Интегрированный урок по математике и самопознанию в 4 классе К звезде счастья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок по математике и самопознанию в 4 классе


Учитель: Зубкова Т.В.


НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ К ЗВЕЗДЕ СЧАСТЬЯ.

ТЕМА: Закрепление табличного умножения и деления.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1.Закрепить знания учащихся по теме табличное умножение и деление, решение задач уравнений, выполнения порядка действий.


2.Развивать навыки устного счёта, познавательный интерес при формировании вычислительных навыков.

Развивать логическое мышление, умение работать самостоятельно.

3 Воспитывать любовь к предмету. Уважение, взаимопонимание друг к друг.


ТИП УРОКА:

Урок закрепления, обобщения и систематизации знаний.


ОБОРУДОВАНИЕ:

Магнитная доска, «звезда счастья», 7 лучей, задания, пословицы, тест, карточки.


ХОД УРОКА:


1 Организационный момент.

Психологический настрой: Возьмемся за руки друзья,

Улыбнёмся как всегда,

Что умею ,что могу, на уроке покажу.

Постановка цели урока: - Ребята, а что такое счастье? Вы счастливы? К счастью стремится каждый человек. Но счастливым могут быть не все. Счастлив лишь тот, кто нашёл свою звезду — яркую, неповторимую, щедро дарящую свет и радость людям, миру и вселенной. Путь к счастью это путь к самому себе, к людям, к красоте, к добру, справедливости и жизненной гармонии. Он сложен и труден и не каждому удаётся его пройти, а мы за 45 минут отыщем этот путь и найдём «звезду счастья». Вы согласны? Вперёд, а помогать нам будут ваши знания. За правильные ответы будете получать частички счастья «звёздочки».


2Устный счёт.

Математические цепочки:

5_* 9__?__- 5__? _: 8__?__* 10__?__- 14__?__: 9__? _* 7__? __+ 2___?_

1 Считаем, называя компоненты по-разному.

2 Назови конечный результат. «30»

1 дорога к счастью «Знания» -открываем луч. Вспоминаем пословицы о знаниях. Объясняем смысл.

3.Арефметический диктант.

А какая 2 дорога узнаем расшифровав пословицу.(каждому результату

соответствует определённое слово)

1 1-ый множитель 5, 2-ой множитель 6 , найди значение произведения.

2 Сколько раз по 5 содержится в числе 20?

3 Делимое 32, делитель 4, чему равно значение частного?

4 Сколько десятков в числе 565?

5 Сколько сотен в числе 321?

6 От произведения чисел 3 и 9 отними 23.

7 Найдите частное чисел 16 и 2 .

8 Сколько раз по 4 содержится в числе 40?

Ответы: 30. 4. 8. 6. 3 .4. 8. 10.

Шифр пословицы: 30-не ; 8 — сто; 4 — имей; 3- а; 6 — рублей; 10 —друзей.

- Назовите пословицу .(Не имей 100 рублей , а имей 100 друзей)

Объясни смысл. Какая 2 дорога к счастью? «Дружбы»

4 Решение уравнений.

  • Как понимаете выражение «трудолюбивый человек»?

  • Только трудолюбивый человек дойдёт к поставленной цели.

  • О чём гласит пословица ?(чтение хором) «Терпение и труд ,всё перетрут.»- объясни смысл пословицы.

  • А вы трудолюбивы? Решаем уравнения.

Стр. №

У доски с комментированием. (работа по разноуровневым карточкам)

  • Какая следующая дорога? «Трудолюбия».

5 Физминутка.

  • Потрудились пора и отдохнуть.

Проведём, друзья, сейчас упражнения для глаз

Вправо ,влево посмотрели, глазки все повеселели,

Снизу ,вверх и сверху, вниз ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок ,отыщи там уголок.........

За окно ты посмотри ,что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа посмотри так пару раз

Лучше будет видеть глаз, глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

  • К кому обращаемся если заболят глаза? (офтальмологу) поясняю значение слова, его этимологию.

  • А как надо беречь зрение?....

Чтение пословицы «Береги платье снову, а здоровье смолоду»

  • Какая следующая дорога? «Здоровья»


6 Решение задач.

Работа над задачей. Стр. №

Записываем краткую запись у доски с комментированием, решение самостоятельно. Взаимопроверка решения.

  • Ответили на вопрос задачи? Молодцы.


7 Порядок действий.

  • Вы ставите перед собой цели? Как называется такой человек? Целеустремлённый человек всегда добивается своей цели. Он решительный, смелый и настойчивый. А вы? Поставьте цель и решаем выражение (порядок действия). Стр. №

И откроется другая дорога ведущая к счастью.

Работают самостоятельно. Проверка с комментированием.

  • Цель достигнута, как называется 5 дорога? «Целеустремлённости»

8 Логические задачки.

  • А сейчас работаем устно. Работаем и отдыхаем. Если «да» то хлопаем. если «нет» топаем.

  • Колесо имеет 10 спиц. А промежутков будет тоже 10? да

  • Батон разделили на 3 части. А сколько сделали надрезов 3? нет

  • У Васи было 7 спичек. Он разломил 2 из них пополам, сколько у него теперь палочек 7? нет 9.

  • На столе стояло 3 стакана с вишней . Костя съел 1 стакан вишни. Сколько стаканов осталось 2? нет 3

  • Что тяжелее 1 кг пуха или 1 кг железа?

Молдцы!


9 Рефлексия.

  • И так ,у нас осталась одна дорога. Мы хорошо трудились, показывали свои знания ,а также отдыхали. И всё у нас получалось легко и правильно. А знаете почему? Потому что всё было по правилам гармонии. Что такое гармония? Чтение хором.

  • ГАРМОНИЯ-ЭТО СОГЛАСИЕ И ЕДИНОДУШИЕ. Открывая эту дорогу мы Зажигаем нашу звезду.

  • (звучит мелодия) Дети закрой те глаза и представьте свою звезду, которая светит только для тебя. Её лучи согревают вас, указывают верный путь добра, любви, удачи. Ты и только ты хозяин своего счастья держи свою звезду и не погаси её никогда. Будь счастлив и осчастливь других.

  • А что по вашему счастье? (дети за ответы получали звёздочки)

Составление звезды счастья из детских высказываний. (на большую звезду

крепим свои маленькие звёздочки и говорим что такое счастье для меня...)

Вот она какая «ЗВЕЗДА СЧАСТЬЯ».

10 Итог урока.


-Кем были сегодня на уроке?

-Что особенно понравилось?

-Какие задания выполняли?

  • Какие из них для вас были самые интересные?

  • Кто лучше всех сегодня работал на уроке?

Подсчёт звёзд, выставление оценок.

  • Спасибо за прекрасный урок!