Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 149
Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект внеклассного мероприятия по
теме: «Волшебные сказки!»
1 класс
Воспитатель: Пугаченко Ирина Ивановна
Цель: Прививать воспитанникам любовь к чтению, желание самостоятельно знакомиться со сказками. Развивать умение анализировать, делать выводы, развивать доказательную речь.
Задачи:
формирование коммуникативных качеств, толерантности, умения работать в группе;
создание условий для сплочения классного коллектива, развития коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности (готовности к сотрудничеству, взаимопониманию);
развитие связной речи, умения выражать свои мысли вслух.
Технологии: проблемного обучения, мотивирующий прием создания проблемных ситуаций «яркое пятно», игровая, здоровьесберегающая.
Планируемые результаты:
Учащиеся приобретут первоначальные навыки работы в группах.
Предметные: учащиеся приобретут элементарный опыт творческой деятельности, начальный уровень читательской компетентности.
Метапредметные результаты: учащиеся получат возможность формирования читательских умений: отработки навыка внимательного чтения текста; получат возможность для развития мышления, памяти, внимания, связной речи, интереса и любви к чтению, расширения читательского кругозора.
Личностные результаты: учащиеся приобретут навыки работы в группе.
Оборудование: проектор, компьютер, экран; сказка «Царевна-лягушка».
Ход мероприятия:
Воспитатаель
Видео по сказкам.
Слайд 1
«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
- Что такое сказка? Сказка – это вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание”. В.И.Даль. Толковый словарь.
Слайд 2
Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным. В некоторых сказках авторы осмеивают действительность, одновременно предлагая свой вариант решения проблемы.
- Давайте вспомним, какие бывают сказки (бытовые, волшебные, о животных).
Слайд 3
- Волшебные сказки – это какие? (основная характерная черта этого вида – волшебный, фантастический мир, в котором живут и действуют главные герои).
Слайд 4
- Какие признаки волшебных сказок вы знаете?
1. Волшебная атрибутика - шкатулка, кольцо, палочка ...
2. Превращения героев из животных и чудовищ в людей и наоборот (Аленький цветочек, Лягушка-царевна)
3. Задействованы таинственные волшебные силы
(в основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников).
- Как вы думаете, какая тема нашего мероприятия? (про волшебные сказки)
Слайд 5
Воспитатель
Сегодня мы с вами посмотрим и обсудим одну из волшебных сказок - «Царевна-лягушка».
Показ сказки «Царевна-лягушка».
- Можно ли назвать эту сказку волшебной?
- Почему вы так думаете?
-В сказке используются старинные слова, давайте разберёмся, что они обозначают.
Слайд 6
Лытать – уклоняться от дела.
Пытать – проверять чьи-либо качества.
Кручиниться – горевать, печалиться.
Тужить – горевать, тосковать, печалиться.
Мудрёный – загадочный, непонятный.
Молвить – говорить.
Дивиться – удивляться, поражаться чему-либо.
Снарядиться – запастись всем необходимым при отправлении куда-либо.
Класс делится на две команды. Работа в группах по сказке.
Слайд 7
Задание 1.
Детям раздаются картинки из разных сказок, они должны выбрать помощников Ивана-царевича, рассказать: какие? Почему помогают ему?
Слайд 8
Задание 2.
Чтение отрывков из сказки, в которых Ивану-царевичу была оказана помощь (по очереди).
Слайд 9
Задание 3.
Обсудить в группах: почему героиню сказки называют Василиса Премудрая. В чём истинная красота героини?
Один участник высказывает мнение группы.
Обсуждение: правильно ли воспитанники назвали черты характера Василисы Премудрой. Почему вы так считаете?
Задание 4.
Найти и прочитать отрывок о положительных чертах характера Василисы Премудрой.
Задание 5.
Найти и прочитать чем заканчивается сказка.
- Почему только после смерти Кощея герои смогли стать счастливыми?
-Молодцы, ребята. А сейчас мы подведём итог нашему мероприятию.
Рефлексия.
- О чём сказка «Царевна-лягушка»?
- Почему она так называется?
- Кто из героев вам понравился больше всего? Почему?
- В чём истинная красота героини?