Урок математики во 2 классе Периметр прямоугольника и квадрата.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Панорамный урок по математике во 2 классе


Тема: Периметр прямоугольника и квадрата.


Учитель: Дюжева Оксана Сергеевна



[pic]



Илийский район, с. Жетыген

ГКУ «средняя школа №3»




Тема урока: Периметр многоугольника. Нахождение периметра прямоугольника и квадрата

Цель урока: формировать представления о периметре геометрических фигур.

Задачи урока:

Развивать умение решать задачи разного вида, находить и сравнивать значения выражений.

3 .Воспитывать в детях правильное отношение к общечеловеческим ценностям; коммуникативные способности: учить вступать в контакт на примере работы в группе

Тип урока: изучения и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности;
Ожидаемый материал: прийти к заключению, что такое периметр, уметь применять на практике полученные знания.

Ход урока

Приветствие.

Прозвенел звонок для нас

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Вижу класс наш хоть куда

Мы начнём урок, друзья!

Проверка подготовленности школьников к уроку.

Разбиение на группы по геометрическим фигурам.

Напомним правила работы в группах.

У каждого ученика оценочная карта.


Правильность выполнения заданий




Аккуратность письма




Активность на уроке




[pic] старался, все получалось


[pic] старался, но не всегда получалось


[pic] не старался и ничего не получилось


Подарим друг другу настроение – нарисуй на стикере и передай соседу.

И я вам дарю свои смайлики – хорошее настроение.

3. Актуализация знаний.

Решим логическую задачку – групповая работа – мозговой штурм

Незнайка вышел во двор и насчитал 10 лап у куриц и кошек, которые гуляли во дворе. Сколько куриц и кошек могло гулять во дворе? (1 кошка и 3 курицы; 2 кошки и 1 курица).

Проверка решения.

4. Вызов


Работа с геометрическим материалом.


(на экране - геометрические фигуры)

- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры)

- Какие способы разбиения вы можете предложить? (по форме, по цвету, по размеру)

- Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг)

- Почему? (все остальные фигуры - многоугольники).


-А чтобы узнать тему нашего урока давайте решим примеры.

- Переставьте буквы так, чтобы получилось 1 слово из названия нашей темы урока.

45- 5 20 Р

32-30 8 Е

17+ 3 40 П

26- 10 30 М

39-9 16 И

4+4 2 Е

5+5 15 Р

10+10+5 10 Т

  • (Дети решают предложенные учителем примеры и получают слово-пароль ПЕРИМЕТР).

  • Ребята, предположите, что может означать это необычное слово – ПЕРИМЕТР?

5

Осмысление

Работа в группах

(На столах конверты, в которых лежат фигуры многоугольников - квадрата и прямоугольника).

На ваших столах лежат многоугольники. Найдите длину сторон каждого из них. (Дети работают в группах, фигуры у всех одинаковые, способ измерения выбирают сами).

  • - Кто готов? Посмотрите на результат ваших совместных работ. Что вы заметили? (Числа, записанные на фигурах одинаковые).

  • - Что вы делали для того, чтобы найти длину сторон каждой фигуры? (Измеряли длину линейкой и полученные длины складывали).

  • - Как ещё можно было найти длину сторон каждой фигуры? (При помощи циркуля).

  • Проблемный вопрос

  • - Как вы думаете, как связано то, что мы сейчас делали с разгадкой тайны слова ПЕРИМЕТР? (Периметр - это и есть длина всех сторон многоугольника).

  • - Какое слово не вошло в наше с вами определение? (Сумма).

  • - Что вы делали для того чтобы после измерения, найти длину сторон? (Складывали)

  • Вывод учеников, что такое периметр.


Практическая работа по измерению длин сторон геометрических фигур и нахождению периметра – работа по учебнику на стр.71 №2.

Динамическая пауза

Выполним зарядку под музыку.


Работа над задачей. №4(б) с 72


  • Чтение

  • Разбор с составлением чертежа

  • Составление краткой записи

  • Решение


Длина – 3м

Периметр- ?м

3+3+3+3=12м длина плинтуса или периметр.

Группа, первая выполнившая задание – проверяет работу остальных групп.

Оценивание по критериям: краткая запись, решение, ответ.


Нахождение выражений и сравнение их № 6 – групповая работа.

- Почему разные ответы? Числа же одинаковые?


(в выражениях 1 и 2 строки числа одинаковые, но разный порядок действий, поэтому получили разные ответы).


(4+9)-8=5 (17-7)+2=12 14- (4+5)=5 5+ (10-9)=6

4+(9-8)=1 17- (7+2)=8 (14-4)+5=15 (5+10)-9=6

Индивидуальная работа – измерь периметр тетради, дневника или книги.

Помощь сильных учеников более слабым ученикам.

6.Рефлексия

- Я узнал …

- Было трудно …

- Было интересным …

- У меня получилось…!

8

Домашняя работа

С.72 №5(а)

9

Контроль и оценка результатов деятельности

Оцени свою работу на уроке по оценочной карте – какая погода на твоей карте.






















Рефлексия



Данное занятие было проведено с целью ознакомления учащихся с нахождением периметра многоугольника, применение полученных знаний на практике. Повторение темы «Геометрические фигуры».

Ожидаемым результатом было понять, что такое периметр, научиться измерять и находить длину сторон многоугольника. Применять полученные знания на практике.

В целом урок прошел хорошо – запланированные задачи были реализованы. Ребята дружно работали в группах, помогая при этом друг другу. Некоторые слабые ученики, такие как Гасанов Аслан, Юсупова Сафура, самостоятельно научились определять периметр. Многие сильные ученики с удовольствием помогали другим ребятам. Самое главное – учились оценивать свою работу на уроке – а это сложнее, чем оценивать соседа.

Работа по оцениванию остается не доработанной – следует продумать более простые способы оценивания. Многие ребята путаются в оценивании. Для них сложно выбрать критерий оценивания. Следует на каждом уроке предлагать ребятам оценивать по критериям и так же самим выделять данные критерии.

Со своей стороны я продолжаю работу по оцениванию – стараюсь помочь ребятам в этом не простом деле. Ученикам второго класса еще сложно оценить объективно чужую работу, сложно прокомментировать оценку, дать пояснения к оценке. Моей главной задачей является помочь ребятам научиться оценивать работу, а не самого человека.