Урок-праздник русского языка в 3 классе, посвящённый 8 марта.
Составленный учителем начальных классов Саженковой Л.Н.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №132 с углубленным изучением иностранных языков» Ново-Савиновского района г. Казани
По теме: «Повторение знаний об имени существительном. Отработка навыка определения падежных вопросов и падежей имени существительного на примере языкового материала сказок. Инсценировка сказки «Мама Склонение».
Цели:
1.Отработка умения определять части речи, навыка определения
у имени существительного числа, рода, падежей.
2.Повторение состава слова, звукобуквенного анализа; работа над ошибками и развитием речи, работа над выразительностью речи.
3.Воспитание любви и внимания к своей маме, как к женщине и другу; воспитание тёплых и дружеских отношений между мальчиками и девочками.
Оборудование:
1.Таблицы по русскому языку общего и индивидуального пользования.
2.Учебники русского языка + словари + вееры для обработки информации + кроссворд по теме урока.
3.Декорации к сказке.
4.Поздравительные мини- сочинения.
5.Праздничное оформление (мамины портреты).
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Чистописание (на доске)
В марте с первого числа
Начинается весна
Женский день – Восьмое марта
Отмечает вся страна.
3. Постановка целей и задач урока.
- На сегодняшнем праздничном уроке, посвященном женскому дню – 8 марта. Мы постараемся порадовать наших любимых мам и строгих учителей своими знаниями. Встречаясь с именами существительными, мы повторим всё, что знаем о признаках этой части речи, будем определять падежи существительных. Языковым материалом урока будут служить предложения из сказок и строки стихотворений.
– Прочитайте верно стихотворение.
- Сколько в нём предложений?
- Разбери 1 предложение по частям речи.
- Выдели грамматическую основу (подлежащее и сказуемое)
- Назови и выпиши с маленькой буквы только имена существительные.
- Что такое имя существительное? Как оно изменяется?
Н [pic] [pic] а доске в марте Ед.ч., м.р., П.п.
и в с числа Ед.ч., ср.р., Р.п.
тетрадях весна Ед.ч., ж.р., И.п.
- Как определяем число имён существительных?
- Как определяем род?
- Как определяем падеж?
- Сколько падежей в русском языке?
Для закрепления и отработки полученных знаний я приглашаю всех в сказку, в гости к необычной Маме, которую зовут Склонение, потому что словом мама можно проверить любой падеж. Этим мы и займёмся.
Сказка. Учитель рассказывает словами автора, ученики словами падежей.
В самом центре города Слов стоит высокий дом со стеклянной крышей, в нём живут мама Склонение и шесть её сыновей-падежей.
Самое любимое место в доме - кухня. Как хорошо по вечерам собираться здесь всей семьёй, пить чай, смотреть на звёзды и рассказывать о том, что произошло за день! Когда часы бьют полночь, все желают друг другу спокойной ночи и расходятся по своим комнатам…
Каждое утро, как только проснутся первые лучи солнца, мама спускается вниз с полным подносом горячих пирожков. На верхнем этаже живёт именительный падеж, который предпочитает быть в предложении главным членом-подлежащим. Правда, как говорит мама Склонение, иногда ему приходится соглашаться и на сказуемое. Любимые вопросы этого падежа – кто? что?
- Тук-тук-тук! - стучит мама в дверь.
- Кто?
- Мама!
- Что?
- Пирожки!
Этажом ниже живёт родительный падеж. Он уже давно проснулся и с нетерпением ждёт своего завтрака, а мамы всё нет и нет.
- Нет кого?
- Мамы!
- Нет чего?
- Пирожков!
Догадались, какие вопросы он любит больше всего? Правильно – кого? чего?
Ещё ниже живёт дательный падеж – самый добрый из братьев. Он всегда готов прийти на помощь, и его любимые вопросы – кому? чему?
- Рад кому?
- Маме!
- Рад чему?
- Пирожкам!
А вот и винительный падеж! Как вы думаете, почему его так назвали? Правильно, потому что он всегда и во всём всех обвиняет. Солнце – в том, что оно рано встаёт, маму – в том, что она недостаточно его любит (хотя это и неправда!), а братьев-падежей в том, что они разобрали все самые хорошие вопросы.
Что-то мамы давно нет. А может, про него забыли? Или пирожки кончились?
- Виню кого?
- Маму!
- Виню что?
- Пирожки!
Вам ничего не напоминают эти вопросы? Напоминают? А вот винительный падеж с вами не согласен.
Ну, хватит о нём. Давайте познакомимся со следующим братом – творительным падежом. Этот падеж – мастер на все руки. Вечно что-то пилит, строгает, чертит. Солнце только что взошло, а он уже за работой. Мама поставила ему тарелочку с пирожками на верстак.
- Доволен кем?
- Мамой!
- Доволен чем?
- Пирожками!
Его любимые вопросы – кем? чем?
Слышите песню? Это самый младший из падежей – предложный. Голос у него чистый, звонкий, заслушаешься! Даже птицы в небе притихли.
- Пою о ком?
- О маме!
- Пою о чём?
- О пирожках!
Живущие в городе слова любят ходить в гости к падежам. Но зайти в комнаты не так-то просто. Чтобы открыть дверь, нужно правильно ответить на вопросы. Помогите слову лиса побывать у всех падежей.
