Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание двухзначных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ


Кафедра теории и методики дошкольного и начального образования








Конспект урока


по математике


в 1 «б» классе МБОУ НШ № 31

студента группы Б-3022

Ишанкулиевой Дженнет







Дата проведения урока: 06 апреля 2016 г.

Начало урока в 11 часов 20 минут

Учитель-наставник: Гапон Ирина Александровна


Руководитель: Абрамовских Наталья Викторовна


С конспектом ознакомлен:

«______» 2016 года _________________ (подпись учителя-наставника)

«______» 2016 года _________________ (подпись руководителя)

К уроку допущен

«______» 2016 года _________________ (подпись учителя-наставника)

«______» 2016 года _________________ (подпись руководителя)





Тема урока: Сложение и вычитание двухзначных чисел

Цель урока (для учителя): совершенствовать умения учащихся в сложении и вычитании двузначных чисел

Задачи урока:

Образовательные: научить действию сложении и вычитании двузначных чисел, записывать ответ на вопрос с помощью знаков;

Развивающие: совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в парах,  слушать друг друга, формировать умения оценивать свою работу.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь складывать и вычитать двузначные числа.

Метапредметные: использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни; отличать новое от уже известного в сложении и вычитании с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные : обогащение словарного запаса, развивать способность к самооценке своих действий.

Тип урока: урок закрепления изученного.

Методы и приемы: словесный (беседа), наглядный, практический (упражнение).

Понятия, формируемые на уроке: «однозначные, двузначные, круглые десятки»

Оборудование урока для учителя: учебник, проектор, интерактивная доска, компьютер.

Оборудование урока для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе.

Оформление классной доски

5,50,4,7,70,20,1,3,40

5 50

4 70

7 20

1 30

3 двузначные

Однозначные


131

5+4-3=6 50+40-30=60



План урока

Применение знаний с целью формирования умений

10- 12 мин

5

Закрепление

10-15 мин

6

Итог. Рефлексия

3 мин


Этапы урока


Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание этапа

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся





Организационный момент


Подготовка учащихся к работе на занятии.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Дженнет Амангельдыевна сегодня я проведу у вас урок математики

- Беритесь, ребята,

Скорей за работу -

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счёту!- Повернитесь лицом к своему соседу по парте, улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы.



Приветствие учителя. Эмоциональный настрой.

Положительная мотивация к деятельности.



Актуализация знаний.

(устный счет)


Повторение изученного материала. Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

-Ребята давайте поработаем с доской,

-Прочитайте числа, кто прочитает?

На какие группы вы можете их разделить?

-Кто выйдет к доске и запишет одну группу, а вторую?

-Что значит однозначные?

-Что значит двузначные?


Задание №130 (слайд)

Посмотрите на слайд

Что о нем вы можете сказать?

Чему равна 1 часть?

Чему равна 2 часть?

Чему равно целое?

Нам нужно выбрать подходящие выражение к нашему слайду!


2 [pic]

Переместительный закон

0+40=60

40+20=60

[pic]

6

Что значит переместительный закон?

0-20=40

60-40=20



-А КТО ЕЩЕ КАКИЕ ВЫБРАЛ ВЫРАЖЕНИЯ?

-ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ КАЖДОЕ?

-ТАК КАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ?


Ч Ч Ц

20 40 60

- на 2 группы

-однозначные двузначные


-однозначные - значит одна цифра

-двузначные - две цифры

-Часть часть целое

-40

20

60

Постановка цели урока детьми.


Применение знаний с целью формирования умений


Умение сравнивать и анализировать информацию, организовать выполнение учащимися.

Сложение круглых десятков с единицами

Вычитание из двузначного однозначное число.

131 (СОВМЕСТНО С ДОСКОЙ)

Открываем учебник на 54 стр.

Открываем тетради,2 клетки вниз,и записываем первый столбик.


-Чем они похожи?

5+ 4- 3=6

50+ 40- 30=60-первое выражение сама у доски

8-3 4=

80 -30 40=

7-5+6

70-50+60

6-4+7=

60-40+70=

-выполняют все 4 выражения?



1)Умение сравнивать и анализировать информацию.



Физминутка


Снятие напряжения.


Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

Повторяют движения.


Снятие напряжения.

Умение устанавливать закономерность — правило, по которому составлена числовая последовательность.



Применение знаний с целью формирования умений














Умение сравнивать и анализировать информацию, организовать выполнение учащимися.

Сложение круглых десятков с единицами

Вычитание из двузначного однозначное число.

132(совместно с доской)

Посмотрите на слайд

Что о нем вы можете сказать?

Чему равна 1 часть?

Чему равна 2 часть?

Чему равно целое?

Нам нужно записать правильные выражения.

Кто выйдет к доски, пока записывают на доске, вы записываете в тетрадке. Одну клетку вниз и записываем выражение, которые. у вас получается.

А если нам надо найти ЧАСТЬ, то как мы будем записывать?


Кто выйдет к доске и попробует записать?


Теперь откроем учебник

и попробуем объяснить, как рассуждали Миша и Маша

30+9 маша 39-9 миша

9+30 маша 39-30 миша

Кто из них прав?

Почему?


Умение сравнивать и анализировать информацию.




Закрепление знаний.






Организовать учебное сотрудничество детей совместно – распределенную деятельность при решении учебных задач самостоятельно.

133

Прочитайте задание и выполняйте работу самостоятельно, задание схоже с заданием №130 которые мы выполняли вначале,

а я буду проходить, и смотреть, кто правильно записал

Правильные:

9+40

49-40

40+9

49-9

Давайте проверим?

Из каких частей и целого состоят выражения?

Какие выражения вы выбрали?

А теперь поработаем в парах, перед вами лежат карточки (если останется время)

Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89

[pic]

Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90




[pic]



Выполняют задание.






















2)Учебное сотрудничество при решении учебных задач.



Рефлексия




























Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Вспомните, что нового мы сегодня узнали?

Что повторили из того, что знали?

Какое задание показалось наиболее интересным?

Чему научились на уроке?

- Как узнать, на сколько одно число больше другого?

 -А понравилось ли Вам, как вы сегодня поработали?

Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

А каким словом вы бы оценили свою работу? Почему?

Самооценка

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?

Оценивают собственную деятельность.

Оценивание учащимися собственной деятельности.




Замечания к проведенному уроку: _________________________________________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




















Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89



Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89


Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89







Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89



Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89


Увеличить числа на 1:

29,39,49,59,69,79,89



Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90


Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90


Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90


Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90


Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90


Уменьшить на 1:

30,40,50,60,70,80,90