Конспект урока по русскому языку на тему:Окончание и основа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык 3 класс УМК «Школа России»

Тема урока: Что такое окончание? Как найти в слове окончание?

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока: познакомить с окончанием, как изменяемой частью слова и его ролью в предложении; познакомить с понятием “основа слова”; учить выделять окончание в словах, учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Задачи урока: создать условия для формирования комплекса УУД; способствовать развитию аналитического мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы; воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.

Необходимое оборудование и материалы:

  • учебник для 3 класса “Русский язык”

  • мультимедийный проектор, презентация в слайдах  

  • карточки с заданием для самостоятельной работы, карточки со словами различных частей речи.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • формулировать определение окончания

  • определять значимость окончания в слове

  • понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;

  • наблюдать за изменением формы слова, делать выводы;

  • анализировать информацию представленную в учебнике

  • проявлять интерес к русскому языку, культуре речи;

  • уметь взаимодействовать с товарищами при работе в группе



Ход урока

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке посредством связи с окружающим миром; актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

- Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся. И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно.

Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

-Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи .

 

 

 

- самоопределение (Л);

- планирование учебного сотрудничества вместе с учителем и сверстниками (К).

Актуализация знаний

Цель: активизировать имеющиеся знания о составе слова и однокоренных словах; активизировать мыслительные операции;

  1. Минутка чистописания Обратите внимание на доску .Что вы видите? Слайд 1.Какая это часть слова? Корень, что такое корень? Придумайте слова с данным корнем.

Работа по таблице. Слайд 2.

- Я называю числа, вы находите их в таблице и записываете те буквы, которые им соответствуют.

25-р, 33-е, 5-б, 16-з, 4-ё, 3-а.

- Вспомните гигиенические правила письма. - Запишите эти буквы, повторяя до конца строки

  1. Словарная работа.

- Составьте из данных букв слово. (БЕРЕЗА) - Объясните написание этого слова. Запишите.

- Назовите орфограммы?

- Определите корень слова.

- Что знаете о корне?

- Как правильно выделить корень? (Подобрать однокоренные слова).

- Как правильно подобрать однокоренные слова?

- Подберите. (Варианты детей).

3. Составьте распространенное предложение с данным словарным словом.

Запись и разбор у доски.

- Что мы повторили? Для чего мы это делали?

Самоопределение к деятельности

  1. Постановка проблемы

Цель: создать условия для проведения учащимися анализа своих действий; организовать выявление и фиксацию учащимися причины затруднения, согласовать тему урока; организовать выбор учащимися средств для построения нового знания

  • Возникновение проблемной ситуации

БЕЛЫЕ БЕРЕЗУ УКРЫЛАСЬ СНЕГА

- Что за запись на доске? – Получилось ли предложение? Почему?

  • Постановка проблемы

- Какая часть речи служит для связи слов в предложении? ( Предлог)

- Какой предлог тут можно употребить?

Обсудите в парах.

( Вывод: Предлог не нужен, а надо изменить конец некоторых слов).

- Какое получилось предложение?

БЕЛАЯ БЕРЕЗА УКРЫЛАСЬ СНЕГОМ.

Письмо с комментированием.

- Что мы изменили в словах? Какую часть слова? (Окончание)

  • Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание надо было выполнить?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Значит чему нам надо научиться? Поставьте перед собой цель. (Узнать, научиться…).

- Сформулируйте тему урока.

- Какая часть слов не изменяется? (Корень)

- В какой части слова происходят изменения? (В окончании).

- Что вы знаете про окончание? В чём причина затруднения? (Не всё можем объяснить).

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?



2. Работа с текстом

- Вставьте слово, подходящее по смыслу. Прочтите, что получилось. Слайд 3

…….называют символом России.

Русь моя, люблю твои …… !

……… воспета в произведениях русских поэтов.

О ………… слагали песни.

На ……. распустились почки.

Под ……… нашли грибок.

- Спишите, обозначая орфограммы. Выделите корень.

- Можно ли сказать, что это однокоренные слова? (нет, это изменение одного и того же слова.

Вывод: Меняется только форма слова, лексическое значение остается прежним.

- Выделите корень. Отметьте изменяемую часть слова графически …..Всё,что не является окончанием, называется основой. Значит,дополните определение – основа-это всё кроме……

Подчеркните оставшуюся часть слова. Самопроверка.

