Республиканское высшее учебное заведение
«Крымский инженерно – педагогический университет»
План – конспект урока
по математике
В 2 – В классе общеобразовательной школы № 33
дата проведения «___» ___________2013г.
подготовлен студенткой – практиканткой
ΙΙΙ курса НО – 11группы
специальности «Начальное образование»
Эбубекировой Алиме Асановной
Учитель________________________________
Методист_______________________________
К уроку допущен: «____» 2013 года
С конспектом ознакомлен: «____» 2013 года
Отметка за проведение урока: ________
Тема: Вычитание вида 40 – 8 . Примеры и задачи на усвоение приемов вычитания.
Цель: ознакомить учеников с приемами вычисления для случая вычитания вида 40 – 8; усовершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; развить познавательный интерес, умение делать выводы, усвоенные на выполненных действиях; воспитывать чувство коллективности, ответственности.
Оборудование: учебник с. 54 – 55; карточки с примерами.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
1. Приветствие. Готовность детей к уроку.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний учащихся.
Проверка домашнего задания ( с. 54, задания 328, 329)
Задание 329
– сколько таких сооружений нужно еще установить?
Устный счет
50 = 40 + □
70 = □ + 10
40 = □ + 30
100 = 90 + □
60 – это 10 и 50
80 – это 10 и 70
100 – это 10 и 90
5, 10, 15, ……
2, 4, 6, ……..
Минутка каллиграфии.
69, 69, 69…….
– назовите два числа, которые идут за числом 69. (75 и 82)
ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока.
– сегодня на уроке Вы ознакомитесь с приемами вычисления для случая вычитания вида 40 – 8.
ΙV. Изучение нового материала.
Работа с учебником (с.54 – 56)
Задание 330. Устное выполнение задания
– Сколько десятков в каждом из чисел: 20; 50; 100?
– Посчитайте десятками от 10 до 100; от 100 до 10.
Задание 331
Высота ивы 9 м, а осокоря – 20 м. На сколько метров осокорь выше ивы?
Во время повторения условия один ученик рисует схему и объясняет решение.
Задание 332
– рассмотрите записи и рисунок и прочитаете объяснения.
40 – 8 = 32 40 = 30 и 10
10 – 8 = 2 30 + 2 = 32
Из числа 40 надо вычесть 8. 40 – это 4 десятка. Возьмем 1 десяток. Это 10 единиц. Из 10 вычтем 8, останется 2 ед. К 3 дес. Прибавить 2 ед., будет 32. Какое свойство использовали?
Правило
Целое число разложить на слагаемые, один из которых приравнивается 10.
От 10 вычти единицы.
Полученный результат прибавляют к десяткам, что остались.
Задание 333
Ученики с помощью учителя объясняют каждый способ вычисления.
50 – 4 70 – 7 90 – 2 100 – 5
Задание 335. Ученики с помощь шкалы линейки находят разность.
Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Задача
В саду растет груша, яблоня и слива. Плоды груши поспели через 32 дня, яблони – на 6 раньше, чем груши, а слива – на 3 дня раньше, чем яблоня. Через сколько дней поспели плоды сливы?
Г. – 32 д.
Я. – ?, на 6 д. м
С. – ?, на 3д. м
Нужно узнать через сколько дней поспели плоды яблони
32 – 6 = 26
А теперь, через сколько дней поспела слива
26 – 3 = 23
Ответ: через 23 дня поспели плоды сливы.
V. Обобщение изученного материала.
1 . Самостоятельная работа
50 – 5 + 10 18 + 22 – 3 56 + 4 – 4
50 – (15 + 5) 50 + (30 – 7) 6 + (40 – 4)
2 . Решение задачи на логику
Две девочки шли со школы домой, а навстречу им три мальчика. Сколько всего детей шло домой? (2 девочки)
VΙ. Итог урока.
Беседа
– с какими приемами вычисления вы познакомились на уроке?
– оцените свою работу?
2. Домашнее задание.
С.56, задание 337; 338.