Тема. Имя прилагательное.
Цель: развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи, формировать навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных. Развивать орфографическую зоркость. Вырабатывать каллиграфический почерк. Развивать фонематический слух. Формировать и развивать визуальный способ запоминания. Развивать такие характеристики внимания как: устойчивость, переключение, концентрацию, распределение. Развивать у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать. Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Сегодня у нас необычный урок. Это урок - приключение, полное неожиданностей, урок - путешествие к земле знаний.
Определите, по какой теме наше путешествие.
Определяю я предметы
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю нашу речь
Меня вам надо знать, беречь!
(Имя прилагательное)
-Кто за приключения?
Все без исключения!
Давай поднимем парус
И прямо в океан!
Ведь и для нас осталось
Ещё немало стран,
Пока что не открытых,
Или давно забытых!
Дорог в морях немало -
Смелее у штурвала!
2. Чистописание.
- А отправляемся мы из порта Чистописания.
И вот вам мои пожелания:
- Счастливого пути!
Имена прилагательные. Эти слова говорят о том, что они должны к чему-то "п рила гаться", "присоединяться".
К какой же части речи присоединяются прилагательные?
Определить падеж имён прилагательных, выделить окончания.
Как определить падеж имён прилагательных?
Существительное с прилагательным
Живёт на редкость дружно.
Изменит окончания, когда ему так нужно
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
3. Словарная работа.
- Вот мы уже в море " Словарных слов", и думаем про наше путешествие.
Волк (серый, хищный, жадный).
Лиса ( рыжая, хищная, ловкая).
Заяц ( косой, слабый, трусливый).
Медведь (большой, косолапый).
Сено ( сухое, свежее, душистое).
День (солнечный, весёлый).
Погода (ясная, холодная).
Утро (серое, хмурое).
Загадки Знайкина
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Раскалённая стрела
Дуб свалила у села.
(Молния)
Золотое решето
Чёрных домиков полно.
(Подсолнух)
Белый камешек растаял,
На доске следы оставил.
(Мел)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
(Морковь)
Маленький, кругленький,
За хвост не поднять.
(Клубок)
Что помогло отгадать загадки? (Загадки помогли отгадать признаки предметов, то есть прилагательные.)
Что такое имя прилагательное?
- Подобрать к существительным подходящие по смыслу прилагательные, определить падеж.
Про интересное путешествие (В. п.)
На красивом корабле (П. п.)
С дружным экипажем (Т. п.)
У родного берега (Р. п.)
К далёкому горизонту (Д. п.)
С попутным ветром (Т. п.)
- На таком корабле, да с таким экипажем, можно плыть даже к самому далёкому горизонту.
4. Актуализация опорных знаний.
Повторение.
-sos ! Помогите мне - разделите словосочетания на две группы (ж. р. и м. р.) Вставьте окончания.
Работа по таблицам (тетрадь с правилами).
Физминутка.
Основная часть урока.
Есть на свете части речи (речи),
Нам без них никак, поверьте (верьте).
Их не две, не три, не пять,
Их не трудно сосчитать.
Есть вопрос - дай ответ.
Это что? И какой у предмета цвет?
На вопрос «какая?» - говорим «большая»,
На вопрос «какой?» - говорим «большой»,
Спросите «какое?» - отвечу «большое»,
Признаки вещей, называй скорей!
тёплая одежда тёплая встреча
ясная погода ясная улыбка
пустой карман пустой разговор
горячая пища горячая головушка
грязное ведро грязное дело
1) Определите род прилагательных.
Сосна - хвойное дерево. (Хвойное - относится к слову дерево. Дерево - сущ., с. р., стоит в Им. п., ед. ч., значит, и хвойное стоит в с. р., Им. п. в ед. ч. В этой форме у прилагательного окончание - ое. Дерево какое? Пишу хвойное.)
2) Работа с двойным текстом.
Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.
О чём был первый текст? ( О весне.)
О чём был второй текст? (Тоже о весне.)
Можно ли считать эти тексты одинаковыми? ( И да, и нет).
Докажите. Что же отличает первый текст от второго? ( Наличие имён прилагательных. С ними текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для красоты описания).
Вывод: имена прилагательные нужны для точности описания.
- Давайте попробуем наиболее точно описать зимний и весенний снег.
зимний
искристый
колючий
пушистый
мягкий
белый
свежий
3) Разбор предложения.
Потекли весёлые ручьи.
4) Работа над текстом. (Тетрадь с правилами.)
- Оказывается, если точно описать предмет с помощью имён прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.
бурый зелёный спелое
мохнатый сладкий круглое
косолапый сахарный сочное
медведь арбуз яблоко
7. Закрепление знаний, умений, навыков.