И.п. (кто? что?) лиса
Р.п. (кого? чего?) лисы
Д.п. (кому? чему?) лисе
В.п. (кого? что?) лису
Т.п. (кем? чем?) лисой
П.п. (о ком? о чём?) о лисе
А теперь задание потруднее. Определите, у каких падежей побывали эти слова: к реке, возле дома, перед дорогой, у мамы, о книге, трава, лису.
И напоследок открою вам ещё один секрет. Иногда винительный падеж капризничает и становится похожим на своего брата - именительный падеж. В таких случаях зовите на помощь маму Склонение, уж она-то сразу определит, кто это.
Художник нарисовал красивый стол(?). Меняем слово стол на слово мама. Художник нарисовал красивую маму (В.П.). Значит, слово стол в первом предложении стоит в винительном падеже.
Посреди комнаты стол (?).
Посреди комнаты стоит мама (И.п.).
Значит, слово стол стоит в именительном падеже.
Инсценируется сказка из журнала-газеты и в ходе неё ведётся работа в тетрадях.
И.п. мама пирожок
Р.п. мамы пирожка
Д.п. маме пирожку
В.п. маму пирожок
Т.п. мамой пирожком
П.п. о маме о пирожке
Мама всё может, мама поможет
Мама научит всё понимать
Как словом мама падеж проверять.
Вывод
- Сколько падежей в русском языке
- Как определить падеж существительного
- Что изменяется в слове, когда задаётся другой вопрос
(окончание изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении)
Наступило время отдохнуть. Выразительное чтение уч-ся.
Разные дети живут на планете
Но мам своих любят все дети на свете.
Бывает, что мы и не слушаем мам,
Но мамы нас учат хорошим делам.
А мамы нас учат, как добрыми быть,
Как Родину нашу беречь и любить.
Мамы все могут, мамы помогут,
Мамы научат всё понимать.
С мамами любим мы вместе играть.
Отгадывание кроссворда.
– А вы любите делать подарки?
– А любите получать подарки?
- Подарите сегодня друг другу и нашим гостям хорошее настроение, порадуйте всех знаниями по русскому языку.
- Продолжим определять падежи имён существительных на примерах из русских сказок по учебнику.
- Нужно выписать словосочетания с выделенными существительными т определите их падеж.
- Как определить падеж имени существительного?
- Комментированное письмо у доски и в тетрадях.
– Что кроме вопросов помогали вам определять падежи существительных? (Предлоги)
- Какие падежи чаще всего вызывают у вас сомнение и почему?
И [pic] .п. Кто? Что?
Р.п. Кого? Чего?
В.п. Кого? Что?
И.п. – Я именительный падеж
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы кто? И что?
Ни с кем не спутает никто.
Р.п. – Я из дома убежал,
Я до вечера гулял,
С дерева в сугроб нырял,
Без уроков жить мечтал
Для коллекции снежинки
Языком я собирал,
Около костра плясал
И вокруг двора скакал.
Вот стою я у доски
И вздыхаю от тоски,
Но родительный падеж
Не забуду, хоть зарежь.
В.п. – Я – винительный падеж,
Обвиняю всюду всех.
Слово вижу подставляй
И меня определяй.
Повторяются предлоги других падежей по таблице.
– Так как наш урок посвящён празднику всех мам, то я думаю, что пришло время каждому из вас объясняться своей маме в любви. Ваша творческая работа будет начинаться с двух предложений.
Я очень люблю свою маму. Мама учит нас хорошим делам.
3-4 предложения вы запишите о том, какая ваша мама и предложение-пожелание маме в день 8-ое марта.
- Чтение признаний в любви.
- Разберите 2 предложения по членам предложений и частям речи. Укажите, в каком падеже стоит мама.
И в заключение нашего урока поздравления всем женщинам.
Концовка урока песня-поздравление.
1.В таком красивом классе
Мы с вами собрались затем,
Чтоб наших женщин всех поздравить
В международный женский день.
2.В самый добрый день на свете,
В самый-самый светлый час
Ваши внуки, ваши дети
Мы хотим поздравить вас!
3.Весны вам радостной и нежной,
Счастливых дней и розовой мечты,
Пусть дарит март вам, даже снежный
Свои улыбки и цветы!
12. Содержание работы в тетрадях.
Пятое февраля.
Классная работа.
В марте с первого
Начинается весна.
Женский день Восьмое марта
Отмечает вся страна!
В марте – ед.ч., м.р., П.п.
С числа – ед.ч., ср.р., Р.п.
Весна – ед.ч., ж.р., И.п.
[pic] [pic]
И.п. Мама Подарок Солнце
Р.п. Мамы Подарка Солнца
Д.п. Маме Подарку Солнцу
В.п. Маму Подарок-вижу Солнце-вижу
Т.п. Мамой Подарком Солнцем
П [pic] .п. О маме О подарке О солнце
Знают (кого?) лису В.п.
Рассказывается (о ком?) о лисе П.п.
Угощает (кто?) лиса И.п.
Едет на (ком?) на волке П.п.
Едет (без чего?) без хвоста Р.п.
Поверил (кто?) волк И.п.
Поверил (кому?) лисе Д.п.
1. Я очень люблю свою маму. В.п.
2. Мама учит нас добрым делам. И.п.
3.
4.
свою – 2 слога свайу - 4б., 5зв.