Открытый урок по русскому языку на тему Что такое корень? Что такое однокоренные слова?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока. Что такое корень? Что такое однокоренные слова.

Педагогическая цель:

Способствовать отработке умения находить корень в однокоренных словах; создать условия для ознакомления с правописанием словарных слов.

Тип урока: 

Решение учебной задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Личностные результаты (предметные):

Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Универсальные учебные действия (метапредметные).

Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические - осуществляют анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Оборудование:

  • -интерактивная доска;

  • -плакат с изображением дерева, карточки со словами;

  • -учебник «Русский язык», автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий;

Ход урока.

1.Организационный момент (приветствие учащихся).

- Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (Да).

- Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно. А теперь за работу!

2.Актуализация знаний

1) Чистописание (выполняют письмо по образцу)

Я Я А

яма

2) Орфографическая минутка

-Запишите по картинкам название слов.

[pic]

[pic]





[pic]


[pic] [pic]

(Проверка. Сверка с образцом на доске.)

Ветер, лопата, береза, осина, рисунок.

-В каком слове все согласные звонкие? (Береза)

-В каком слове ударный первый слог? (Ветер)

- Это слово начинается с гласной буквы? (Осина)

- В каком слове согласных букв больше, чем гласных? (Рисунок, ветер)

3. Самоопределение к деятельности.

(На доске записаны слова.)

Часовщик, часто, часы, часики, часовой, часть.

- Выпишите только однокоренные слова. (Часовщик, часы, часики, часовой.)

-Выделите общую часть родственных слов. (Час-.)

- Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)

- Сегодня продолжим учиться находить однокоренные слова, обозначать в них корень.

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

1) -Откройте учебник на с. 61 и прочитайте правило.

Запомни!

1)Общая часть родственных слов называется корнем.

2)В корне заключено главное значение слова.

3)Корни  родственных слов пишутся одинаково.

4)Родственные слова, имеющие общий корень называют однокоренные, например:

шутка, шутить, шут, шутливый

 

Инструкция: как найти корень слова

1 шаг: смотрю значение слова

2 шаг: подбираю «родственников»

3 шаг: выделяю общую часть

-Почему корень- главная часть родственных слов? ( В ней заключен общий смысл родственных слов.)

(Учитель читает стихотворение.)

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым-

Был он только словом.

Разрастаться стало вскоре

Это слово, слово- корень,

И плоды нам принесло-

Стало много новых слов.

-Сейчас мы с вами познакомимся с необыкновенным деревом из этого сада.

(На доске плакат с изображением дерева. В корне дерева написано слово лес. Дети читают слова, записанные на карточках, и прикрепляются к кроне дерева те слова, которые являются однокоренными. Слова на карточках: лесок, лесник, лесовичок, лесть, лесная, перелесок, лестница.)

2) Однокоренные слова ( упр.87, 88)

- Прочитайте стихотворение. Найдите в нем однокоренные слова. Объясните, как вы их узнали. Спишите 1-е предложение, обозначьте корень.

-Ёж - ежиха, чиж – чижиха - чижонок, стриж – стрижиха – стрижонок.( Списывают, обозначают корень в словах.)

3) Физкультминутка.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз , два, три, четыре-

Вот летит ракета ввысь.

4) Нахождение однокоренных слов ( упр. 90)

Учитель объясняет задание в учебнике, контролирует выполнение.

Дети находят однокоренные слова, эаписывают группами, обозначают корень.

5. Рефлексия.

(На доске запись.)

Грусть, унылый, печальный, грустный, грустить, веселый.

-Прочитайте. Найдите среди данных слов синонимы, антонимы, однокоренные слова.

-Сколько разных заданий в этом упражнении? (Три.)

-Что такое синонимы? (Слова, близкие по значению.)

- Назовите синонимы. Выпишите их в первую строку. ( Унылый- печальный - грустный)

- Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)

- Назовите антонимы. Выпишите их в третью строку. ( Грустный - веселый)

- Назовите однокоренные слова. Выпишите их в третью строку. ( Грусть – грустный - грустить)

(Самопроверка. Сверка с образцом, который записан на обратной стороне доски. Самооценка.)

«!»- нет ошибок, молодец.

«+»- одно из заданий выполнено неверно, нужно быть внимательнее.

«-»- с работой не справился, много ошибок.

6. Подведение итогов урока.

-Что такое корень?

-Какие слова мы называем родственными (однокоренными?)

7. Домашнее задание.

Выполнить задание по карточке.



Карточка№1.

1.Какое слово здесь лишнее?

 Гора, горит, горняк, пригорок.

Вода, водяной, водитель, водный.

Лето, летать, полёт, лётчик.

Смех, смешить, смешать, смешинка.

 Спиши только однокоренные слова. Выдели корень.

Поставь ударение. Подчеркни слово с ударным гласным в корне.

 2. Подбери пару однокоренных слов. Запиши пары, выдели корень.

буква                            зимний

ходить                         букварь

зима                              поход