Урок обучения грамоте.Буквы Пп

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

Литературного чтения в 1 классе

(период обучения грамоте)


УМК «Школа России»

Тема: «Согласные звуки [ п ],[ п̕ ], буквы П, п.

Профессии родителей».










Тема урока:: «Согласные звуки [ п ], [ п̕ ], буквы П п», «Профессии родителей».

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: дидактическая сказка.

Дидактическая цель урока для детей: изучить звуки [ п ], [ п̕ ] и буквы П, п.

Дидактическая цель для учителя: создать условия для изучения звуков [ п ], [ п̕ ] и букв П, п.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы работы: проблемный, игровой, поисковый.

Задачи урока:


Обучающие:

  1. Помочь детям овладеть умением выделять звуки [ п ],[ п̕ ] из потока речи.

  2. Формировать умение узнавать графический образ буквы П, п.

  3. Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

  4. Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.

Развивающие:

  1. Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь.

  2. Развитие памяти, мышления, внимания.

  3. Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи.

  4. Развивать плавное послоговое осознанное чтение с изученными буквами.

Воспитывающие:

  1. Создать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения.

  2. Воспитание познавательного интереса.

Средства обучения: предметные картинки, опорная схема, , учебник «Азбука» 1 класс Автор В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин.



I.Организационный момент.


Цель учителя:

- подготовить обучаемых к работе на уроке, --создать эмоциональный настрой.













II.Подготовка учащихся к изучению новой темы.

Цель учителя:

-обеспечить мотивацию изученного материала.

-актуализация субъективного опыта обучаемых.

-активизация познавательной и мыслительной деятельности обучаемых.













III.Сообщение темы, целей, задачи урока.

Цель учителя:


-обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание обучаемыми новых звуков и обозначающих их буквы.

-создать содержательные и организационные условия усвоения обучающимися методики воспроизведения изучаемого материала.






Результаты деятельности:

-умение самостоятельно добывать знания.

-правильность. Полнота и осизнанность ответов обучаемых.


















































III.Закрепление изученных знаний, умений и навыков.


Цель учителя:

- обеспечить закрепление обучающимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала.

-обеспечить в ходе закрепления глубину его понимания.











Результаты деятельности:

- обучающиеся умеют отвечать на вопросы по теме

- имеют коммуникативные навыки.






































IV. Обобщение и систематизация изученного.



Цель учителя:

-Обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.












Результат деятельности:

-обучающиеся умеют соотносить между собой факты, понятия, правила; .умение распознавать и воспроизводить изученные звуки и букву П.

Алгоритмы пользоваться ими






.




V. Итог урока.

1.Подведение итога урока.

Цель учителя:

-совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.




















2.Рефлексия.

Цель учителя:

-создать условия для самооценки обучающихся.



Результаты деятельности:

- обучаемые владеют начальными формами познавательной рефлексии

























Ход урока.


-Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу! Вы все в хорошем настроении.

Сегодня на уроке к нам заглянуло солнышко, но какое-то оно невеселое, не в хорошем настроении.

Как вы думаете почему?

Надо бы нам Солнышку помочь тучку прогнать. Вы со мной согласны?


Выполняя каждое задание правильно, работая дружно, вы вернете и Солнышку хорошее настроение и расправите все лучики.






1.Фонетическая разминка



-Итак, первый лучик, который мы должны расправить, это лучик «Называй-ка».

-Назовите предметы, изображенные на доске ( пила, лампочка, шляпа, палка)

-Какой звук повторяется в этих словах?




2.Проблемный вопрос.

- рассмотрите буквы на доске (А, О, У, п) .Найдите «Лишнюю» букву не менее чем по двум признакам.


-ребята звуков [ п ], [ п̕ ] на письме обозначаются буквами П, п.

-проживает ли буква П в ленте букв?

-сформируйте тему нашего урока.





-Совершенно верно ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с согласными звуками [ п ],

[ п̕ ], буквами П, п.




Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться? (на доске опорная запись в виде предложений с пропущенными словами).

-Изучить… звуки и… букву.

Учиться отличать новые… и … от других звуков и букв.


Все верно назвали, один лучик показался из-за тучки. (самый активный ученик в этой работе прикрепляет луч к Солнцу).


Лучик «Угадай-ка»



1.Слого-звуковой анализ.

-Назовите отгадку к загадке.

-«Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб».


А человека, который работает с пилой, называют плотником.

(определение места изучаемых звуков в словах, количество звуков, букв, характеристика звуков в словах плотник, пила)


Отгадали загадку и ещё один лучик прикрепили к Солнышку

2.Наблюдение.

