Урок по окружающему миру на тему Сезонные изменения в неживой природе. Зима. (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Окружающий мир. 1 класс.

Тема: Сезонные изменения в неживой природе. Зима.

Цели:

1.Сформировать знания учащихся о признаках зимы, зимних явлениях. Научить детей одеваться зимой по погоде.

2. Развивать мышление, наблюдательность, любознательность; умение анализировать, обобщать.

3. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.


Ход урока:


I.Организационный момент:

Психологический настрой.


-Настал новый день. . Глубоко вздохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду , злобу, беспокойство. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. У нас у всех хорошее настроение.

-Здравствуйте, ребята, садитесь!



II. Определение темы и задач урока:

- Я предлагаю начать наш урок с интересной загадки, которая поможет определить тему нашего урока.

Загадка о временах года:

Ежегодно приходят

К нам в гости:

Один седой,

Другой молодой,

Третий скачет,

А четвёртый плачет.

-Что это? (времена года)


-А какие времена года вы знаете?

( Весна , лето, осень, зима.)

- Сейчас я буду читать стихотворение , а вы должны будете выбрать картинку, которая соответствует времени года в стихотворении.


  1. Поспевает брусника,

Стали дни холоднее

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.


Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

- Осень.



  1. Ходит солнышко высоко,

Тяжелей летит пчела,

Налилась малина соком,

Падать в травы начала.

- Лето.



  1. Мороз в окно глядит и дышит

И на стекле узоры пишет,

А против мёрзлого окна

Дыханьем дедушки Мороза

В парчу и жемчуг убрана

Стоит кудрявая берёза.

-Зима.

4. Снег теперь уже не тот –

Потемнел он в поле.

На озёрах треснул лёд,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

-Весна.

- Ребята, а по порядку ли расположены времена года?

(Нет.)

- Давайте расположим их по порядку.

- Я предлагаю начать с весны, т.к. это время года является возрождением природы. Природа оживает, обновляется.


Расположение детьми времён года по порядку.

(Весна, лето, осень, зима).

- А какое сейчас время года? (Зима)

- А почему зима?

-Определите тему нашего урока.


Зима. Слайд №1.


-Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он приготовил прогноз погоды на выходные. Давайте послушаем его.


Слова Незнайки:

-Здравствуйте ребята! Завтра,13 декабря, погода

будет холодной. Днём температура воздуха будет +20 градусов, к вечеру будет холоднее, уже +30 градусов.

В течении дня ожидается гроза и дождь. Отправляясь на прогулку, не забудьте взять зонтики и одеть калоши. Желаю вам хорошо отдохнуть!

-Ребята, а не перепутал ли Незнайка, как обычно, что-то в прогнозе погоды?


-Ребята, поможем Незнайке исправить ошибки?

- Итак, наша задача помочь Незнайке найти в прогнозе погоды ошибки.

- С этой целью мы должны решить следующие задачи:

Слайд № 2.

1. Признаки зимы.

2. Зимние явления.

3. Особенности зимних месяцев.

4. Как правильно одеваться зимой по погоде.


-Ребята, свои наблюдения для Незнайки мы будем записывать в Календари Природы, которые лежат у вас на партах.


III. Изучение нового материала:

Когда наступает зима , природа становится совершенно другая.

-А какие изменения происходят в природе, мы с вами сейчас установим.


Задание по группам:

-Исправь в предложениях ошибки и соотнеси их с картинкой.

1 группа- Солнце в зимнее время поднимается над землёй всё выше и выше. Дни становятся длиннее, а ночи короче.

2 группа- Солнце греет сильнее. Температура воздуха повышается, становится выше 0 со знаком +.

3 группа- Зимой выпадают осадки в виде дождя. Всё вокруг покрыто листьями.

4 группа- Зимой стоят деньки тёплые. Земля и водоёмы оттаивают.


Вывод:

  1. Как расположено солнце над землёй?

  2. Как меняется продолжительность дня и ночи?

  3. Как изменился воздух?

  4. Что происходит с почвой и водоёмами зимой?

  5. Какие осадки выпадают зимой?


Слайд № 3.

Физминутка.



Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз

Во дворе у снежной Бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

Вьюга злится, снег кружится

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром.


-В связи с изменениями температуры воздуха наблюдаются зимой зимние явления.

У учащихся слова с разными явлениями природы.

Задания группам- вам необходимо выбрать только зимнее явление и соотнести его с соответствующей картинкой.

1 группа- Гроза, листопад, снегопад, изморозь, дождь.

2 группа-Молния, позёмка., метель, листопад.

3 группа-Мороз, листопад, иней, гроза.

4 группа-Оттепель, листопад, гололедица, дождь.

На каждой парте лежат словари. Каждой группе найти своё явление и самим рассказать о нём.


Слайд № 4.


-Ребята, а кто из вас знает сколько месяцев у зимы?

(3 месяца)

-Назовите их.

- Я сейчас вам буду загадаю загадки ,а вы должны будете назвать месяц и сказать как вы догадались.

1 загадка:

-Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год. (декабрь)

-Как вы догадались? Назовите особенности этого месяца.


