ТЕМА УРОКА: СЛОЖНЫЕ СЛОВА.
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить со сложными словами , их правописанием и их ролью в речи.
ЗАДАЧИ УРОКА: 1. логически вывести алгоритм определения сложных слов, дать понятие
«сложные слова» на основе знаний детей;
2. развивать умение находить сложные слова среди других слов, развивать
мыслительные операции и творческие способности, речь обучающихся;
3. воспитывать чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ : фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник РУССКИЙ ЯЗЫК ,дидактические карточки, проектор, экран, компьютер.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные результаты
1. Развиваем умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД
1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3.Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
I. ОРГ.МОМЕНТ
- Начинаем урок русского языка.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
А кто из вас всегда готов
Сам раскрыть секреты слов?
Значит, на уроке вам нужно быть внимательными, наблюдательными, активными и … (дружными).
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ,
- Ребята, вам нравится зима?
- С кем и с чем можно сравнить зиму. Подберите красивые эпитеты, олицетворения к слову зима.
- Какая ассоциация к слову зима? ( Снег)
- Составьте синквейн к зимнему слову . ( раб. в парах)
- Я вам приготовила стих на зимнюю тему.
- Прочитайте стих. ( хором)
- Что интересного заметили в этом стихотворении?
- Как называется стихотворение? ( Снегопад).
- Как вы понимаете значение этого слова?
- Значит, какую тему сегодня пройдем?
III.ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА.
- Какие цели поставим на сегодняшний урок?
IV. ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Какой первый пункт нашего плана? (Как образуются сложные слова?)
- Как вы думаете, что это за слова такие - сложные? (предположения детей)
- А какое слово в математике имеет такой же корень как и слово сложные? (сложение)
- А что можно сложить на уроке русского языка? Подумайте ( звуки, слоги, слова в предложения, предложения в текст)
- Какие слова получились из слов мясо и рубить?
- Муха и ловить?
- Пыль с сосать.
Вертеть и лететь.
V.ОТКРЫТИЕ ЗНАНИЙ.
1) Чистописание
- Какие гласные в слове снежок?
Ео ео Ое ое
- А почему эти гласные прописали, вы потом сами скажете.
2) Работа по учебнику.
- Открываем учебники на стр. 92, упр.171. ( параллельно на слайдах)
- Сделайте вывод. Как образуются сложные слова?
( кластер – СЛОЖНЫЕ СЛОВА – ДВЕ СОСНОВЫ, соединительные гласные).
3) Работа по интерактивной доске.
- Какие сложные слова спрятались?
- Как вы думаете, почему сегодня прописали буквы «ио»?
- Посмотрите внимательно на слова и скажите, когда пишется соединительная е , а когда о?
VI.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Развивается умение находить букву соединительного гласного, объяснять характер звука для выбора нужной буквы.
- Выпишите слова в 2 столбика по 3 слова. ( фронт. раб.- с комментированием))- сначала найдите слова с О, потом с-е..
- В 1 столбик- с гласной о, во 2 столбик- с гласной е.
– Сделай предположение, почему в 1-м столбике – буква гласного о, а во 2-м – буква гласного е. (Подсказка: определи характер предшествующего согласного.)
- Вывод, чтоб правильно написать соед. гласную…. ( алгоритм по слайду)
Решение проблемы.
– Как можно назвать букву между двумя корнями, которая их соединяет?
– Сделайте вывод, как соединяются корни сложных слов и от чего зависит выбор гласных? САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
- Вставьте соединит. гласные в слова ( в карточках). Оценивание.
- Замените сложными словами. ( по слайду).
- Какова роль сложных слов в речи?
Рефлексия.
– Оцените свою работу на уроке.
Если вам все понятно - высшая ступенька….
VII. РЕФЛЕКСИЯ.
- Замените сложными словами. ( по слайду).
- Какова роль сложных слов в речи?
Какова же была цель нашего урока?
-Достигли ли мы её?
- Были ли у вас затруднения?
-Смогли ли мы их преодолеть?
- Чем же мы будем заниматься на следующем уроке?
- А теперь оцените себя, каким был для вас урок?
VII. ДОМ.ЗАДАНИЕ
Написать 15 сложных слов.