Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
г.Приозерска
Ленинградской области
Конспект урока
Учителя начальных классовЕременко Людмилы Викторовны
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики
Модуль: Основы православной культуры
Учебник: Основы православной культуры А.В.Кураев
4 класс
Тема:«ЛюбовьиуважениекОтчизне».
Урок №
Тип урока: Урок ознакомление
[pic]
г.Приозерск
2016
1
Тема: «Любовь и уважение к Отчизне».
в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Урок несомненно несет в себе воспитательный потенциал, так как на первый план выходят личностные результаты (ЛР) изучения темы.
Цель урока
развивать личностные качества любви и уважения к своей родине; воспитывать уважение к традиционным ценностям отечественной культуры; развивать ценностное отношение к своему Отечеству; желания учиться и трудиться на благо родной страны; развивать чувство патриотизма; аргументировать свою точку зрения и оценку событий при обсуждении; развивать речевые и творческие навыки детей.
Задачи урока
Развивающие: развивать умение быстро отвечать на вопросы; умение быстро ориентироваться в пространстве; развивать воображение, мышление, внимание; развивать творческие способности. Расширить, уточнить и закрепить представления учащихся о ключевых понятиях урока (Отечество, Родина, малая родина, патриотизм, любовь, уважение). Создать условия для развития представлений о значении любви по отношению к Родине,обобщить знания учащихся о многообразии и единстве многонационального народа России,развивать представление о необходимости сохранения и преумножения народного единства. Развивать познавательный интерес к истории нашей Родины, развивать устную речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культурному наследию России, прививать представление о важности личного деятельного вклада в жизнь своей страны, своего Отечества; формировать умение взаимодействовать в команде, группе.
2
Универсальные учебные действия
регулятивные: определять цель деятельности, проблему урока, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;осознание учеником, какими качествами должен обладать человек, любящий и уважающий своё Отечество;
познавательные:извлекать информацию из текста, строить речевые высказывание в устной форме, анализировать и оценивать содержание текста,формированиепредставлений о духовных традициях России;
коммуникативные: слушать и понимать других, строить речевое высказывание, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, способность включаться в продуктивный диалог с учителем и одноклассниками
Виды деятельности
Беседа, комментированное чтение, чтение стихов наизусть о Родине, рассказы детей о защитниках родной земли, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия
Отечество. Любовь. Уважение. Патриотизм. Многонациональный и многоконфессиональный состав. Великая сила нравственности. Народ
Средства наглядности
Выставка книг о России, флаг, герб, портреты государственных деятелей, героев России, великих людей, репродукции картин, на которых изображены русские пейзажи, города и т.д.
Оборудование: компьютер, монитор, набор фотографий, иллюстрации по теме, музыкальное сопровождение, учебное пособие «Основы православной культуры» А.В.Кураева.
3
[pic]
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Сегодня у нас с вами необычный и очень интересный урок. Этот урок будет наполнен одним очень красивым состоянием человеческой души. А каким, вы скоро определите сами.
У меня есть необычный предмет, который имеет длинную историю.
Что здесь?
Такие мешочки с горсткой земли брали, когда шли сражаться с врагом.
Как вы думаете, для чего их брали?
Правильно ребята, потому что родная земля придавала силы, воодушевляла. Тогда люди считали, что эта горстка земли придает силы и оберегает.
Что значит: Родина моя?
Ты спросишь. Я отвечу.
Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных
Потом пшеничные поля
От края и до края.
Все это Родина - твоя,
Земля твоя родная.
4
2. Изучение нового материала
Учитель:Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока - «Любовь и уважение к Отечеству». (Слайд – 1 тема урока)
Наш урок будет посвящен любви и уважению к своей Родине, к Отечеству. Выясним, есть ли общая связь между этими словами, будем аргументировать свою точку зрения, давать оценку событий.
Звучит песня о Родине(Слайд – 2- 12)
Учитель: Какие мысли и чувства возникли у вас при слушании песни? О чем поется в песне?(Слайд – 13)
Учитель: А что есть Родина?
Учитель: Какие вы знаете слова близкие по значению к слову Родина?
Учитель: Давайте подумаем, почему Родину называем Отечеством?(Слайд – 14)
- РОДИНА = ОТЕЧЕСТВО
малая родина
3. Значение слова « Родина».
Учитель: Ребята, давайте обратимся к учебнику.
Учитель:А что говорится об этом слове в словаре Ожегова.
4. Дерево – образ нашей Родины.
Учитель:издавна считалось что тот человек достойно прожил свою жизнь, который вырастил детей, построил дом и посадил дерево.
Мы вновь возвращаемся к истории. С давних времен дерево олицетворяло символ жизни. На Руси дуб – символизировал надежность, долголетие, силу веры.
На нашем уроке мы вырастим образно дерево.
Кто является основой нашего государства?
- НАРОД
Что должен беречь и передать другим поколениям народ?
Язык, вера, традиции.
