Дата: 15.03.2016
Предмет: Русский язык
Класс: 4А
Тема: Неопределенная форма глагола
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомить с неопределенной формой глагола.
Задачи:
Образовательные: уточнить представления о неопределённой форме глагола как начальной форме, развивать умение правильно ставить вопросы: что делать? что сделать?
Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать аналитическое мышление, память внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы.
Воспитательные: формировать ответственное отношение за результаты учебного труда; воспитывать коммуникативную культуру учащихся, аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: Овладеть начальными представлениями о начальной форме глагола.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: владение приемами сравнения, установления причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов; построение монологических и диалогических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения.
Средства обучения: Учебник Русский язык. 4 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. компьютер, презентация.
Ход урока:
-Здравствуйте, дети. -Лучший способ узнать что-то – открыть это самому.
Слайд 1
-Как вы понимаете смысл этой фразы?
-Чтобы урок прошёл успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь освоить новое.
Размышляют.
Рассуждают.
2. Актуализация знаний.
1.
-Найдите и докажите неизменяемые слова:
Кафе, окно, жюри, пальто, пианино, крыльцо, чучело, добро, клещи, шоссе, пюре, радио, болото. Слайд 2
-Объясните лексическое значение слова жюри. Слайд 3
2.
-Прочитайте слова:
Вода, друг, зарядка, виноград, поздний, выдра, ведро, тетрадь. Слайд 4
-Сколько звуков [д] в данных словах? Слайд 5
-Сколько букв д в данных словах?
3.
-Запишите предложение:
Ранней весной я бродил по ельнику.
-Разберите предложение.
-Найдите в предложении глагол.
-Определите его время и число.
4.
-Прочитайте стихотворение. Найдите в нем глаголы.
Не мешайте мне мечтать!
Чтоб мешок конфет достать,
Развернуть, жевать, сосать,
Чавкать, чмокать, уплетать,
Долго – долго не глотать,
Наслаждаться, смаковать.
Мне не надо в рот смотреть!
Совесть надобно иметь!
Так могу я подавиться
И на месте умереть!
-На какие вопросы отвечают глаголы в этом стихотворении?
-Какие глаголы отвечают на такие вопросы?
-Сегодня на уроке мы будем изучать неопределенную форму глагола.
-Сформулируйте задачи урока.
Находят неизменяемые слова: кафе, жюри, пальто, пианино, клещи, шоссе, пюре, радио.
Доказывают, изменяя по падежам.
Объясняют лексическое значение слова жюри.
Читают слова: вода, друг, зарядка, виноград, поздний, выдра, ведро, тетрадь.
Отвечают на вопрос: в данных словах 4 звука [д].
Отвечают на вопрос: в данных словах 8 букв д.
Записывают предложение: Ранней весной я бродил по ельнику.
Разбирают предложение: по цели высказывания – повествовательное; по интонации – невосклицательное; по наличию грамматических основ – простое; по наличию второстепенных членов – распространенное. О ком говорится в предложении? Обо мне. Кто? Я – подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Что говорится обо мне? Я бродил. Бродил – сказуемое, подчеркиваем двумя чертами. Найдем группу подлежащего. Её нет. Найдем группу сказуемого. Бродил когда? Весной – обстоятельство, подчеркиваем черточкой, точкой. Бродил где? По ельнику – обстоятельство, подчеркиваем черточкой точкой. Весной какой? Ранней – определение, подчеркиваем волнистой линией.
Ранней весной я бродил по ельнику.
Находят в предложении глагол: бродил.
Определяют: прошедшее время, единственное число.
Читают стихотворение.
Находят глаголы: мечтать, достать, развернуть, жевать, сосать, чавкать, чмокать, уплетать, не глотать, наслаждаться, смаковать, смотреть, иметь, подавиться, умереть.
-Что делать? Что сделать?
-Глаголы в неопределенной форме
Формулируют задачи урока: повторить особенности неопределенной формы глагола, научиться распознавать глаголы в неопределенной форме, ставить к ним вопросы.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Откройте учебники на странице 72 упражнение 148.
