Внеклассное мероприятие
« Мир героев произведений
Сергея Михалкова»
Автор разработки учитель начальных классов
Карпенко Евгения Викторовна
МБОУ СШ № 10 г. Димитровград Ульяновская обл..
Март 2016 г.. Разработано для учащихся начальной школы.
Цель :- формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммукативных, личностных ), познакомить с творчеством С. Михалкова, способствовать развитию речи, развивать творческие способности детей.
Задачи :
Познавательные :- развивать творческое « видение» художественного
произведения;
- развивать умения работать с информацией;
- развитие умения наблюдать, выделять главное.
Коммуникативные:- воспитывать интерес к книге, к читательской
деятельности, культуре общения;
- воспитывать умения работать в группах;
- слушать и понимать других.
Регулятивные : -учить понимать задачу и выбирать способ решения,
-учить самостоятельно делать выбор.
Личностные : -учить проявлять желание познавать новое;
-формировать представления о нормах поведения;
-формировать умения понимать и разделять чувство
любви и сострадания.
Ход мероприятия :
1.Организационный момент.
Учитель: Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Книги – это друзья и советчики .Писатели делятся с нами своими знаниями, наблюдениями, своим жизненным опытом.
1 ученик : Хорошая книга - мой спутник, мой друг,
С тобой интересней бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоём
И наш разговор потихоньку ведём.
2 ученик : С тобою дорога моя далека
В любую страну, в любые века.
Ты мне говоришь про движенье планет.
С тобой ничего непонятного нет.
3 ученик : Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу.
Без книги хорошей я жить не могу. (Н. Найдёнова.)
2.Тема мероприятия.
Учитель : Сегодня мы отправимся в путешествие в мир героев произведений замечательного писателя Сергея Владимировича Михалкова. Его произведения написаны о детях и для детей. На его стихах и сказках выросло не одно поколение –это ваши бабушки и дедушки, мамы и папы.Теперь вы читаете его стихи и басни, но они остались такими же интересными и актуальными.
1 ученик : Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
2 ученик : Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
3 ученик : Книге смелой, книге честной,
Пусть немного в неё страниц,
В целом мире, как известно,
Нет и не было границ.
Учитель : Так писал С Михалков в одном из своих стихотворений.
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта в 1913 году в городе Москве, в очень образованной семье.
Отец – Владимир Александрович Михалков был учёным, имел юридическое образование. С увлечением разводил домашнюю птицу и писал об этом книги. Мама – Ольга Михайловна была учительницей .
Семья Михалковых была очень читающей семьёй. В их доме было очень много книг. Вечерами вся семья любила читать стихи известных поэтов. Вся эта атмосфера повлияла на жизнь маленького Серёжи, и уже в 9 лет он написал свои первые стихи, которые он прятал от всех в своей шкатулке. Впервые его стихи были напечатаны когда Серёже было 15 лет.
За свою долгую жизнь, а он прожил 96 лет, Сергей Михалков написал 145 стихотворений, 190 басен, 16 фронтовых стихов. По его сценариям снимали фильмы, мультфильмы, ставили спектакли. С. Михалков единственный человек , который написал 3 государственных Гимна нашей страны и для разных эпох.
3.Путешествие в мир героев С.Михалкова.
1ученик : В доме восемь, дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью «Каланча».
Учитель : Кто же не знает этого адреса? По нему жил и был прописан дядя Стёпа по фамилии Степанов.
2 ученик : От ворот и до ворот
Знал в районе весь народ
Где работает Степанов,
Где прописан, где живёт.
3 ученик : Потому что всех быстрее
Без особенных трудов
Он снимал ребятам змея
С телеграфных проводов.
Учитель : В отличии от великанов сказочных, которые были большие, страшные, злые и кровожадные, дядя Стёпа был великан очень добрый и скромный .Ему ничего не стоило спасти голубей из горящего дома.
4 ученик : Дядя Стёпа с тротуара
Достаёт до чердака.
Сквозь огонь и дым пожара
Тянется его рука.
5 ученик : Он окошко открывает
Из окошка вылетают
Восемнадцать голубей
А за ними воробей.
Учитель : Он настоящий герой. Спасает тонущего школьника
1 ученик : Что случилось?
Что за крик?
--Это тонет ученик!
Он упал с обрыва в реку-
Помогите человеку!
2 ученик : На глазах всего народа
Дядя Стёпа лезет в воду.
Учитель : И все свои геройские поступки дядя Стёпа делает легко и не требует за это награды. Он просто не может поступить иначе если кто то попал в беду и ему нужна помощь. Степанов всегда готов примчаться на помощь каждому.
3 ученик : За поступок благородный
Все его благодарят.
--Попросите что угодно! –
Дяде Стёпе говорят.
4 ученик : --Мне не нужно ничего –
Я задаром спас его!
Учитель : Герои Михалкова – девчонки и мальчишки, которые очень похожи на вас. А так же забавные животные.
Сейчас мы почитаем стихи Сергея Михалкова, и ,наверняка, кто то узнает себя или своих друзей
4.Чтение стихов.
Инсценировка стихотворения «Про девочку, которая плохо кушала»
(действующие лица:Юлечка, мамуля, врач, автор)
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
-Съешь яичко, Юлечка!
-не хочу, мамулечка!
-Съешь с колбаской бутерброд!-
Прикрывает Юля рот.
-Супик?
-Нет…
-Котлетку?
-Нет….-
Стынет Юлечкин обед.
-Что с тобою, Юлечка?
-Ничего , мамулечка!
-Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти ещё кусочек!
Пожалей нас , Юлечка!
-Не могу, мамулечка!-
Мама с бабушкой в слезах-
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач-
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
-Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят-
И зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жуёт овёс.
Кость грызёт дворовый Пёс.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают.
Утром завтракает Слон-
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мёд.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский любит Мышь…-
Попрощался с Юлей врач-
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
-Накорми меня, мамуля!
С. Михалков. «Прививка».
-На прививку! Первый класс!
-Вы слыхали? Это нас!..-
Я прививки не боюсь:
Если надо-уколюсь!
Ну , подумаешь, укол!
Укололи и- пошёл…
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Я вхожу одним из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет!
Если только кто бы знал бы
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол!...
-На прививку! Первый класс!
-Вы слыхали? Это нас!...Почему я встал у стенки?
У меня… дрожат коленки…
С. Михалков. «Бараны».
По крутой дороге горной
Шёл домой барашек чёрный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоём нельзя пройти-
Ты стоишь мне на пути».
Чёрный брат ответил: «Ме-е,
Ты в своём , баран,уме-е?
Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей дороги!»
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами…
Как рогами не крути
А вдвоём нельзя пройти.
Сверху солнышко печёт.
А внизу река течёт.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.
Басня «Кирпич и льдина».
Плыл по реке кирпич на льдине
Он у неё лежал по середине
И всё учил её, что не туда плывёт,
Что надо бы прибавить ход,
Что нужно иначе держаться!
Напрасно не трещать и к берегу не жаться!
А льдина таяла, приветствуя весну…
Пришло мгновение-Кирпич пошёл ко дну.
--------------------
Кирпич напомнил человека мне.
Что думал про себя: «Я нынче на коне!»
Учил других, командовать пытался,
А сам не «на коне»-на льдине оказался!
5.Итог.Сегодня мы говорили о творчестве С Михалкова, читали его произведения. Наше занятие подошло к концу, но не закончилась дружба с книгами этого удивительного писателя. Эти книги помогают нам стать лучше, добрее и богаче.
Подготовка:1.Выставка книг.
2.Проведён конкурс чтецов.
3.Проведён конкурс рисунков.