Урок № 11 Дата _______________
Класс 4
Предмет: Математика, УМК «Школа России»
Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий
Тема. сбор и представление данных. диаграммы
Цели: познакомить со столбчатой диаграммой; формировать умения читать диаграммы и переводить их в таблицы.
Планируемые результаты; учащиеся научатся читать диаграммы; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза; делать выводы; слушать учителя и выполнять его требования.
Методы и формы работы: Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: Интерактивная доска (экран), ноутбук, проектор. Учебник, линейка, ручка, простой карандаш
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Задание на смекалку
- Переставьте одну палочку так, чтобы равенства стали верными. С.16 учебника
2. Индивидуальная работа у доски
- Вычисли, выполнив запись столбиком.
249х2 433х2 218х4 304х3
- Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 14 см и 7 см.
3. Математический диктант
(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если нет — знак «—».)
1) Если 960 разделить на 3, получится 320.
2) 240 меньше, чем 720, в 3 раза.
3) Произведение чисел 450 и 2 равно 800.
4)-Если 300 увеличить в 3 раза, получится 600.
5) Частное чисел 910 и 7 равно 130.
6) 900 больше 30 в 3 раза.
7) Если сумму чисел 23 и 17 увеличить в 2 раза, получится 800.
Ответы: 1) +; 2) +; 3) -; 4) -; 5) +; 6) -; 7) -. (Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
— Вычислите. Расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте тему сегодняшнего урока.
649 - 40 - 9 (А) 482 - 60 (М)
3-26 -18 (Г) 560:7-4(А)
4 + 96 : 2 (А) 8 . 8 - 6 . 7 (Д)
80: 16-9 (И) 210:7:6 + 69(Р)
260 + 70 (М) Ответ: диаграмма.
— Кто знает, что это такое? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 16.
— Что такое диаграмма?
— Какие бывают диаграммы?
— Посмотрите на диаграмму и скажите, масса какого животного самая большая, самая маленькая. (Масса щенка самая большая, утки — самая маленькая.)
— Как вы это узнали? (Чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше.)
№ 81 (с. 16).— Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей. (Во 2 классе.)
— В каком классе меньше всего детей? (В 4классе.)
— Что можете сказать о количестве учеников в 1 и 3 классах? (В них учеников поровну, потому что высота столбиков одинаковая.)
— Назовите масштаб рисунка. (1 клетка — это 4 человека.)
— Сколько человек в 1 классе? (24.)
— Как вы узнали? (Высота столбика 6 клеток, каждая клетка обозначает 4человека, 4-6 = 24.)
— Сколько человек во 2 классе? (4 . 7 = 28.)
— Сколько человек в 3 классе? (4-6 = 24.)
— Сколько человек в 4 классе? (4-5 = 20.)
— Самостоятельно заполните таблицу.
— Сделайте вывод: что можно узнать по диаграмме? (Количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше или меньше, чем в другом.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №83 (с. 17).
— Посмотрите на диаграмму.
— Чему равен масштаб? Как вы узнали? (2 клетки значит, 1 клетка — 10 см.)
— Ответьте на вопросы. (1) Олег. 2) Рома взял высоту 110см, а Юра — 100 см. 3) Олег прыгнул на 30 см выше Гены.)
VII. Рефлексия Работа по учебнику
№82 (с. 17).— Посмотрите на диаграмму.
— Чему равен масштаб? (1 клетка — 3ученика.)
— Как вы определили? (12:4 = 3.)
— Начертите таблицу и заполните ее. Ответ 20 см,
Класс Количество учащихся
1
15
2
18
3
21
4
12
Всего
66
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Что такое диаграмма?
— С какими диаграммами вы познакомились?
— Для чего нужны диаграммы?
Домашнее задание
Учебник: № 1, 10 (с. 18).