Урок русского языка в 3 классе. Тема урока: «Правописание букв О-Ё после шипящих в корне»
|
|
|
Тип: | «открытие» нового знания |
Характеристика класса | Общеобразовательный класс со средним показателем качества знаний |
Программа: | Русский язык: программа: 1- 4 классы/. Иванов С.В., Кузнецова М.И., Евдокимова А.О.-М.: - Москва, «Вентана-Граф», 2013 |
Учебник: | Русский язык: 3 класс (1часть). / С.В.Иванов, М.И Кузнецова и др., «Вентана –Граф», 2013г. |
Раздел: | Орфография. Правописание. |
Цель:
| расширить орфографическую базу обучающихся за счёт включения в неё нового орфографического правила – правописание О-Ё после шипящих в корне; научить обучающихся практическому применению этого правила письменной речи. |
Задачи: | Задачи урока: Образовательные: выявить условия выбора букв О и Ё после шипящих в корне; формировать навык написания корней, с О и Ё после шипящих в корне; повторить морфемный разбор слов; развить умение формулировать определение понятий; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические и умения. Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развивать способности обучающихся к новому способу действия – употреблению в письменной речи данного правила; расширить словарный запас обучающихся. УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения формулировать проблему; развитие умения парной работы. Коммуникативные УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу. |
Методы: | проблемно-поисковый, исследовательский |
Оборудование: | карточки для работы в парах, мел, доска, учебник, словарь, компьютер, проектор, презентация |
Формы работы: | самостоятельная, работа в парах, фронтальная работа, работа по развитию речи.
|
Структура урока:
Организационный этап.
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка учебной проблемы
«Открытие» нового знания
Первичное закрепление
Физминутка (пауза релаксации).
Самостоятельная работа
Включение в систему знаний и повторение
Информация о домашнем задании (комментирование).
Рефлексия деятельности (итог урока)
Литература :
Русский язык: 3 класс (1часть). / С.В.Иванов,
М.И Кузнецова и др., «Вентана –Граф», 2013г.
Рабочая тетрадь №1, 3класс(1часть) Пишем грамотно. М.И. Кузнецова., «Вентана –Граф», 2015г.
Сборник пословиц, изд. Москва 1998г
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.(слайд 1)
Душу и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
-Прочитайте выражение.
-К какому жанру оно относится?
-Как эту пословицу вы понимаете?
Я надеюсь, что эта пословица станет девизом
этого урока.
-Какие орфограммы вы увидели?Объясните.
-Назовите выделенные буквы.
-Что про них можете сказать?
-Все ли буквы написаны?
-Какие шипящие ещё знаете?
-На какие группы можно разделить?
(оценивание ответов)
3. Постановка учебной Работа в паре.Возьмите карточку №1.
проблемы. Прочитайте задание.(Вставь нужную букву.
Объясни.)
Ж-раф, ч-дак, б-жит, тяж-лый, ш-рох.
Какие буквы написали? Почему?
Кто сможет сформулировать теме урока?
(слайд 2)
Какую цель поставим?
(слайд 3)
Что надо знать?
Что надо уметь?
Где будем искать ответы на вопросы?
(в учебнике)
Открытие нового. Откройте учебник на стр.111
«Рубрика «Давай подумаем.»
Чтение слов.
-Можно ли сказать,что под ударением звук(о) после
Шипящих записывается всегда одной и той же буквой?
-Можешь ли ты определить закономерность выбора
буквы о или ё?
(ответы учащихся)
-Когда после шипящих пишем ё ,когда о?
(ответы детей)
-Переверните страницу,прочитайте слова.
Попытайтесь сформулировать правило.
(ответы детей)
-Прочитайте правило в учебнике.СРАВНИТЕ.
Мы с вами сделали новое открытие.
ВЫВОД (слайд 4) Под ударением в корне слова после шипящего пишем
Ё,
Если к данному слову можно подобрать
Слово с БУКВОЙЕ,
Пишем о ,если проверочного слова нет.
Чтобы не ошибиться в написании слов мы составим
АЛГОРИТМ( как применять правило)(слайд 5)
1.ВЫДЕЛИ КОРЕНЬ.
2.ЕСЛИ ОРФОГРАММА НЕ В КОРНЕ, СМОТРИ В
СЛОВАРЬ,
3.ЕСЛИ ОРФОГРАММА В КОРНЕ, ПОДБИРАЕМ
РОДСТВЕННОЕ СЛОВО ИЛИ ИЗМЕНЯЕМ ФОРМУ
СЛОВА.
4.ЕСЛИ СЛЫШИТСЯ «Е», ТО ПИШЕМ В КОРНЕ «Ё».
5.ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО ПОДОБРАТЬ ПРОВЕРОЧНОЕ
СЛОВО С «Е»,ТО ПИШЕМ «О».
ФИЗМИНУТКА.
Первичное закрепление. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
Упр.1 стр.113.
Чтение по учебнику слов, которые надо запомнить
(заимствованные слова) стр.113
-Объясните значение слова ЖОНГЛЁР,ШОССЕ.ШОТЛАНДИЯ.
( сообщение о Шотландии-это часть Великобритании).
Включение в систему
знаний и повторение. ИГРА. «ЗАПИШИ ОДНИМ СЛОВОМ».
1.Плод дуба-
2.Короткие брюки-
3.Предмет для ухода за волосами-
4.Цирковой актёр,занимающийся жонглированием-
(картинки,таблица,проверка.)
Домашнее задание. Р.т. упр.1, или упр.2(по выбору), выучить правило
Стр.113.
Рефлексия деятельности. - Что нового узнали на уроке?
(итог урока)
-Какую цель ставили?
-Достигли ли её?
-Как достигали?
-Оцените свою работу.
Если вы научились писать слова с
буквами о,ё после шипящих, поднимите желтый
квадрат.
Если научились,но нужна помощь –поднимите
синий квадрат.
Если не понял, то белый квадрат.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
1.КАРТОЧКА№1.
Вставь нужную букву, объясни.
Ж_РАФ,Ч_ДАК, Б_ЖИТ, ТЯЖ_ЛЫЙ, Ш_РОХ,
2.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]