Внеклассное мероприятие
на тему: «Вербное воскресенье»
Цель: познакомить детей с событиями Выхода Господня в Иерусалим, рассказать об особенностях празднования и традиции встречать Вербное воскресенье в храме с веточками вербы в руках; возбудить радостное ожидание праздника и желание поделиться своей радостью, поздравить открытками – самоделками своих близких.
Воспитывать благоговейное отношение к Богу.
Закрепить пройденный материал.
Оборудование:
Икона праздника Входа Господня в Иерусалим.
Букетик вербы в вазе.
Картонные заготовки, вата(комочки.
Вариативные образцы поделок.
Иллюстрации событий истории православия.
Ход занятия.
I. Дети встают и просят благословения: Господи, благослови!
Учитель: Дети, я вам раздам иллюстрации тех событий, о которых мы с вами узнали на занятиях. Положите их перед собой и послушайте загадки. У кого картинка отражает это событие, или то, что говорится в отгадке, тот показывает картинку и рассказывает.
На волнах корабль качается
В нём вся жизнь спасается.
(ковчег)
Как раскинулась по небу
Словно бы из сказки небыль.
Как её увижу в полдень,
Так обет Господень вспомню.
Разноцветная дуга
Нам на радость – (радуга).
Чтоб Израильский народ
Не пропал и шёл вперёд
По пустыне знойной сей
Вёл Израиль… (Моисей).
Шли волхвы и пастухи
за сияющей звездой.
И увидели: О, чудо!
спит младенец.
Это кто?
Что за праздник?.. (Рождество).
Голубь белый над главою
Голос «Это сын любимый мой»
Этот день… (Крещение)
День… (Богоявление).
В алтаре и в храме
Дома и в саду
Образы в окладах
Перед ними свечи и лампадки
Перед ними крестятся
И кладут поклоны.
Это что? (иконы).
(дети показывают икону Иисуса Христа и Божьей Матери).
На горе стоит свеча
В ней молитва горяча
(храм).
Стоит мост на семь вёрст
В конце моста золотая верста.
(пост, Пасха).
(семь вёрст – семь седмиц, золотая верста – Пасха целую неделю седмицу.)
Молодцы! А теперь отдохнём и поиграем:
II. Игра «Море волнуется».
На слова: « Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три»
(дети делают движение будто плывут.)
На слова: «Бури на море, скорее плыви на остров»
(бегут на тот остров, который указывает педагог).
Остров милосердия, остров лентяев, Боголюбивый остров.
Остров милосердия слова детей:
Здесь поможем бабушкам,
Здесь поможем дедушкам,
Не обидим маленьких,
Успокоим плачущих.
Остров лентяев слова детей:
Не плывём на этот остров.
Мы поможем маме,
Мы поможем папе,
Будем мы трудиться,
Не хотим лениться.
Остров Боголюбия слова детей:
Будем жить на острове все дружно
Никого не обижать,
Всех соседей уважать,
Зла не делать никому,
Хорошо трудиться,
Господу молиться.
III. Сели, успокоились.
Ребята! Скоро праздник Пасхи. Осталось совсем немного, а за неделю до Пасхи, в воскресенье отмечается праздник выхода Господня в Иерусалим.
Послушайте мой рассказ:
Много чудес совершил Спаситель. Какие это чудеса? (исцеление больных, слепых, превратил воду в вино)
И последнее чудо – воскрешение Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась. Все люди уверовали в Христа, называли его Спаситель, Царь. Он действительно Спаситель. Он своей жизнью, своими поступками, своими благими делами спасает людей от греховной жизни и даже за грехи человеческие будет распят на кресте. Но некоторые люди думали, что он спасает злого царя и сам станет царём. Но все были рады, когда Иисус приехал в г. Иерусалим.
Иисус взял белого осла. Почему же Иисус Христос въехал не на белой лошади как все победители, а на белом ослике? Лошадей брали на войну, а осёл мирное животное. Христос этим хотел показать, что он приехал с миром, никого не убивать, а избавлять людей от греха, спасать их.
Множество людей вышли встретить Иисуса: они срезали ветки с деревьев, постилали их перед осликом, который вёз спасителя. Люди снимали с себя одежды и тоже постилали на дорогу. И все радостно кричали: «Осание в вышних!»
Вот посмотрите эту икону, которая называется «Вход Господень в Иерусалим». На праздник в храме поставят эту икону, зажгут свечи и украсят цветами и вербочками.
А у нас в России этот праздник ещё называется Вербным Воскресеньем. В Иерусалиме люди встречали Спасителя ветками пальм в руках, а у нас пальмы не растут – только вербочки раскрывают почки и веточки будто покрываются пушистыми шариками. В этот день люди с букетиком вербочек и с зажженными свечами в руках стоят в храме. Священник окрапляет эти веточки святой водой и люди уносят их домой и ставят в вазочки возле икон (показываю букетик). Эти освящённые веточки хранились целый год, а когда освятил новые, эти можно сжечь и обязательно пепел только в земельку закопать.
IV. В этот день люди поздравляют друг друга. Мы сегодня тоже сделаем поздравительные открытки.
раздаю заготовки;
обращаем внимание на комочки (барашки) и прикрепляем;
показываю вариативные образцы.
В конце работы дети читают стихи о вербе:
Весна ещё не сшила
Лесам, лугам рубашки,
Лишь верба распустила
Кудрявые барашки.
Верба ветки дарит нам,
Мы несём их в Божий храм.
И под колокольный звон
Ставим ветки у икон.
Занятие окончено.
Слава тебе, Господи!
Учитель начальных классов: Киреева Тамара Фёдоровна.
Литература:
«Основы православной культуры для детей дошкольного возраста». Москва, 2002 год.
«Православные праздники для детей. Москва, 2001 год.
«Наши загадки» Москва, 2001 год.
«Подарок к празднику» Потаповская О.М. Москва, 2002 год.