Конспект занятия по обучению шахматам Эти храбрые слоны

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














План-конспект занятия

по обучению шахматам

во 2 «А» классе



Тема: Эти храбрые слоны






Учитель: Митрофанова Наталья Вячеславовна,

учитель 1 квалификационной категории








г.Нижнекамск

2015 г.

Цель: Расширять представления об игре в шахматы. Закреплять названия шахматных фигур. Формировать представления о шахматной фигуре «Слон», месте слона в начальном положении, ходе слона, что такое белопольные и чернопольные слоны.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развитие  логического, тактического и стратегического и творческого мышления учащихся, стремление к самообразованию, анализу своих действий.

Регулятивные УУД:

 -способность определять и формулировать цель деятельности  с помощью руководителя, работать по предложенному руководителем плану, умение высказывать своё предположение  на основе примерных игровых шахматных ситуаций

Познавательные УУД: 

 -умение давать анализ своих действий во время игры в шахматы,  делать выводы в результате игры, формирование  понятия  об  игровых возможностях шахматных фигур, нахождение выигрышных ходов.

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества, разрешение  конфликтов,  управление поведением партнера, работа в команде,

умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование и материалы:

Д/и «Чудесный мешочек» (шахматные фигуры) ; доска (мольберт) ; 6 силуэтов шахматных фигур плоскостных; карточки к игре «Перенеси картинку на новое место» на каждого ребенка; цветные карандаши; ИД (интерактивная доска).

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.





Ход урока:


  1. Самоопределение к учебной деятельности

Раз, два, три, четыре!

Будем жить в ладу и мире!

Будем весело играть:

В шашки, шахматы, лото –

Не поссорит нас не кто!


  1. Актуализация знаний

  • Сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по шахматной стране. Сейчас попробуйте вспомнить, как зовут жителей шахматной страны.

  1. Д/и «Чудесный мешочек»

- Узнайте фигуру на ощупь и назовите её. Один ученик нащупывает в мешочке фигуру, называет ее, остальные ученики находят ее у себя на шахматной доске. Затем все сверяют свои фигуры.

- Что вы знаете об этой фигуре? (место в начальном положении, ход, как берет другую фигуру)

2) «Что изменилось»

Педагог помещает на доску 6 фигур, просит детей закрыть глаза. Затем меняет фигуру на такую же, но противоположного цвета, или меняет местами 2 фигуры, или ничего не меняет. Дети сидят за столами, слушая задание педагога. Угадывают, что изменилось на доске.

  1. «Загадка»

Его травой кормить не надо. 
Он любит буквой "Г" ходить. 
Пусть пешки встали плотным рядом, 
Вперёд он сможет проскочить.

Ответ: Конь

- Кто догадается, почему именно об этой фигуре загадка? (Эту фигуру проходили на прошлом уроке)

- Что вы можете рассказать об этой фигуре?

III. Постановка проблемы

-Давайте вернемся к нашему мешочку. Как вы думаете, какая фигура там осталась лежать? (слон)

- Отгадайте другую загадку:

Обитает не в саванне,

И не так огромен он,

Но такое же названье

У фигуры этой-…

Ответ: Слон

- Кто догадается, почему именно об этой фигуре загадка? (Эту фигуру будем изучать сегодня на уроке)

- Кто назовет тему урока? (Шахматный слон)

- Какие цели мы себе поставим?

  1. место слона в начальном положении

  2. ход слона

  3. взятие слоном

- Ребята, покажите все фигуру слона.

IV. Проектирование и фиксация новых знаний

- В древнерусских шахматах слон называется также «офицер».

Сколько слонов у каждого игрока в начале партии? ( У каждого игрока по 2 слона. Белый и черный.)

- Посмотрите внимательно на свою шахматную доску. Кто назовет исходную позицию слонов. ( с1, f1-белые; с8, f8 – черные)

- На каких по цвету полях стоят все слоны?

-Назовите черные поля.

-Назовите белые поля.

Педагог: Те слоны, которые стоят на черных полях с1 и f8, оба назывются чернопольными - они ходят только по черным полям. Слоны, которые стоят на белых полях с8 и f1 называются белопольными - они ходят только по белым полям.

- Кто знает, как ходят слоны?

- Слон ходит по диагонали на любое количество клеток, при условии, что путь слона не прегражден. Слон не может «перепрыгивать» через фигуры, как чужие, так и свои.

Если слон на белом поле

встал вначале (не забудь!),

он другой не хочет доли —

знает только белый путь.

А когда на поле чёрном

слон стоит, вступая в бой,

ходит, правилам покорный,

чёрной тропкой слон такой.

До конца игры слоны

цвету одному верны.

- А как бьет слон?

- Слон бьёт также как и ходит: по диагонали, становясь на место той фигуры, которую взял

Физ. минутка

Раз, два, три, четыре, пять!        
Вышли пешки погулять!            
Король на месте, по привычке,
А куда ему спешить?                  
Прыгнет конь! Подковы звяк!    
Необычен каждый шаг!              
А ладья упряма,                            
Ходит только прямо!                    
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим.        

V. Первичное закрепление

Упражнения.

1 . Проберись как можно скорее, слоном на поле, помеченное крестиком, не становясь на «минные» поля (кружочки) и не перепрыгивая через них.

2. Съешь слоном все фигуры, беря каждым ходом по фигуре. Ходит только слон. Ты должен не только съесть все фигуры, но и записать все ходы белого слона.


VI. Рефлексия.

Ребята, давайте вспомним, обобщим, чему вы сегодня научились, что нового узнали?

Продолжите:

Я узнал...

Я научился…

- Выполнены цели и задачи урока?

- Достаньте свои смайлики, если вы довольны своими успехами, нарисуйте улыбку.

Как ярко и светло у нас в классе от ваших улыбок!!!

На этом на урок закончен, всего вам хорошего!