Слайд 3.

- Как называется новая часть слова?

- Для чего она служит?

- Как обозначается? Почему так называется? Где стоит в слове?

Сделайте вывод. (Изменяемая часть слова – это окончание)

Прочтите этот текст не меняя окончаний в слове береза. – Сделайте вывод. (Окончание служит для связи слов в предложении). Обобщим.

(Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Физминутка для глаз

Проследите глазами

Слайд 4.



Работа по теме урока.

  • Работа в группах



Задание: 1) Вставьте слово в словосочетание;

2) Обозначьте окончания.

3)Выделите основу

Карточки:

Лиса Белка

Пушистый хвост у ….. дупло ……………..

Долго выслеживал … увидел……………..

Любовался…… грустил о ………………..

Много сказок о …….. любовался ………………



Олень Волк

Накормил……………… охотился на ……………..

Ждал …………… дал еду …………………..

Гордился…………… любовался ……………….

Читали об ……………… говорили о ………………



Медведь

Увидел ………………

Берлога ………………

Любовался……………….

Слушал рассказ о …………………..

- Что происходило с окончанием?

- Запишите начальные формы слов, которые встретились на карточках:

ЛИСА, БЕЛКА, ВОЛК, ОЛЕНЬ, МЕДВЕДЬ.

- Выделите окончания. Подчеркните основу слова. Что вы заметили, всегда ли можно выделить окончание в слове. Какое оно бывает? (Нулевое)

-– Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о частях слова. В этом нам поможет игра «Крестики-нолики». Поле для игры находится у каждого из вас.

А игра заключается в следующем: я буду читать вам слова из упражнения 16. Если окончание есть, то вы в клеточке ставите Х, если окончание нулевое- 0 . Отвечать начнёте с той клеточки, в которой стоит 1.

Итак, начинаем: 

[pic]

1)карандаш

2) бумага

3)бык

4)звёзды

5)корова

6)волны

7)Старик

8)дороги

9)мороз

Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь карточками. Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок, значит, все ответы верны. 

[pic]

У кого из вас, ребята, нет ошибок? Поднимите руки.(Раздаю смайлики)

У кого одна ошибка?

У кого две ошибки?.

Закрепление изученного материала

  1. Работа с учебником

С.107,упр. 20

Дополнительное задание Выпишите из данных предложений формы одного и того же слова. Выделите окончание и основу. Слайд 6

Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата учебной деятельности; создать условия для фиксации учащимися в речи нового способа действий, изученного на уроке; организовать фиксацию затруднений, которые остались и способов их преодоления;

организовать самооценку собственной учебной деятельности нам уроке; согласовать домашнее задание.



  1. Ответьте на вопросы:

  • Окончание – часть слова?

  • Окончание – изменяемая часть слова?

  • Окончание – часть основы?

  • Окончание служит для связи слов в предложении?

  • У одного и того же слова могут быть разные окончания?

  • С помощью окончания образуются новые слова?

  • Что такое основа слова?

  1. Итог урока

- Рабочий листок.

Что мы учились? Что было самым интересным?



Домашнее задание: с. 108 Упр. 21, правило

-Всем спасибо за работу! Урок закончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- извлечение необходимой информации из ответов учителя (П);

- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений (К).

 

 

 

 

 - осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);



- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - постановка и формулирование проблемы (П);

 



 самоопределение (Л);

 

 - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);



 

 

 

-самоопределение (Л);

 

 

 

 

- выполнение пробного учебного действия (Р);

 

 

 

 

 

 

 

 

 - анализ, обобщение (П);



 

 

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 

 

- учёт разных мнений, координирование разных позиций (К).

 

 

 

 

 

- самоопределение (Л);

- учёт разных мнений (К);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

 

 

 

 

 

- поиск необходимой информации (П);

- анализ, классификация (П);

- подведение под понятие (П).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- извлечение из текстов необходимой информации (П);





- осознание ответственности за общее дело (Л);

- волевая саморегуляция (Р);

- достижение договорённостей и согласование общего решения (К);

 

 

 

- выполнение действий по алгоритму (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 

 

 

 



 - контроль (Р);

- коррекция (Р);

- оценка (Р);



 

 

 

 

 

























- анализ, обобщение (П).





- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К);

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);

 

 



- самооценка на основе критерия успешности (Л);