Эпитет - самое меткое, самое нужное слово, которое выбирает писатель, изображая известный нам предмет.
Берёза
Люблю берёзу русскую,
То светлую, то грустную.
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзу русскую.
Она всегда с подружками...
Под ветром низко клонится
И гнётся, но не ломится!
Склонение прилагательных.
(Работа по таблицам).
Остров «Аукцион».
А теперь - аукцион,
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше знает,
Тот награды получает!
- Шуточные вопросы. Для ответа на каждый вопрос понадобится имя прилагательное.
- Когда зрячий человек бывает слепым? (Неграмотный.)
Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.)
Какой год продолжается всего один день? (Новый год.)
Из какой тарелки не пообедаешь? (Из пустой.)
Какие три моря носят название цвета? (Белое, Чёрное, Красное.)
На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое.)
Из какого крана нельзя напиться воды? (Из подъёмного.)
Из какого полотна не сошьёшь рубашку? (Из железнодорожного.)
Какую воду и в решете можно носить? (Мёрзлую (лёд)).
- Какие прилагательные женского рода жалуются на свой рост? (Высокая, низкая.)
Вывод: на острове "Сокровищ" встретились «Грамотеи», «Знатоки». Давайте скажем, что такое имя прилагательное?
- Это часть речи.
- Обозначает признак предмета.
- Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
- Изменяется по родам, числам, падежам.
- В предложении - второстепенный член предложения.
Согласуется с существительным.
В словосочетании с существительным является зависимым словом.
Слово «прилагательное» в переводе с греческого означает «эпитет».
В переводе с латинского - «прибавленное», «приложенное».
Бывает кратким (близок).
На острове сокровища «Знания и умения» охраняет индеец.
Я не отдам вам сокровища, пока вы не выполните мои задания.
Соревнования команд «Слон» и «Тигр». (Приложение.)
8. Д. з.
Сочинить стихотворение «Весна», используя имена прилагательные.
- Название своей команды вы узнаете, выполнив цепочку заданий:
а) сухое, свежее, душистое...(сено)
б) рыжая, хитрая, ловкая., .(лиса)
в) чистое, искристое, большое...(озеро)
г) тёмная, звёздная, глубокая...(ночь)
а) интересная, завлекательная, смешная...(телепередача)
б) быстрый, внимательный, замечательный...(игрок)
в) большой, красивый, чистый...(город)
г) маленькая, пластмассовая, шариковая...(ручка)
- Как называется ваша команда?
- Названия команд мы определили, а определить маршрут нам поможет следующее задание:
к. Небо: ярко-синее, ясное, угрюмое, высокое, мутное, серое, низкое, синее, тёмное, туманное.
к. Снег: глубокий, хрупкий, последний, тёмный, рыхлый, зернистый, пушистый.
- Чтобы продолжить путешествие дальше, вам необходимо выполнить следующее задание
( в конвертах).
к. Пышки-шишки ( Работнику - медовые пышки, лодырю - еловые шишки.) Камень - течёт (Под лежачий камень вода не течёт.)
к. Каравай - затевай (На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай и свой затевай.)
Овца - портит (Паршивая овца всё стадо портит.)
- Нам нужно переправиться на другой берег. Чтобы перейти на другую сторону, необходимо перейти по мосту с помощью следующего задания: я кладу дощечки с суффиксами, а вы от слов-названий предметов образуйте слова - признаки предметов с суффиксами.
к. ЕЛЬ-ЕЛОВЫЙ
КЛЁН - КЛЕНОВЫЙ СИРЕНЬ - СИРЕНЕВЫЙ
к. СЕВЕР-СЕВЕРНЫЙ СТОЛ-СТОЛОВЫЙ БЕРЁЗА - БЕРЁЗОВЫЙ
- Что мы только что повторили?
1 к..
Каким гребнем голову не расчешешь? морским
В какой печи не пекут калачи? плавильной
Из какого полотна не сошьёшь рубашку? железнодорожного
На каком горне не сыграешь побудку? кузнецком
2 к.
В каких лесах не водится дичь? строительных
Какие ворота находятся в поле? футбольные
Из какого крана нельзя напиться? из подъёмного
Каким ключом не откроешь дверь? родниковым
Почему разные окончания у прилагательных? (Прилагательные употребляются в разных падежах).
Необходимо подкрепиться бананами. Но чтобы их съесть, надо отгадать загадку.
к. Зимой - белый, летом - серый. (Заяц)
к. По лужку он важно ходит,
из воды сухим выходит,
носит красные ботинки,
дарит мягкие перинки. (Гусь)
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь - ка себе это:
Как без признака предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Разве стоит мучиться?
Не скажем мы прекрасное,
Не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая,
Красивая, любимая»,
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные.
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать,
К месту в речи их вставлять.
[pic]