Разработка урока по логопедии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока с дидактической структурой



Раздел, тема


С указанием даты урока

Слоговой анализ слов.


07.04.16

Цель темы

Закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить   детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.


Задачи

Предметные (образовательные)

Метапредметные

Личностные (развивающие, воспитательные)


Научить   детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.

Воспитывать любовь к окружающему миру.


Планируемый результат

Автоматизация звуков [л] [л'] в слогах, словах, чистоговорках.


УУД

Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Основные понятия


Тип урока

урок систематизации знаний;


Метод обучения

объяснительно - иллюстративный метод 

Метапредметные связи

Русский язык, литературное чтение, познание мира

Ресурсы:

-основные; -дополнительные


Наглядные пособия

Оборудование: индивидуальные карточки, ребусы, карточки для индивидуальной работы, мнемотаблицы.     




Организация пространства




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(дидактическая структура урока должна соответствовать типу урока)

Деятельность учителя

Деятельность учеников с указанием форм деятельности (групповая –ГР. Работа в паре –П. индивидуальная –И.)

Разноуровневые задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов с указанием видов деятельности (самостоятельная работа, тест, контрольный срез, совместно с учителем и т.д.)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Психогимнастика «Черепаха».

Вот гуляет черепаха,



Прячет голову от страха.





-Ребята мы с вами будем продолжать работу над постановкой и автоматизацией звуков [л] [л']

Артикуляционная гимнастика.

Комплекс упражнений, вырабатывающий правильный артикуляционный уклад звуков [л] [л']

1. Лягушка - хоботок

2. Лопаточка

3. Накажем непослушный язычок

4. Вкусно

5. Гамак

6. Качели

7. Пароходик

8. Индюк


Закрепление правильного произнесения звуков

[л] и [л’] в слогах, словах, чистоговорках


Проговаривание слогов и слов

ЛЯ: Ляля, лямка, тополя, земля, поля;

ЛЮ: люди, лютик, , Люда;

ЛЁ: лёд, полёт, Лёша;

ЛЕ: лес, лето, лента;

ЛИ: липа, лимон, лиса, Лида;

В чистоговорках:

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ: зеленеют поля.

ЛЕ-ЛЕ-ЛЕ: лежали листья на земле


Дифференциация слогов и слов

Логопед: Прочтите то, что написано на карточках ,

и определите, где слог , а где слово.

ТИ  ША КОТ  ПОЛ МА  ЛЫ ФО 

СТОЛ  ДА  РИС  ЖА КУ   ПОЛКА 

СО  МАРКА  СОРОКА   ЛЫ   МАК


Дети опускают пле-чи, подбородок тя-нут вперёд и вверх.

С напряжением поднимают плечи, подбородок прижи-мают к груди.





Дети выполняют артикуляционные упражнения перед зеркалом












Закрепляют правильное произношение звуков

[л] и [л’] в слогах, словах, чистоговорках










Дифференциацируют слоги и слова

Читают  то, что написано на карточках ,

и определяют, где слог , а где слово.


совместно с логопедом











Работа с зеркалом Совместно логопедом














совместно с логопедом















Самостоятельно, при затруднениях

совместно с логопедом







Закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить   детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.

Автоматизировать звуки [л] [л'] в слогах, словах, чистоговорках.

Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Воспитывать любовь к окружающему миру.


     Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Проверка домашнего задания

Развитие лексики

Повторение стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

Кошка в окошке

Подушку шьет.

Мышка в сапожках

Избушку метет.

Рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу.




Индивидуально



Изучение нового материала

Основная часть.

1.) Сформулировать тему занятия.

2) Закрепление правила образования слогов и слов.

Всем известно правило:  Сколько в слове гласных,

                    Столько и слогов - это знает каждый из учеников.

              

3) Развитие слогового анализа. Закрепление знаний о гласных и согласных.

Логопед: Образуйте слоги, соединив согласные и гласные (запись на доске)




Т + А , Р + О , К + У, П + А, К + У + С

4) Отгадайте ребусы и разделите слова на слоги.

Па , лам ;  ке , та, ра, гон, ва; да, по, су

5) Работа с цепочками слогов

Логопед: Слоги и слова предлагают нам поиграть в интересную игру. Продолжите цепочку так, чтобы последующее слово начиналось с последнего слога предыдущего.

Ма- ша, ша- ги , ги- ря, ря-ды , ды- ра …




6) Физминутка

Если слово состоит из одного слога – хлопните в ладоши,

Из двух слогов – стукните по столу,

Из трех слогов – топните ногой.

Слова: стол, рука, дом, ворона, каша, ракета, дым, пароход …





Закрепляют правило.

Всем известно правило:  Сколько в слове гласных,

Столько и слогов - это знает каждый из учеников.




Дети образовывают слоги, соединив согласные и гласные (запись на доске)

Записывают на доске

Та, по, ку, па, кус


Отгадывают ребусы и делят слова на слоги.




Дети продолжают цепочку так, чтобы последующее слово начиналось с последнего слога предыдущего.


Ма- ша, ша- ги , ги- ря, ря-ды , ды- ра …


Дети хлопают, стучат и топают.

.

совместно с логопедом









совместно с логопедом












совместно с логопедом



Закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить   детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.

Автоматизировать звуки [л] [л'] в слогах, словах, чистоговорках.

Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Воспитывать любовь к окружающему миру.


     Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Закрепление нового материала

7) Развитие логического мышления

Логопед: Перед вами слоговица:

         Раз, два, три, четыре, пять

         Потрудитесь ухитриться

         Слоговицу разгадать:        

 Каждая цифра обозначает слог:

1 – кен, 2- гу, 3- ру, 4- ба, 5- нок

1 – 2 – 3 – есть сумка, но не ходит  

2  - 4 – на видном месте две у вас  3 – 4 – 5 – скользит и стружка из-под ног 

Логопед: запишите слова и определите количество слогов.




8) Назовите свои имена и поделите слова на слоги. Запишите названные имена, поделив их на слоги  ( запись на доске) . Укажите количество гласных.


9) Развитие лексики

Заучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу.


На полянке возле елок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он

А жильцов в нем миллион.




Разгадывают слоговицу

1 – кен, 2- гу, 3- ру, 4- ба, 5- нок

1 – 2 – 3 –кенгуру



2  - 4 –губа



3 – 4 – 5 –рубанок


Дети: записывают слова и определяют количество слогов.


Называют свои имена и делят слова на слоги. Записывают названные имена, поделив их на слоги  ( записывают на доске) . Указывают количество гласных.

Заучивают и отгадывают загадку по мнемотаблице




Самостоятельная работа творческого характера















Совместная работа творческого характера







Самостоятельная работа творческого характера

Закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить   детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.

Автоматизировать звуки [л] [л'] в слогах, словах, чистоговорках.

Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Воспитывать любовь к окружающему миру.


     Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Контроль

3.Итог занятия.






Рефлексия