Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ 1-1-4
Сквозная тема: В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Что нужно растениям для жизни
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.1.4 исследовать условия для жизни растений;
Цели урока:
исследовать условия для жизни растений;
описывать внешние изменения, происходящие при росте растений;
объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира
Критерии успеха
Учащиеся узнают, какие условия необходимы для роста растений. Для этого они будут проводить исследования, моделируя разные условия для растений.
Учащиеся научатся сравнивать предполагаемые и итоговые результаты, выдвигать гипотезы, после сравнивать результаты роста растений при разных условиях и на основе сравнения делать выводы.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Математика. Использование единиц измерения длины в ходе работы над заданием «Проверь».
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке ученики не используют ИКТ
Предварительные
знания
Учащиеся знают, что разным видам растений требуются различные условия для роста в зависимости от среды обитания.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
1 мин.
. Создание положительного эмоционального настроя.
(Д,к)
Тыкву, репу, кабачки,
Перца красные бочки;
Закричал горох: сюда!
Ой...закончилась вода...
Поливаю я из лейки
Огуречные семейки,
Баклажаны, кабачки,
Перца красного стручки.
По дорожкам и тропинкам,
По листочкам и травинкам
Всюду скачет озорной
Дождик ласковый ручной!
Вводное задание.
Покажите с помощью пантомимы здоровое растение. Как выглядит нездоровое растение: «Почему оно стало таким? Чего ему не хватило? Что нужно растениям для роста?»
Критерии успеха
Отвечают на проблемные вопросы
Сравни рисунки. Сравните растения на обеих иллюстрациях. Какова причина различий? Обсудите этот вопрос в парах. Поляна. Обратите внимание на рисунок в учебнике, подумайте, в каких ещё местах трава растёт редко, а где отличные условия для роста. Почему так происходит? Посмотрите фотографии елового леса. Опишите его, используя полные предложения. Кто может придумать рассказ по картинке?
Посмотрите на фотографии поляны и лиственного леса. Составьте рассказ по картинке.
Сравните еловый лес и полянку. Какие растения в еловом лесу? Чем отличаются растения на поляне?
Какой вывод можно сделать?
(еловый лес тёмный, туда проникает мало света, и поэтому там практически не растут травы. На поляне и в лиственном лесу много травы, она густая, зеленая).
Для жизни растениям важным условием является свет.
Солнечный свет даёт растениям энергию, благодаря которой они могут производить питательные вещества.
Пустыня. Это фотографии пустыни. Сравните их с фотографиями леса. «Почему не все растения могут расти в пустыне?». Обоснуйте ответы. «Какой длины корень у растений пустыни? Почему?». На фотографиях показаны корни растения, растущего в пустыне и корень лесного или садового растения. Сравните их.
Исследуй. (работа в группах. Используйте семена фасоли или гороха, комнатные растения (либо заранее пророщенную фасоль), три банки (пластиковые стаканчики), почву, коробку, таблички с надписями: «Вода», «Свет», «Вода без света», «Свет без воды».
Приклеить на банки таблички с надписями. Написать дату и название группы или имена. Положить в банки почву.
Сейчас мы с вами займемся исследованием. Вот три банки. В каждую банку посадим пророщенную фасоль, и поставим на подоконник. В первой баночке мы польем почву, во второй баночке польем и накроем коробочкой, третью баночку оставим открытой, но поливать не будем.
Первая группа будет наблюдать за первой баночкой, вторая за второй баночкой, третья группа за третьей баночкой. Зарисуйте результаты исследовательской работы. Выделите в течении нескольких дней основное и зарисуйте.
Как вы думаете что должно произойти?
Поливать все растения необходимо в одно и то же время и одинаковым количеством воды. Через некоторое время будет необходимо сравнить свои предположения с полученными результатами. Всё ли получилось? Почему? Что помогло или помешало?
Учебник:
Что нужно растениям для жизни, стр. 16-17 Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 7, «Какие условия нужны растениям для роста», стр. 9
Рабочий лист 8, «Что нужно растениям для роста», стр. 10
Ресурсы
презентация
Критерии успеха
Учащиеся должны прийти к выводу, что для роста растений необходимы определённые условия.
Конец урока
Проверь. Нужно проверить условия, в которых растут растения в школе. С помощью лупы, небольших палочек, солнцезащитных очков. Определите здоровое ли растение, проверьте влажность почвы, освещение. Разработайте критерии. Например, рассмотреть почву с помощью лупы и определить цвет: тёмный или светлый. Выработайте рекомендации по улучшению условий роста растений. Например, поливать чаще или поставить на более освещённое место и т. д.
Знаешь ли ты? что благодаря тому, что в теплицах для растений создаются все условия, они могут расти круглый год. Иногда там выращивают растения не характерные для данной местности.
(Можно организовать экскурсию в теплицу)
Критерии успеха
Вырабатывают рекомендации по улучшению условий роста растений. Например, поливать чаще или поставить на более освещённое место и т. д.
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Дополнительные задания
• Учащиеся знают условия для роста растений. Результаты исследования. Учащиеся смогут зарисовать результаты исследовательской работы. Для этого они будут наблюдать в течение нескольких дней за тремя растениями, выделять основное и зарисовывать. Напоминайте учащимся о необходимости обращать внимание на изменения растений, акцентировать внимание на главном.
Условия роста. Учащиеся смогут соединить картинки с соответствующими словами. В ходе работы учащиеся еще раз закрепят условия, необходимые для роста и жизни растения, вычленят лишние слова. Если позволит время, учащиеся смогут раскрасить рисунки.
Ответы
Вода, свет, тепло, почва.
– Что необходимо растениям для развития? (Определённые природные условия: воздух, вода, свет, тепло.)
Диктант «ДА – НЕТ»
Учитель читает следующие утверждения. Дети либо соглашаются, либо нет. Если ребенок не знает верного ответа, он рисует соответствующий знак (+ или -).
- Кустарники имеют один стебель.
- У салата человек использует в пищу листья.
- Малина и смородина - это кустарники.
– Для роста и развития растения нужна вода.
- Плод с семенами - это надземная часть растений.
– Растениям не нужен свет..
– Растению нужно тепло.
- Все растения имеют корни.
- Растения - часть живой природы.
- Все растения можно использовать в пищу.
10-6 правильных ответов – достиг цели
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, Встать, руки на поясе.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся, Руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх.
Взвился вверх и полетел. Бег.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. Прыжки, свободные движения.