Автор: Сочнева Татьяна Владимировна,
учитель БОУ «Гимназия № 75», город Омск
Предмет: окружающий мир (2 класс по системе Л.В. Занкова)
Тема: Горизонт.
Цель: - сформировать представление о горизонте и линии горизонта;
- максимально расширить понятийные границы горизонта за счет
межпредметной связи;
- воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение
аккуратно вести записи в тетради.
Оборудование:
Мультимедийная презентация автора;
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 2 класс, авт. Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков;
Большой надувной или резиновый мяч;
Книга Л. Лагина «Старик Хоттабыч»;
Физминутка с анимацией: «Оранжевое небо».
Ход урока:
1.Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
У. Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира. Определить тему урока вам подскажет ребус. (ГОРИЗОНТ)
Слайд 2
У. Знакомо ли вам это слово?
Слайд 3
У. Образуйте от него однокоренные слова. (Горизонтик, горизонтальный)
У. Составьте словосочетание со словом горизонтальный. (Горизонтальная линия)
У. Кто может ее начертить? (Работа у доски)
У. Математические представления о горизонтальной линии вы имеете, а сегодня мы узнаем каково географическое значение горизонтальной линии, горизонта.
Тема урока «Горизонт».
3. Открытие новых знаний.
У. Что бы вы хотели узнать по этой теме?
У. А эти вопросы обозначила я.
Слайд 4
У. В повести-сказки Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» я встретила такое определение горизонта «Горизонтом я назову ту грань небес, где хрустальный купол небес соприкасается с краем земли».
Вы согласны с ним?
Слайд 5
У. В этой книге можно узнать еще очень много интересных фактов, так, что советую ее прочесть. А мы вернемся к определению горизонта. Сформулируйте его самостоятельно и запишите. (Стр. 14 № 31 рабочей тетради)
У. Что у вас получилось?
У. Сравните его с научным определением.
Слайд 6
Физминутка «Оранжевое небо» (Во время движений дети показывают линию горизонта, тренируют зрение - «работают носиком»)
У. Есть в русском языке равнозначное слово: окоем. Но данное слово не используется в географии.
Слайд 7
У. Часто в обыденной жизни понятие горизонт заменяют понятием линия горизонта.
А почему на Земле существует горизонт? (Земля имеет форму шара)
Слайд 8
У. Как изменяется линия горизонта при подъеме? (При подъеме линия горизонта увеличивается)
Слайд 9-10
У.Можно ли дойти до линии горизонта? (Нет, Земля – шар)
Слайд 11-12
У. Проведем эксперимент.
(Взять в руки мяч и пригласить ассистировать одного из учеников.
Ученик становится в метре от учителя, в руках которого мяч)
У. Видно ли тебе край мяча? (Нет)
У. Сделай шаг вправо. Стало видно лучше? (Нет)
У. А влево?
У. Именно округлая форма Земли не позволяет видеть весь горизонт. А в какой местности можно лучше увидеть линию горизонта? ( На открытых поверхностях Земли)
Слайд 13-14
У. Представителям каких профессий нужны знания о горизонте?
Слайд 15
4. Тренировочные упражнения.
Слайд 16
У. Сейчас узнаем, кто из ребят был более внимательным на уроке.
Ответьте на вопросы задания 31 и 32 вашей тетради:
- Объясни выражение: «Солнце зашло за горизонт»,
- Для чего в пожарном депо старину была пожарная каланча? ...
5. Итог урока.
- Что нового удалось узнать на уроке.
У. Сегодня мы узнали, что такое горизонт. На следующем уроке мы узнаем, что такое стороны горизонта.
Отметьте в рефлексии ваши успехи.
Слайд 17
У. Спасибо за сотрудничество. Урок окончен.