В гости к гласным буквам. Двойная роль гласных букв е, ё, ю, я

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


В гостях у звуков речи. Двойная роль букв е, ё, ю, я.

Цель: дать понятие о двойной роли букв е, ё, ю, я; доказать, что в некоторых позициях эти буквы могут обозначать 2 звука.

Задачи:

  1. Устанавливать соотношение звукового и буквенного состава в словах с йотированными гласными (предметная);

  2. Сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников (личностные);

  3. Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; активизировать словарь при общении; использование знаково-символических средств (выполнение транскрипции) (познавательные);

  4. Договариваться и приходить к общему решению; допускать существование различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (коммуникативные);

  5. Давать адекватную самооценку; проговаривать вслух последовательность выполняемых действий; целеполагание как постановка на основе соотнесения того, что уже известно и усвоение того, что ещё не известно.

Оборудование: схема «Речь»; домик «Знаний»; письма гласных букв с заданиями; вопрос; восклицание, мешочки с заданиями.

Ход урока

  1. Орг. момент

- Ребята, а вы любите ходить в гости?

- Сегодня урок наш пройдёт в игровой форме. Мы побываем в гостях у звуков речи и обязательно совершим открытие, разгадаем тайну, которую скрывают от нас гласные буквы.

- Но без подарков в гости ходить неприлично. Что же нам подарить? Конечно, наши знания. Готовы к испытаниям?

- И вот первое задание?

2. Актуализация знаний.

- Посмотрите внимательно на эту схему и давайте вспомним, что мы с вами знаем о речи, так как эти знания понадобятся сегодня нам с вами на уроке.

Работа по схеме.

- Молодцы!

- Ну, а чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить, давайте поиграем в игру, которая называется «Заморочки из мешочка».

- У каждого из вас на парте лежит мешочек (один на парту). Мы сегодня будем работать в парах.

- Кто-то один в паре берёт мешочек, а другой закрывает глаза, помещает руку в мешочек, достаёт предмет и угадывает, что это такое.

3. Постановка учебной задачи.

- Выложите буквы на парту.

- Посмотрите на них. Какие буквы мы выложили?

- Что обозначается в русском языке буквами?

- В чём отличие букв от звуков?

- Молодцы!

- Давайте произнесём по отдельности каждую букву.

- Какие звуки услышали, когда произносили буквы е. ё, ю. я?

- Сколько звуков обозначено этими буквами?

- Кто уже догадался, какая тема нашего урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой?

4. Открытие детьми нового знания.

- Гласные буквы прислали для вас письмо. Загляните под парту.

- Откройте свои конверты, в них лежат карточки с заданиями. Возьмите карточку № 1.

- Прочитайте слова.

- С каких букв они начинаются?

- Произнесём первую букву в каждом слове. Что вы заметили?

- Какой вывод вы можете сделать, когда буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука?

Вывод: в начале слова.

- Запишите слова к себе в тетрадь.

- Проверьте как вы написали эти слова. Оцените себя.

- Возьмите карточку № 2.

- Прочитайте слова.

- Где стоят гласные буквы е, ё, ю, я?

- Произнесём каждое слово и понаблюдаем за буквами е, ё, ю, я.

- Какой вывод вы можете сделать, когда буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука?

Вывод: после ъ и ь знака.

- Запишите слова к себе в тетрадь.

- Проверьте как вы написали эти слова. Оцените себя.

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы по теме урока.

- Найдите карточку № 3.

- Прочитайте слова.

- Все ли слова вам знакомы?

- А что нужно сделать, если мы не знаем значение слова?

- Что нам поможет?

Словарь

- Итак, теперь мы знаем значение всех слов. Можем работать дальше.

- Где стоят гласные буквы е, ё, ю, я?

- Давайте понаблюдаем за этими буквами в каждом слове.

- Какой вывод вы можете сделать, когда буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука?

Вывод: после гласных.

- Запишите слова к себе в тетрадь.

- Проверьте как вы написали эти слова. Оцените себя.

- Кто может сделать общий вывод когда буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука?

- Молодцы!

- Найдите карточку № 4.

- Прочитайте слова.

- Где стоят гласные буквы е, ё, ю, я?

- Произнесём каждое слово и понаблюдаем за буквами е, ё, ю, я.

- Что вы заметили?

- Какой вывод вы можете сделать, когда буквы е, ё, ю, я обозначают 1 звук?

Вывод: 1 звук после согласных.

- Запишите слова к себе в тетрадь.

- Проверьте как вы написали эти слова. Оцените себя.

7. Первичное закрепление с комментированием.

- А теперь поработаем по учебнику. Откройте учебник на стр. упр. 7

- Прочитаем задание.

- Выполняем устно.

- Молодцы!

8. Закрепление изученного материла.

- А теперь давайте закрепим наши знания и поработаем самостоятельно.

Здание всем: подпиши картинки.

Задание для сильных : разгадать ребусы.

Задание для детей плохо говорящих по-русски: найти в тексте и обвести в кружочек буквы е, ё, ю. я.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

-Начнём с ребусов.

- Какие слова у вас получились? Где стоят буквы? сколько звуков они обозначают?

- А теперь давайте проверим, что получилось у всех остальных.

- Молодцы!

9. Рефлексия.

- Вы сегодня очень плодотворно поработали и пришло время оценить свою работу на уроке.

- Итак, какую цель мы сегодня ставили перед собой?

- Кто может из вас обобщить, что мы узнали за тайну гласных букв е, ё, ю, я?

- Молодцы!

- Пускай теперь эти буквы помогут вам оценить себя. Прикрепите свою букву на один из листочков:

1) было трудно, но я старался;

2) хочу узнать об этом больше;

3) мне это неинтересно.

- Спасибо за урок. Можете отдохнуть.