-Прочитайте задание.
-У каких глаголов можно определить время?
-Укажите время глаголов. На какие вопросы они отвечают?
-Что вы можете сказать о глаголах второй группы?
-Как называются такие глаголы?
-На какие вопросы они отвечают?
-Спишите, подчеркивая глаголы в неопределенной форме.
-Умная сова принесла нам новые сведения о глаголе, давайте их прочитаем.
-Какие же суффиксы чаще всего имеют глаголы в неопределенной форме?
-Неопределенная форма, это какая форма?
-Что нельзя определить у глаголов неопределенной формы?
Читают задание.
-У глаголов первой группы.
Указывают время глаголов.
-У них нельзя определить время.
-Глаголы неопределенной формы.
-Что делать? Что сделать?
Выполняют задание.
Читают правило на стр. 72.
-Глаголы в неопределенной форме чаще всего имеют суффиксы –ть и –ти.
-Начальная.
-Нельзя определить время и число.
4. Первичное закрепление.
Стр. 73, упр. 151.
-Прочитайте задание.
-Посмотрите на слова с пропущенными буквами. Что общего у этих слов?
-Какие буквы запоминали в этих словах?
-Какое из этих слов можно проверить?
-Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Как вы будете это делать?
-Выполните задания к упражнению.
-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
-Можно ли –чь назвать суффиксом?
Читают задание.
-Это слова из словаря, их написание нужно запомнить.
-Километров, библиотеку, газеты, электрическая, пироги, помочь, товарищу, русский.
-Можно проверить слово помочь словом помощь; слово пироги словом пир.
-Ставить вопрос.
Объясняют: двести (сколько?) – числительное, идти (что делать?) – глагол, вести (что?) – существительное, вести (что делать?) – глагол, лесть (что?) – существительное, печь (что?) – существительное, печь (что делать?) – глагол, помочь (что делать?) – глагол, знать (что?) – существительное, знать (что делать?) – глагол.
Печь – [п’ э ч]
п [п’] – согл., мягк. парн. [п], глух. парн.[б].
е [э] – гласн., ударн.
ч [ч] – согл., мягк. непарн., глух. непарн.
4 [pic] буквы, 3 звука.
Читают рубрику.
-Нет. Это часть корня.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
-Выполните самостоятельно упр. 152, стр. 74.
-Замените фразеологизмы глаголами в неопределенной форме:
1. Зарубить на носу; 2. Клевать носом; 3. Пропустить мимо ушей; 4. Вставлять палки в колёса; 5. Делать из мухи слона; 6. Обвести вокруг пальца; 7. Держать язык за зубами.
-Запишите глаголы неопределенной формы и выделите суффикс:
Говорит, идет, шумит, смотрит, пишет, садится, кричит, летит.
Выполняют самостоятельную работу.
З [pic] аменяют фразеологизмы глаголами в неопределенной форме: 1. Запомнить; 2. Дремать; 3. Прослушать;
4. Мешать; 5. Преувеличивать; 6. Обмануть; 7. Молчать.
Записывают глаголы неопределенной формы: Говорить, идти, шуметь, смотреть, писать, садиться, кричать, лететь.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Стр. 74, упр. 153. -Прочитайте задание.
-На экране иллюстрации. Составьте 3-4 правила по данным иллюстрациям. Слайд 6.
Стр. 74, упр. 154.
-Спишите.
-Что появилось у глаголов первой группы?
-Выделите приставки у глаголов.
Читают задание.
Составляют правила по иллюстрациям.
Списывают.
-У глаголов первой группы появилась приставка.
Выделяют приставки.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. -Подведем итоги. -На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
-Какие суффиксы имеют?
-Продолжите предложения:
Я узнал…
У меня получилось…
Мне было трудно…
Теперь я умею…
-Спасибо за работу! До свидания!
Домашнее задание: Упр. 150, стр. 73, выучить правило стр. 72.
-Что делать? Что сделать?
-ть, -ти.
Продолжают предложения.
Учитель: __________________________
Руководитель практики:_____________
Отметка:____________________________