Объедините эти понятия в одно целое.
- ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕНОСТИ
Что помогает хранить, беречь, передавать следующим поколениям?
- ИСТОРИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
Учитель читает: Давайте обратимся к учебнику – с. 94 (2 абзац). Я читаю, а вы следите.(Слайд – 15)
«Уверуй, что всё было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания, - не отдавай этого за понюх табаку… Мы умели жить. Помни это. Будь человеком!» - такое завещание оставил нам выдающийся писатель, актер и режисерВ.М.Шукшин.
Учитель:есть ствол нашего дерева.
Чего не хватает?
Ветви.
Учитель:мы с вами говорили, что народ должен чтить память о вере, языке, традициях.
Осталась одна свободная веточка.
Где, от кого вы впервые узнаете, услышите об этих понятиях?
Это семья.
- СЕМЬЯ
Физкультминутка
5.Ценности жизни. Работа в группах.
Учитель:мы с вами вырастили дерево, чего не хватает?
Листья.
Учитель:какие человеческие ценности дороги в вашей семье. Давайте мы напишем на листочках, которые лежат у вас на столах в каждой команде.
Какие слова вы написали. (отвечают по 1 слову с каждой команды, не повторяясь)
Давайте озеленим наше дерево.
Учитель:вы все замечательно сказали, но одно слово упустили - (Слайд – 16)
- ПАТРИОТИЗМ
Что такое патриотизм?
Давайте обратимся к словарю.
А что сказано в нашем учебнике?
Учитель:человек, которому присущи все эти качества. Как можно его назвать?
- ПАТРИОТ
- ПАТРИОТ - это
Учитель: Мы можем назвать себя патриотами? Почему?
Учитель: Давайте же к нашему дереву относиться так же, как к самому себе, как к ближнему своему. Давайте бережно относиться к нашей Родине, защищать её, любить её, украшать её.
Учитель:в своих рисунках вы показали свое отношение к своей Родине. Это можно увидеть на выставке в нашем классе.
6.Защитники Отечества.
Учитель:мы еще раз обращаемся к истории нашего Отечества, которая богата подвигами людей, чьи имена мы помним сотни лет.
За свои подвиги, за свое служение Родине, многие причислены к лику святых.
(выступления детей)
Дети: (Слайд – 17)Князь Александр Ярославович Невский. Под его полководческим началом были одержаны две яркие победы: над шведами и над силами Тевтонского ордена.
Дети: (Слайд – 18)Минин и ПожарскийС сентября 1610 года Москва была занята польскими войсками. Страна пришла в полный упадок. Она не имела ни армии, ни материальных средств. Ей угрожала потеря государственной независимости.
Мириться с гибелью государства было просто невозможно. 1611 года в Нижнем Новгороде по почину земского старосты Кузьмы Минина начали формироваться отряды народного ополчения для борьбы с врагами. Нужно было избрать военного предводителя будущей народной рати. Выбор пал на одного из лучших военачальников того времени, известного своей храбростью и честностью, — князя Дмитрия Михайловича Пожарского.
Народная дружина Минина и Пожарского выступила на Москву, произошла упорная и кровопролитная битва. Русские разгромили армию противника и полностью освободили столицу от врагов. Вскоре и вся русская земля была очищена от разрозненных отрядов польских панов. Так русский народ, тесно сплотившись перед лицом опасности, спас свою землю от иностранного порабощения.
В память о патриотической деятельности Минина и Пожарского в 1818 году на Красной площади в Москве установлен памятник. На нем выбита надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
Дети: (Слайд – 19)Московский князь Дмитрий Иванович Донской, вывел русскую рать на Куликово поле. Там произошло сражение, в котором войско хана Мамая было разбито. Эта борьба длилась ещё целое столетие и завершилось окончательной победой над Ханской Ордой.
Дети: Адмирал Ушаков(Слайд – 20)4 и 5 августа 2016 года все православные отмечали 15-летие канонизации святого праведного воина Фёдора Ушакова, адмирала Российского флота !Имя непобедимого адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова навечно вписано в историю нашей Родины. Наряду со своим боевым товарищем – Александром Васильевичем Суворовым, адмирал не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля! Ни один моряк Фёдора Фёдоровича не попал в плен к врагу! Адмирал Фёдор Ушаков – это всегда победа, разгром противника с минимальными потерями, это утверждение России в статусе Великой морской державы.Адмирал Ушаков не только выдающийся флотоводец. Наше Отечество обязано ему созданием главной базы Черноморского флота – Севастополя и строительством кораблей в Херсонесе. Освобожденные ратными трудами адмирала Греческие острова в Ионическом море получили из его рук независимость и конституцию.Патриот, воин, строитель, политик, благодетель, скромный и глубоко верующий в Бога человек – таким остался в памяти народа святой праведный воин Фёдор Ушаков, адмирал флота Российского.Основой для сохранения нашего народа и государства является вера, историческая правда, верность традициям, патриотизм и любовь к Родине. Духовно-патриотическая акция «Принесение мощей cвятого праведного воина Фёдора Ушакова» направлена на укрепление нашей веры и духа.По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2001 г. адмирала Федора Федоровича Ушакова причислили к лику праведных местночтимых святых Саранской епархии. Он почитается как Святой покровитель Военно-Морского Флота и Воздушно-Космических Сил.
