_______Русский язык
Тема: Повторяем состав слова
Цель урока: систематизировать полученные знания по теме «Состав слова»
Задачи урока: предметные: -формировать у учащихся умения образовывать новые слова ;
-углублять представления о значении частей слова; обогащать словарный запас учащихся, устную и письменную речь;
Метапредметные: -способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи; побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения; акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.
Планируемые результаты:
развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке.
самостоятельное создание алгоритма образования родственных слов;
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент Цель: организация направленного внимания на начало урока
Здравствуй, великий,
Здравствуй, могучий,
Здравствуй, любимый русский язык!
-Вы любите преодолевать трудности?
-Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
-Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями
Послушайте притчу.
«Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
- Дорогие ребята! Всё в ваших руках! Мне бы очень хотелось, чтобы вы показали свою активность.
-Проверьте готовность к уроку
Проверка готовности к уроку
II. Чистописание
- Напомните, что проведём в начале урока?
- Для чего проводится минутка чистописания?
- Предлагаю повторить написание одной из данных букв в сочетании с другими буквами и элементами.
Показ учителем с объяснением написания:
- Пишу строчную букву а в сочетании с надстрочной петлей и буквой о. Напишите до конца строки.
Минутку чистописания
Высказывания детей
Ао
оа
III. Целеполагание
Цель: учить ставить перед собой цель, чтобы достичь определенного результата
-Догадайтесь, что это?
1)Я у дуба.
Я у зуба.
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту.
Я не вверх, а вниз расту
- Как догадались? Докажите словами из загадки.
Корень
Предположения детей
2) После корня он стоит,
Перед окончанием.
Его я, если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком.
Называю домиком
- Как догадались? Докажите.
Суффикс
3) Перед корнем есть……..
Слитно пишется она.
И при помощи ……….
Образуются слова
- Какое слово пропущено в стихотворении? Почему?
приставка
4) На конце любого слова
………….. ищет Вова.
С другим словом держит связь.
……………он найдет.
Его в рамочку возьмет
-Какие слова помогли догадаться, что это окончание?
окончание
5) Окончание отбросим
И останется она
-Что появилось на доске?
-Как называются эти понятия вместе?
Основа
Запись в тетради
Пришла з..ма и в лес. Ч..дным к..вром покрыл сне... землю. В белых шубах стоят д...рев..я. Маленькие елочки спрятались в сугро.. . Красив зимний лес!
Какая наша задача?
-Определит тему сегодняшнего урока. Что мы будем повторять?
-Какие задания мы будем выполнять?
состав слова, морфемы
предположения детей
IV. Упражнения в определении способов образования слов
Цель: учить детей самостоятельно формулировать правило и образовывать родственные слова.
-Откройте учебники и найдите урок
З.1 с.20,
З.2 с.21
1) погода, звёзды, листва, звери
2) туман, вечер, луг, медведь,
3) пальто, кенгуру, кофе
«Повторяем состав слова»
Отвечают на вопросы учебника, с.19
V. Применение полученных теоретических знаний при выполнении заданий и решения учебных задач
Цель: обобщить полученные знания учащихся при выполнении учебного задания; проконтролировать умения обучающихся использовать полученные знания и умения.
Игра «Да – Нет»
-А теперь поиграем со словами. Если слова являются однокоренными родственными, надо хлопнуть в ладоши (да), если не является потопать ногами (нет)
Играют в игру Зима, зимний, зимушка, зимовка. (Да)
Борьба, борец, бороться, воевать. (Нет)
Час, часовщик, часики, часовая (Да)
Больница, боль, больной, большой (Нет)
Вода, водный, водитель, водяной (Нет)
Соль, солонка, солить, соленый (Да)
Физминутка
Выполняют упражнения
VI. Обобщение усвоенного материала
Цель: закрепить изученный материал; сделать вывод о полученных знаниях.
-Предлагаю «вооружиться» пультами и вспомнить те знания, которые вы получили на предыдущих уроках русского языка.
Вопрос1
Укажите часть слова, стоящую перед корнем, служащую для образования новых слов.
Вопрос2
Укажите часть слова, стоящую после корня, служащую для образования новых слов, без которой нельзя назвать предмет ласково.
Вопрос3
Укажите часть слова, которая помогает изменять его форму и служит для связи слов в предложении.
Вопрос4
Укажите главную часть слова, без которой невозможно образовать однокоренные слова.
Вопрос5
Часть слова без окончания…
Отвечая на каждый вопрос, дети выбирают правильный, по их мнению, вариант ответа. Фронтально проверяем после каждого ответа.
Работав тетради
Упражнение 1
Работа в тетради
VII. Рефлексия деятельности
Цель: сформировать личную ответственность за результаты своего труда
-Какова была тема сегодняшнего урока?
-Какую цель ставили перед собой на уроке?
-Назовите морфемы слова.
-Какие задания вы выполняли с удовольствием?
-Какие задания понравились?
-Что было интересно?
-Оцените результаты своего труда.
Отвечают на вопросы
VIII. Домашнее задание
Цель: объяснить выполнения домашнего задания.
Упр.3с.22, УПбО с.16, упр 33
Запись в дневник домашнего задания