Конспект урока по математике на тему: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями(4 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике


Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

4 класс

Цели:

1.

Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи.

2.Развивать логическое мышление, память, внимание.

3.Воспитывать ответственное отношение к учебе, умение работать в коллективе.

(регулятивные Р,

Познавательные П,

коммуникативные-К)

Личностный результат

Вычислять примеры письменным приемом деления с числами, оканчивающиеся нулями.

Р.-Осуществлять контроль результата деятельности.

П.-Уметь применять правила и пользоваться инструкцией.

К.-Задавать вопросы и формулировать свои затруднения.

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;

интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Проверка д.з. Задача №. 105

  1. 500:100=5 (р)

  2. 9*5=45 (л)

Ответ:45 литров бензина.

Задача №. 106

Ответ: 150 кг, 1500 кг.


II. Устные вычисления.

- Частное чисел 350 и 7 увеличить на 20 (100)

- Из 800 вычесть произведение чисел 30 и 9 (530)

- К числу 50 прибавить частное чисел 360 60 (56)

III. Изучение нового материала.


1.Подготовка к восприятию нового материала

а) е 500 х 60 : 100 140 : 70 х 2000 и

н 4000 х 3 : 100 270 – 50 + 1009 л

д 953 – 720 + 42

275  300 1229 300  120 4000 300

д е л е н и е


2.Формулирование темы и цели урока

Физкультминутка.

Руки в стороны – в полет (руки в стороны)

Отправляем самолет,

Правое крыло вперед (поворот вправо)

Левое крыло вперед (поворот влево)

Раз, два, три, четыре (прыжки на месте)

Полетел наш самолет.


3. Работа с учебником с. 29 №104

167:40=4 ост.7 472:50=9 ост.22 670:300=2 ост. 70 2150:600=3 ост.350


4. Работа над задачей №107, с. 29

I___________________I__________________I__________________I

3690 км

V=6 км/ч

1 день – 5ч

? дней - 1/3 пути

- Что значит 1/3 часть длины?

- С какой средней скоростью двигались туристы?

- Зная расстояние и скорость, что можно найти?

Решение:

  1. 3690:3=1230 (км) 1/3 пути прошли на лодках

  2. 6*5=30(км) за 1 день

  3. 1230:30=41(д) плыли туристы

Ответ: 41 день.

- Работа в парах.

1600: 400=4

473: 50 =9 ост. 23

5. Закрепление.

2400: 20=120

770: 300=2 ост. 170


- Самостоятельно.

2650 : 600=4 ост. 250

4900 : 70=70


IV. Итог урока.

VI. Домашнее задание. №111, 112 с.30