Слайд №5.

-Зима вступила в свом права. Снег укутал землю пышным, белым одеялом. Белым-бело всё вокруг. Самым пасмурным месяцем года считают декабрь. 22 декабря – примечательный день- зимнее солнцестояние. Самые короткие дни, самые короткие ночи. Теперь начнёт прибавляться день, убывать ночь. Свету будет больше. Тепла меньше.


-Послушайте ещё одну загадку:

2 загадка:

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду- упадёт

Не вода уже , а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это? (январь)


Слайд№6.

Рассказ учителя о январе:


- Первый месяц года. Январь- середина зимы, самый холодный месяц. В январе – мороз и солнце. Мерцают, словно алмазная пыль снежинки. А ветви деревьев украсились пушистым инеем. Взгляни на знакомую берёзку. Она будто выточена из чистейшего хрусталя.


- Определи о каком зимнем месяце говорится?


3 загадка:

Ещё метель поёт ночами,

Ещё мороз в моё жильё

Глядит белёсыми очами,

Но слюдяною полосой

Уже бегут сосульки с ветки

И по иному луч косой

Скользит по стёклам

В полдень светлый. (февраль).


Слайд №7.

- Февраль последний месяц матушки- зимы.

Пришел он к нам с метелями сердитыми и снежными заносами.

Это самая снежная пора. В народе говорят:

« Вьюги да метели в февраль полетели».

Но как не пугает февраль, весна уже близко.


Задание группам:

У каждой группы свой зимний месяц. Найти особенности этого месяца.

1 группа-декабрь

2 группа- январь

3 группа- февраль

4 группа- январь.

Самые короткие дни и самые длинные ночи.

В этом месяце примечательный день- день зимнего солнцестояния. Этим месяцем заканчивается год.

Этот месяц самый холодный. В этом месяце деревья украшаются пушистым инеем.

Самый снежный зимний месяц. Этот месяц последний месяц матушки- зимы.


Физминутка.


Метели, метели летели, летели,

Стелили в долинах из снега постели

Кружились метели, звенели метели.

Над лесом и полем гудели и пели.



Слайд№8.

IV.Закрепление:

-Наступила зима и принесла с собой холод и снег, метели и бураны. В это время года очень важно не заболеть. А для этого необходимо одеваться по погоде.


Задание группам:

Игра «Помоги своей сестрёнке правильно одеться».

Группам предложены ситуации:

1 группа - Ваша маленькая сестрёнка собралась

покататься на коньках. Как вы её оденете?

2 группа- На улице мороз. Вашу сестрёнку необходимо собрать в детский сад. Как вы её оденете?

3 группа- Выходной день На улице оттепель.

Ваша сестрёнка захотела пойти погулять на свежем воздухе. Как вы её оденете?

4 группа-



Слайд №9.

Работа по задачам урока.


- Ребята, сможем ли мы теперь помочь Незнайке исправить ошибки в прогнозе погоды?

(Да).

Слова Незнайки:

- Я понял, понял! Теперь я сам могу исправить свои ошибки.

Исправление ошибок Незнайкой.


-Спасибо вам, ребята! За то что вы мне помогли разобраться с прогнозом погоды я для вас приготовил подарки. Это народные приметы. Наблюдая за природой вы сможете сами предсказывать прогноз погоды.

Слайд № 10.

- Незнайка , а у нас ребята тоже многое не знали как и ты .Давай посмотрим что у них получилось сейчас. (Показ календарей природы).


V. Итог урока. Д/З. 1.Мы предлагаем вам проверить народные приметы, а после Нового года мы поговорим о ваших наблюдениях.

2.Нарисуйте рисунок зимы и найдите о нём стихотворение.




































































































































1.В начале урока была проведена актуализация знаний по средствам прогноза погоды Незнайки, что способствовало мотивации учащихся для дальнейшей деятельности.

2. Совместно с учащимися была сформулирована тема урока, были поставлены задачи.

3.В 1 задании для групп учащиеся самостоятельно определяют признаки зимы по средствам созданной проблемной ситуации.

4. Позиция учителя в компетентностном обучении: педагог не даёт знания в готовом виде. А создаёт среду . в которой учащиеся самостоятельно приобретают знания.

























На данном этапе работы групп учащиеся самостоятельно выводят признаки зимы .

Для того чтобы усвоение прошло более успешно необходимо несколько раз повторять изученную информацию в течении урока, что важно для учеников 1 классов.































































































На следующем этапе урока

Работа организована по практическому закреплению изученного на основе выполнения компетентностно – ориентированных заданий.





















































На уроке учитель стремился организовать компетентностное обучение, которое предусматривает:

  1. Уход от традиционного урока.

  2. Новую позицию учителя , который мотивирует учащихся на проявление самостоятельности, организует и создаёт самостоятельную деятельность обучаемых и создаёт условия,

  3. развивающую среду.

  4. 4. Включение в учебный процесс компетентностно- ориентированных заданий; такая организация учебного процесса позволяет выйти на новый уровень качества образования.