-Усваивается буква, которой обозначаются твердый и мягкий звуки [п], [п’] на письме.


На что похожа буква П?

Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка. милый, не ленись,

Подойди да подтянись.



Повторим еще раз вывод.








Физкультминутка с заданием Лучика «Поиграй-ка»

Я буду называть слова, которые начинаются с изученных звуков, а вы выполняйте эти действия.

ПОИГРАЕМ, ПОБЕГАЕМ, ПОПРЫГАЕМ, ПРИСЯДЕМ, ПОХОДИМ, ПОСМЕЁМСЯ,
ПОКРУЖИМСЯ,ПОХЛОПАЕМ В ЛАДОШИ,ПОВЕРНЕМСЯ КРУГОМ.

-Молодцы! С заданием справились и у нас открыт еще один лучик.











Лучик «Почитай-ка»

1.Работа с книгой.

-Прочитайте слоги, слова.








-Прочитайте слова, которые указывают на профессии людей.



-Какие профессии вы еще знаете, в которых встречались бы изученные звуки [п], [п’]?







-Прочитайте пословицы и найдите в тексте слова с новой буквой.




Почитали и еще открыли один лучик.





Физкультминутка Лучик «Отдыхай-ка»



-Вот и отдохнули, а значит, открыли еще один лучик.










Работа с иллюстрацией учебника с.78

Лучик «Размышляй-ка».

-На сюжетной картинке вы видите Петра I(его еще называли Великим) – русского царя, первого российского императора. Он был основателем новой столицы-Петербурга, основоположником кораблестроения в стране.

-На иллюстрации вы видите императора в рабочей одежде, потому что он помогал рабочим, сам выполнял плотницкие работы.

-Внимательно рассмотрите иллюстрацию и назовите предметы, в названиях которых встречаются изученные звуки










Вы успешно справились с заданием и открыли еще один лучик.



















-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Скажите, что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Где вам пригодятся новые знания?

-Какие задания были более интересными?








-Вы хорошо потрудились! Работали активно и дружно.

Посмотрите, ребята, нам удалось прогнать тучку. Солнышко нам благодарно улыбается, расправив лучики!

Значит и мы справились с поставленными задачами.

Выберите себе на память об уроке портрет Солнышка, отражающий ваше настроение.

Я желаю вам хорошего настроения на весь день






























-подготавливают УМК и другие материалы.


-тучка Солнышко собою закрывает.




-Да!











Деятельность обучаемых::

-уметь спрогнозировать тему и цель урока.

-воспроизвести знание по изученному ранее

материалу.


- в каждом слове встречаются звуки [ п ], [ п







-«лишняя» буква «п».

-Она строчная, а остальные заглавные.

-Ее мы не изучали, а с остальными уже работали.


-мы еще не заселяли эту букву.

-(называют тему урока).

-Звуки [п], [п’], буквы П.п.








Деятельность обучаемых:

- изучить новые звуки и новую букву.

-учиться отличать новый звук и букву от других букв и звуков.

-учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.




Читающие дети озвучивают опорную запись.









- пила.















- на ворота


- на турник






-звуки [п],[п’] согласные, т. к. при произнесении встречают препятствия во рту



губы плотно сжаты.

- звуки глухие, т. к. произносятся без участия голоса.



















Деятельность обучаемых.

-умение читать по слогам и целыми словами,

- знать правописание имен собственных.










-повар

-пилот

-плотник



-пчеловод

-почтальон

-продавец

-пианист

-пожарник






-плотник

-поле

-топор

-пример

-плохого























Деятельность обучаемых:

-используют систему знаний предусматривающих нарастание сложности упражнений, самостоятельно их выполняют.

-умеют применять имеющиеся знания в разнообразных ситуациях




-Петр,

-топор,

-парик,

-пила,

-шляпа,

-парус,


-пальто,

-пиджак




















Деятельность обучаемых:

-знать графический образ буквы

-выделять ее образ среди других букв

-демонстрировать умение четко и кратко отвечать на вопросы.


-Выучили согласные глухие звуки [п], [п’].

-Научились узнавать звук на слух в словах.

-Писать печатные буквы П ,п.

-Читать с ней слоги, слова, предложения.

-Узнавать и отличать её среди изученных букв.







Деятельность обучаемых:

-уметь оценить свою деятельность

-осознать потребность в изучении новых букв.


Выбирают портрет Солнышка из трех предложенных, отражающий впечатление и настроение полученные от урока.