Технологическая карта урока .

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока

ФИО учителя: Журавлева Н.В., Игнатенко И.В., Филиппова Т.Б., Якушева И.Н.

Класс 1

УМК «Школа России»

Предмет: математика

Тема. Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Тип урока. Открытие нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме. Первый урок в разделе «Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание.»

Цель: изучение общего приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток.



*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Предметные знания:

Знать прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Знать состав чисел первого десятка.

Знать понятия «слагаемое», «сумма».

Предметные действия:

действовать в соответствии с алгоритмом, …

выполнять устно арифметические действия с числами

решать текстовые задачи



Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

оценивать правильность выполнения действия;

Действовать в соответствии с алгоритмом;
понимать информацию, представленную в виде схемы

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

высказывать своё предположение;

умение работать в группе

Проговаривает алгоритм действий


Уважительное отношение к иному мнению;

принятие и освоение социальной роли обучающегося;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения



Ход урока

**Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Создать условия для возникновения внутренней потребности

включения в деятельность

Фронтальная

Создает проблемную ситуацию. «Сегодня, ко дню рождения дочери, я купила пирожные: 10 с шоколадным кремом и 4 с белковым. К ней придут гости 8 девочек и 7 мальчиков. Как мне узнать, хватит ли пирожных для всех гостей?»

Взаимодействуют с учителем (отвечают на вопросы учителя)


развитие мотивов учебной деятельности, вступать и вести диалог

Педагогическое наблюдение за интересом, речью

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в

пробном действии.

Зафиксировать индивидуальное затруднение при решении примеров нового вида

Индивидуальная

Выполните действия на сложение.

Решают задачу.

Выполняют вычисления 10+4; затрудняются вычислить 8+7


Фиксация затруднения (алгоритм сложения с переходом через десяток)

Педагогическое наблюдение за деятельностью, за продуктом

3

Выявление места и причины затруднений.

Выявить дефицит знаний и умений обучающихся

Фронтальная

- Все смогли посчитать?

- Что вызвало затруднение?

- Как вы думаете, почему?

Отвечают на вопросы учителя.

Выявляют место и причины затруднения.

Формирование личностного смысла учения, вступать в диалог, высказывать своё предположение;

Педагогическое наблюдение за активностью, речью

4

Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план,

сроки, способ, средство)

Помочь обучающихся сформулировать учебную цель, тему урока, план действий,


Фронтальная

- Чему должны научиться на уроке?

- Каким способом можно решить данный пример 8+7=?


Предполагают, о чем пойдет речь на

уроке, исходя из этого, формулируют

индивидуальные цели.

Выдвигают гипотезы о решении данного примера. Дети отвечают.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

вступать в диалог,

высказывать своё предположение;

Педагогическое наблюдение за речью

5

Реализация построенного проекта

Зафиксировать новый способ действий

Групповая

Делит обучающихся на группы…

Дает задание: «Выполните вычисления предложенными способами действия. Обсудите в группе, что у вас получилось. Определите наиболее удобный способ»

- Сколько пирожных я купила?

- Сколько придет гостей?

- Объясните, как посчитали?

- Давайте определим алгоритм вычисления.

Что нужно знать, чтобы легко решать такие примеры?

- Хватит пирожных на всех гостей?

- Докажите.

Работают с раздаточным материалом.

Выполняют вычисления различными способами (1 учащийся – один способ), определяют наиболее удобный.

Высказывают свое мнение.

Делают вывод.

Проговаривают алгоритм вычисления.

Уважительное отношение к иному мнению;

Умение работать в группе

Педагогическое наблюдение за общением в группе, продуктами деятельности

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Закрепить новый способ действий

Парная

Выполните № .. на стр. .. (работа с учебной книгой).

Наблюдает и направляет

учащихся при выполнении

намеченного плана

Решают в парах несколько типовых заданий

на новый способ действия, проговаривая вслух алгоритм действий.

Действовать в соответствии с алгоритмом;

контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, вступать в диалог


Предметное тестирование. Педагогическое наблюдение за продуктами деятельности, общением в парах

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых

заданий на новый способ действия;

организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону

Индивидуальная

Организует работу в тетрадях на печатной основе.

Стр. …, №…

Демонстрирует на слайде правильное решение.

Предлагает выполнить самопроверку по шкале.

Самостоятельно выполняют задания в тетрадях, осуществляют самопроверку по слайду.

Действовать в соответствии с алгоритмом;

оценивать правильность выполнения действия;


Предметное тестирование, наблюдение

8

Включение в систему знаний и повторение.

Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и

научить использовать его в системе полученных ранее знаний

Фронтальная

Как вы думаете, где вам могут пригодится умения, полученные сегодня на уроке?

Дополните схему числовыми данными и составьте задачу.

?

[pic]

Отвечают на вопрос учителя, сост…

Понимать информацию, представленную в виде схемы

Педагогическое наблюдение за продуктами деятельности

9

Рефлексия УД на уроке

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной

деятельности на уроке

Индивидуальная

Подводит итоги урока: "Что нового узнали на уроке?"



учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и

фиксируют степень их соответствия

Принятие и освоение социальной роли обучающегося

Самооценивание

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех

граф таблицы необязательно).

** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]