Дети: Петр Великий - (Слайд – 21)именно он и его ближайшее окружение начали серьёзные преобразования в нашей стране.Именно при Петре Россия чётко обозначила свои границы и сформировала для их защиты профессиональную армию, создала мощный флот.
Дети: Александр Васильевич Суворов. (Слайд – 22)Ни разу ни в одном из данных им сражений не потерпел поражения. Более того, почти во всех этих случаях он убедительно побеждал при численном превосходстве неприятеля. Он взял штурмом неприступную крепость Измаил, разгромил турок.
Учитель:Славу нашей истории составляют не только великие полководцы, но и простые солдаты, ополченцы, которые отдали свою жизнь, защищая Родину.
Учитель:Посмотрите на мигающие звездочки. Я назову вам некоторые из них, как вы думаете, почему они так названы?(Слайд – 23)
- КАРТА ПРИОЗЕРСКА
Учитель:Эти поселки названы в честь наших земляков – героев, отдавших жизнь за мир на земле. Пройдет время, возможно и они будут причислены за свои заслуги перед Отечеством к лику святых.
Стих о героях.
«Неразрывность»
Где огонь и сутками не гас,
Где и воздух стал свинцовой кашей,
Родина поддерживала нас
И сама ждала поддержки нашей.
Нам дала винтовку, сапоги,
И пилотку со звездою алой.
И сама просила: «Помоги!»,
И сама нам крепко помогала…
В майский день, девятого числа,
Вновь в полях. Они необозримы.
«Как я выжил?
Родина спасла.
Родина,
Которую спасли мы!»
Учитель:Какие праздники, славящие наше Отечество, мы чтим?
(9 мая - День победы в В.О.В., 4 ноября – День народного единства, 23 февраля – день защитников Отечества, 27 января – День снятия блокады Ленинграда)
Дети: (Слайд – 24)недавно 4 ноября – мы отмечалиДень народного единства. Вместе с этим историки дают понять, что в этот день (по новому календарю) ополченцы Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин выбили поляков из Китай-города. В свою очередь князь Пожарский вступил в эту часть, держа в руках Казанскую икону Божией Матери, после чего поклялся построить храм в память победы над польскими захватчиками. В 1630-е годы в честь этой победу на Красной площади возвели Казанский собор. В этот день отмечают православные день иконы Казанской иконы Божией Матери. День иконы Казанской Божьей Матери православные христиане отмечают дважды в году: 21 июля, летняя Казанская, эту дату считают днем обретения иконы, и 4 ноября, Казанская осенняя, празднуется, как день заступничества Казанской Божьей Матери. Образ Казанской Богоматери считается покровителем детей и брака, молитва к Казанской Божьей Матери, считается одной из самых сильных. Обращаются к образу и те, кто отчаялся или тяжело болен. Божья Матерь обязательно услышит молитвы, идущие от чистого сердца.
Работа в группах – пословицы и поговорки о Родине
Учитель:Мудрость нашего народа выражена в замечательных пословицах и поговорках о любви к Родине.
У каждой команды лежат две стопки листочков разного цвета. Вам необходимо найти продолжение каждой поговорки. Начало поговорки пронумерована.
(Слайд – 25 - 26)
Всякому мила своя сторона.
Родина любимая —
мать родимая.
Для родины своей ни сил,
ни жизни не жалей.
Жить —
родине служить.
Позор перед Родиной
хуже смерти.
Много разных стран,
а Родина одна.
Ни на что не променять
Веру, Родину и Мать!
И пылинка родной земли –
золото.
Счастье Родины
дороже жизни.
Сыновья русских матерей
славятся удалью богатырей.
Учитель:давайте объясним смысл одной из поговорок.(Слайд – 27)
Ни на что не променять Веру, Родину и Мать!
Напутственные слова
Учитель:в старших классах вы познакомитесь с произведением замечательного русского писателя Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба», где главный герой произносит прекрасные, полные силы духа слова.
Пусть эти слова станут напутствием для каждого из вас.
Итог урока
Учитель:Наш урок подошел к концу. Какой вывод мы сделаем из сегодняшнего урока.
Домашнее задание: написать сочинение «Я люблю свою Родину, что это значит для меня?».
Рефлексия
Последней точкой будет оценка нашей работы на уроке. На столе у каждой команды лежат листы с изображением ствола дерева. Вам необходимо выбрать один предмет, который прилагается к данному изображению: сердечко – мне понравилось, просто круг – я не доволен. Можно пояснить, написав на любом из них.
Пока вы будете оценивать прослушайте песню.(Слайд – 28)