Русский язык 2 класс
учитель начальных классов
КГУ КШДС №33 г. Караганды
Бейсенбекова А.Ж.
Тема урока: Словарные слова. Знакомство с орфографическим словарём.
Цели: Закреплять и систематизировать знания, способствующие формированию грамотного письма..
Задачи:
Учить узнавать лексическое значение слова; учить подбирать однокоренные слова других частей речи; научить работать со словарями.
развивать у учащихся ключевые компетенции: учебно-познавательную (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности) , коммуникативную (устная коммуникация, публичное выступление) и информационную ( поиск информации);
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Ход урока:
1 Орг. момент
Учитель: Добрый день, ребята ! Начинаем урок русского языка - урок общения. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
Начнем урок с разминки
Словарная разминка
– Столица России. (Москва.)
– Тарелка, чашка, блюдце одним словом. (Посуда)
– Ребёнок женского пола. (Девочка.)
-Огородное растение, растущее кочаном. (Капуста.)
– Крупное рогатое домашнее животное. (Корова.)
– Маленькая городская птица, забияка и воришка. (Воробей.)
– Дикое животное с длинными ушами. (Заяц.)
– Чем похожи все слова ответы? (Это всё словарные слова.)
– Какие слова называют словарными? (Это слова с непроверяемыми написаниями, их следует запомнить или проверить написание по словарю.)
Сформулируйте тему нашего урока: «Словарные слова»
Еще одно словарное слово спряталось в ребусе:
- Посмотрите , на доску и назовите первую букву каждого слова и попытайтесь отгадать слово. У нас получилось (собака)
[pic]
- Где опасное место в слове собака?
- Подберите проверочное слово.
-Не получается?
Проведем звуковой анализ слова:
[pic]
2. Каллиграфические минутки.
[pic]
3. Работа с орфографическими словарями.
-У вас на парте орфографические словари. Давайте посмотрим, как пишется слово собака. Запишите это слово к себе в тетрадь. Поставим ударение. Выделим опасное место.
4.Работа с толковыми словарями.
-Как вы думаете, что означает слово «собака» и познакомимся с толкованием этого слова.
Собака- домашнее животное семейства псовых.
(перен.) О злом, грубом человеке.
Историческая справка. В древнерусском языке были слова «пёс» и «кот». Слово «собака» пришло позднее из иранских языков.
[pic]
[pic]
Физминутка.
Бегал маленький щенок
Съел он пирога кусок.
Под крыльцо залез и сел
Завалился, засопел.
Характеристика компетентно- ориентированного задания:
Компетентность: Коммуникационная
Аспект: Письменная коммуникация
Структура задания
Стимул: есть ли родственники у слова собака?.
Задачная формулировка: Подберите родственные слова к слову собака и запишите в тетрадях.
Бланк:
Источник: –. словообразовательный словарь
Инструмент проверки
(модельный ответ):
Собака, собачка, собачий, собачник, собачонка.
Подобрали 2 родственных слова – 1 балл.
Подобрали 3 родственных слова – 2 балл.
Подобрали 4 родственных слова – 3 балл.
Подобрали 5 родственных слова – 4 балл.
В словах нет ошибок – 1 балл
Максимальное количество баллов – 5 баллов
Сейчас вы выполните ещё одно задание творческого характера: чтобы выполнить это задание воспользуйтесь источниками , которые лежат у вас на партах.
Характеристика компетентно- ориентированного задания:
Компетентность: Коммуникационная
Аспект: Письменная коммуникация
Структура задания
Стимул: У тебя пропала собака. Ты решил написать объявление.
Задачная формулировка: Составь текст объявления. В объявлении напиши название породы собаки, цвет, 2 дополнительные приметы. В тексте не должно быть ошибок.
Бланк:
Источник: –фото собаки «Боксер», книги и журналы с описанием пород собак.
Инструмент проверки (модельный ответ):
В объявлении написано название породы собаки – 1 балл.
В объявлении указан цвет собаки – 1 балл.
В объявлении указаны 2 дополнительные приметы собаки – 2 балла, указана 1 примета – 1 балл
В тексте нет ошибок – 1 балл
Максимальное количество баллов – 5 баллов
Ребята самостоятельно выполняют предложенное задание. Читают задание по инструменту проверки задание оценивается по 5 бальной шкале.
Объявление ученицы 2 «В» класса Пономаревой Анастасии:
Работа с пословицами. (работа в группах)
Ученикам предлагаются разбросанные части пословиц, нужно собрать пословицы -5 групп.
[pic]
Итог урока
«Лови ошибку» прием по А.А. Гину
Найти в тесте ошибки и исправить их. Сигнальными карточками обосновать ответ.
Сабаки очень «привязаны» к своему хозяину. Даже если он попадает в беду, сабаки очень долго скучают и тоскуют по нему. Тяжело переживают расставание. Но некоторые животные озлобляются, оказавшись выброшенными на улицу своими хозяевами. Они начинают агрессивно относиться к любому прохожему.
Когда у собоки появляются щенки, она защищает их от посторонних и не позволяет приближаться к ним.
Поэтому будьте бдительны не только с незнакомыми и малознакомыми собакеми, но и со своими домашними питомцами.
Я сегодня на уроке:
понял
научился
узнал
- Для чего нужны орфографические словари?
«Игра в случайность» прием по А.А. Гину
Учитель запускает в класс бумажный самолетик. В кого попадет самолетик, тот и выбирает упр для д/з из учебника.
Д/З. с 17 упр.43
Оценки за урок