было целых три яблока, 4 половинки, да 8 четвертинок. Сколько всего яблок было у Ромы? (7 яблок)
№2. 40 бабушек поехали кататься на мотоциклах. Впереди на мотоцикле ехала в одиночестве самая шустрая бабушка, за ней мчались три мотоцикла с колясками, на каждом из которых поместились по три бабушки, а сзади их догоняли остальные мотоциклы. На оставшихся мотоциклах сидело по 2 бабушки. Сколько всего мотоциклов было у бабушек? (Ответ: 19 мотоциклов.)
Задание № 8 – Синхронное плавание.
№1. На сколько частей разделится лист бумаги четырьмя прямыми линиями, проходящими через одну точку. (Ответ: 8 частей.)
№2. Пирог прямоугольной формы двумя разрезами разделили на 4 части так, что две из них были четырехугольной формы, а две – треугольной.
[pic]
Задание № 9 – Фехтование ( конкурс капитанов)
Расположить карточки так, чтобы произведение возрастало.
-
6·6
9·6
7·8
9·8
У
Д
А
Ч
А
-
7·6
8·6
9·6
8·7
У
С
П
Е
Х
Задание № 10 – Шахматисты.
Задачи на логическое мышление.
№1. Пять человек водили хоровод, держась за руки. В одном месте хоровод расцепился. Сколько рукопожатий осталось в хороводе?
(Ответ: четыре.)
№2. Великан жил на втором этаже девятиэтажного дома. Как-то ему захотелось жить повыше. Он перевернул дом и поставил его крышей вниз. На каком этаже оказалась его квартира? (Ответ: на восьмом.)
Подведение итогов и вручение призовых медалей.