Урок по математике Умножение и деление - взаимообратные действия - 2класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока по математике во 2 классе

Дата: 6 апреля Урок № 106


Тема: Умножение и деление - взаимообратные действия

Цели:

Образовательная – установление связь между умножением и делением.

Развивающая – развитие математического и логического мышления,

вычислительных и каллиграфических навыков, памяти.

Воспитательная – воспитание дисциплинированности, аккуратности,

интереса к математике.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: комбинированный

Оборудование: учебник, таблица, карточки.

Прогнозируемый результат: учащиеся должны знать смысл и значении

действий умножения и деления, их обозначение - знаки х, :, умножение и

деление взаимообратные действия.


План урока:

1. Орг. момент

2. Патриотическая минутка.

3. Устный счет

4. Минутка красивого письма

5. Работа по теме урока

6. Физ. минутка

7. Закрепление пройденного материала

8. Подведение итогов

9. Комментирование оценок

10. Сообщение д/з


Ход урока:

  1. Орг. момент

- проверка готовности класса к уроку

- позитивный настрой на восприятие темы

- Создадим дружелюбное отношение друг к другу и хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спина?

- Прямая!

- сообщение темы и целей урока

2. Патриотическая минутка.

4 июня 1992 года навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождения Государственного Герба Республики Казахстан.

Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего Герба, является шанырак - круговое навершие купола юрты. Шанырак - символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык - зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди - уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству Герба, напоминают лучи солнца - источник жизни и тепла. Авторам удалось решить проблему изображения кереге - раздвижных решетчатых основ юрты. Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Таким образом, языком геральдики авторы отражают миролюбивую сущность казахов. Призывают все народы республики под общий шанырак, стремиться превратиться в крепкие мощные несущие конструкции нашего общего дома - Казахстана.

3.Устный счет

1.Игра с мячом (опрос таблицы умножения на 2 и 3)

2.Вычислите и найдите в каждом столбике «лишний» пример:

6 + 30 = 28 + 40 =

36 - 6 = 68 - 28 =

36-30= 68-0 =

36 - 36 = 68 - 40 =

3.Найдите устно сумму удобным способом:

2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 + 18 =

4. Решите задачи:

В куске было 29 м материи. Когда часть материи продали, осталось 17 м материи. Сколько метров материи продали?


Страус нанду весит 20 кг, а страус эму - на 35 кг больше. Какой вес у страуса Эму?


С трех грядок собрали 24 кг клубники. С первой грядки 6 кг, со второй 9 кг. Сколько килограммов клубники собрали с третьей грядки?

5. Задача на смекалку

  1. Минутка красивого письма

5м 3 дм 6 см перевести в см.

536

Дать характеристику

5.Работа по теме урока


[pic]


Сколько квадратов в каждом ряду? Сколько всего рядов? Сколько всего квадратов?

Если 3 раза взять по четыре, получится 12, т. е. 4 • 3 = 12. Значит, всего 12 квадратов. На сколько рядов можно разделить 12 квадратов, по четыре в каждом ряду? 12 - это три раза по 4, т.е. 12:4 = 3. Значит, 12 квадратов можно разделить на три ряда по четыре в каждом.

Сколько квадратов в каждом столбике? Сколько всего столбиков? Сколько всего квадратов?

Если по три взять 4 раза, получится 12, т. е. 3 • 4 = 12. Значит, всего 12 квадратов.

На сколько столбиков можно разделить 12 квадратов по три квадрата в каждом столбике? 12 - это четыре раза по три, т.е. 12:3 = 4. Значит, 12 квадратов можно разделить на 4 столбика по 3 квадрата в каждом.

Таким образом, 4-3 = 12иЗ-4 = 12, тогда 12 : 4 =3 и 12:3 = 4.

Значит, умножение и деление - взаимно обратные действия.


Работа в группах.

а) Придумайте и решите задачу на нахождение произведения. Как найти произведение?

Составьте обратную задачу. Объясните, как найти результат вычисления.

б)Придумайте и решите задачу на нахождение делимого. Составьте обратную задачу.


-Объясните, как найти результат вычисления в этих задачах.

Коллективное обсуждение результатов работы


Выводы: Значит, умножение и деление - взаимно обратные действия.


- Сколько обратных задач вы получи? А как найти неизвестный компонент действия?

- Какой вывод можно сделать, решив эти задачи?

Вывод: умножение и деление - взаимно обратные действия.

  1. Физ. минутка

Раз - подняться, потянуться,

Два — согнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать.

Шесть — на стульчик тихо сесть.

  1. Закрепление пройденного материала

Стр 206 № 1 (письменно)

В каких примерах сложение можно заменить умножением?

7 + 7 + 7 6 + 6 + 8 10 + 10 + 10 3 + 2

3 + 2 + 2 4 + 4 + 4 18 + 38 + 28 6 + 6

5 + 5 + 8 7 + 8 + 9 15 + 25 + 35 7 + 7

3 + 3 + 3 5 + 5 + 5 12 + 12 + 12 8 + 8

Стр 207 № 5 (письменно)

Вычисли, заменяя умножение сложением:

3х3 4х4 3х5 6х3 7х3 8х3 9х3

Решение задачи стр. 207 № 6

Взрослых – 12 г.

Детей - ?, в 2 раза меньше.

Всего - ? г.

12:2=6 (г.) – детей

12+6=18 (г.) – всего

Ответ: 18 гостей всего.


Решение творческого задания № 9.

Вывод: умножение и деление - взаимно обратные действия.


  1. Подведение итогов

- О чем мы сегодня говорили на уроке?


  1. Комментирование оценок

- За урок получают…


  1. Сообщение д/з: стр. 207 № 7.