Тема урока: « Число и цифра 3. Состав числа 3»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Продолжительность урока: 35 минут.
Тема Число 3. Цифра 3.
Цели
Образовательные:
• познакомить с образованием числа 3 и цифрой 3;
• формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3,;
• научить соотносить числа 1, 2, 3, с соответствующим множеством предметов;
• научить писать цифру 3
научить изображать 3 на числовом отрезке
Развивающие: развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость. Формировать УУД:
- Личностные: определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника: работать по предложенному учителем плану; отличать верно выполненное задание от неверного: давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса:
Планируемый результат
Предметные:
Знать и называть последовательность чисел: знать название и обозначение операций сложения и вычитания;
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
- Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника: работать по предложенному учителем плану; отличать верно выполненное задание от неверного: давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
- Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса:
Основные понятия
Число, цифра, следующее число, предыдущее число, равенство.
Межпредметные связи
Математика
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
-Дорофеев Математика 1 класс часть1, учебник в2 ч. Просвещение 2012, с.58-59
-Дорофеев Математика 1 класс часть1, рабочая тетрадь в2ч. Просвещение2015 с.46-47
- тетрадь
- цветные карандаши
-Веер с цифрами 1-20
- электронное приложение к учебнику ЧИСЛО И ЦИФРА 3
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа
1
Организационный этап.
Вот и прозвенел звонок. (Дети читают с доски): 1,2,3,4,5
Начинается урок. Я хочу успешным стать.
Очень тихо вы садитесь Буду я стараться,
И работать не ленитесь. Будет получаться.
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Устный счёт.
а) сосчитайте от 1 до 10 в прямом порядке, обратном порядке, от 6 до 10, от 7 до 3.
б) игра «Покажи цифру». Учитель показывает множества, дети показывают количество элементов . (1,2,1,2)
в) фронтальная работа (ответы показывают веером)
- какое число следует за числом 5? За числом 7?
- какое число стоит перед числом 8? Перед числом 2?
- какое число стоит между числами 2 и 4?
Сегодня она – именинница.
Кто догадался, какая тема сегодня на уроке? Тема урока - число и цифра 3.
Задачи урока - что бы вы хотели узнать про число и цифру 3?
(Как пишется? Как образуется, где стоит в ряду чисел, состав числа3).
3
Актуализация знаний.
План
1. Что у вас в жизни связано с числом 3?
2. Где мы видим и слышим о числе и цифре 3?
Число 3 – магическое число. Оно часто упоминается в сказках, легендах.
3. Какие художественные произведения связаны с числом 3?
Игра «Собери пословицу». С числом 3 связаны пословицы. Соберите, пожалуйста, одну из таких пословиц. (Дети выходят к доске, собирают пословицу). «Не узнавай друга в 3 дня, узнавай в 3 года». Объясните, как вы её понимаете.
4
Первичное усвоение новых знаний.
Как можно показать число 3? Число можно показать тремя пальчиками, тремя карандашами, тремя палочками…
Вывод.
Число 3 можно показать по-разному. Вы показали три палочки (положите их перед собой) – это похоже на римскую цифру III. Такую цифру мы можем встретить в книгах для обозначения глав.
Кто-то узнал цифру 3- это арабская цифра.
Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал поэт С. Я. Маршак.
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка третий из значков-
Состоит из двух крючков.
Отгадайте загадку. У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор)
- О чём идёт речь? Сколько цветов у светофора? Назови их. Зачем нужен светофор?
Образование числа 3 (1 ученик работает у доски, остальные – в тетрадях)
На доску прикрепим 1 круг - ( а вы положите на парту)
Прикрепим столько же треугольников. Сколько фигур стало? 2. Обозначим цифрой 2
Добавим 1 квадрат.
Сколько фигур стало? 3. Обозначим цифрой 3.Что больше 2 или 3? Что меньше?
Как получили число 3? 2+1=3 (на доске запись карточками).
Место в ряду чисел
Поставим числа по порядку 123
Какое число стоит перед числом 3, после числа2, между числами 1и3. Назовите самое маленькое число, самое большое число.
5
Физкультминутка
Скороговорка: В пруду у Поликарпа 3 карася, 3 карпа. (Повторите 3 раза)
Столько раз ногами топнем 3
Столько раз в ладоши хлопнем 2
Мы присядем столько раз (5 пальцев одной руки)
Мы наклонимся сейчас (числовая карточка 4)
И подпрыгнем ровно столько 1
Ай да счёт! Игра и только!
6
Написание цифры 3.
Работа в тетрадях. Письмо цифры 3. Стр.47 №4.
Числа обозначают знаками – цифрами.
-Рассмотрите цифру 3. (Таблица на доске)
-Из каких элементов состоит цифра?
Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем.
Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки.
Написание цифры 3.
1.Показ образца написания учителем.
2. Письмо в воздухе, на ладони.
3. Обведение образца цифры три раза.
4. Письмо в тетрадях.
Обведи самую похожую на образец цифру
7
Первичная проверка понимания
Уч. с.58-59 Беседа по картинке с объяснительным материалом.
- Сколько цыплят вылупилось у курицы раньше? (2)
- Сколько цыплят стало теперь? (3)
- Как получилось 3 цыплёнка? (2 +1 = 3)
- Какой цифрой мы обозначим число 3? Покажите.
- Положите на стол 3 квадрата. Уберите 1 квадрат. Сколько квадратов осталось? (2)
- Как получили 2? (3 – 1 = 2)
№1.
- Кого на картинке удобно считать тройками? (Хоккеистов)
- Сколько троек хоккеистов на поле? (1 тройка)
- Что на картинке мы будем считать парами? (Коньки)
- Сколько пар коньков вы видите? (3 пары)
- Хватит ли каждому хоккеисту по паре коньков? (Да)
Состав числа 3. Работа диском.
№3 как заплатить монетами 3 рубля. Состав числа 3 - это 2и 1, 1+1+1 Домик (разместить на доске)
Работа в тетради на печатной основе. (Р.т. с.46-47)
№2, №5 взаимопроверка.
Задачки в стихах. Ответ в форме игры «Молчанка». Будьте внимательными.
(Вы не будете говорить ответы на мои вопросы вслух, а будете показывать карточки с ответами).
Ёжик по лесу шёл.
на обед грибы нашёл.
Два под берёзой,
один под осиной.
Сколько их будет
в плетёной корзине? (3)
В класс вошла Маринка,
А за ней - Аринка,
а потом пришёл Игнат
сколько стало всех ребят? (3)
Три яблока из сада
Ёжик притащил.
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (2)
Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка скажите мне поскорей.
Сколько осталось сидеть голубей. (1)
8
Подведение итогов урока.
Рефлексия
- Что объединяет все рисунки? Число3.
- Как образовать число 3?
- Всем ли сегодня было легко справляться с составом числа 3?
- Так чем мы будем заниматься на следующем уроке?
Прочитайте стихотворение, которое читали вначале урока:
1,2,3,4,5
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться,
Будет получаться.
Поднимите руки те, кто считает, что старался, у кого получалось.
Выберите, пожалуйста, понравившийся лепесток. Создадим наш цветок успешности.
(Дети прикрепляют лепестки на доску, создают цветок)
- Молодцы! Спасибо за урок!