Занятие по внеурочной деятельности Станем волшебниками в 4 классе на тему Транспарантное вырезание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 10, 11. Транспарантное вырезание

Цель:

- выявить способ изготовления аппликации нового вида, освоить прием транспарантного вырезания, закрепить умение чтения простейших эскизов;

- формировать практические умения точного выполнения в работе по инструкционной карте.

- развивать любознательность через развитие внимания, наблюдательности сообразительности и смекалки.

- способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности, эстетичности, самопроверки.

Предметные: 

- познакомить с принципами транспарантного вырезания;

- формировать практические приемы и умения работы с бумагой;

- составлять самостоятельно план работы по изготовлению изделия, контролировать и корректировать работу;

-развивать мелкую моторику.

 Метапредметные 

Познавательные:

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять контроль по результату;

- формировать положительное отношение к учению.

 Коммуникативные:

- развивать коммуникативные навыки;

- оказывать необходимую взаимопомощь;

- умение слушать и вступать в диалог.

Личностные:

- развивать эмоционально-эстетическое восприятие и художественно-творческие способности;

- способствовать развитию устойчивой учебно-познавательной мотивации;

- способствовать формированию дифференцированной самооценки;

- волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


Материалы: цветная бумага, ножницы, клей.

Опыты наблюдения: установление цветового контраста при симметричном вырезании.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие.

- Все готовы? Молодцы!

- Как вы, ребята, будете себя вести?


Введение в учебную ситуацию

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Инструменты, клей, бумага?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”
Тут затеи и задачи,
все для вас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час.

Постановка проблемы

Постановка темы и задач урока.

- Ознакомьтесь с планом работы на уроке.
- И так, мы будем 
сгибать, вырезать, раскладывать и склеивать. Мы это умеем? (да) 
- Тогда за дело. Вот образец работы. Вам нужно только нарисовать свой рисунок, вырезать его и наклеить. С чего начнем? Сделаем пробу.
- Где и почему возникло затруднение? (при вырезании силуэта не получается симметрии в контрасте)
- Что нужно сделать для преодоления затруднения? (Научиться выполнять новый прием вырезания)
- Ребята, а как называется тема нашего урока. Кто-нибудь обратил внимание на тему урока? (
транспарантное вырезание) 
- Значит, какова цель нашего урока? (освоить новый прием транспарантного вырезания)

Актуализация знаний (приготовление рабочего места, ТБ)

Задает вопросы:

- Вы готовы приступить к работе?

- Повторим правила работы с ножницами, клеем, бумагой.

Изготовление изделия

- Рассмотри изображение танцующего шута. Что ты можешь сказать о нем?
- Есть ли в изделии линия симметрии? (да)
- Нужен помощник! Понаблюдай откуда взялся этот элемент. А другой? 
Значит он как бы вытащен из другой стороны белой бумаги и переложен в другую часть.
- Каким образом переложен? (симметрично)
- Какое соотношение белого вы видите на листе? (половина, 1/2)
- Дайте определение транспарантного вырезания.
( Это такое вырезание, при котором вырезанные частицы белой половины листа разворачиваются в плоскости и симметрично ложатся с другой стороны составляя цветовой контраст).
- Сделайте вывод: Какая бумага по цвету нам необходима?

Выдаются инструкционные карты.

- Выполните работу по шаблону самостоятельно, чтение инструкционной карты позволит вам обойтись без помощи учителя.

На втором уроке, обучающиеся выполняют творческий проект в технике транспарантное вырезание.

Рефлексия:

- Что нового узнали?
- С каким приемом познакомились?
- Где используется транспарантное вырезание?
- Каковы результаты класса, ваши собственные?
- Что можно еще сделать, овладев этим приемом?

Хлопните в ладоши, если вы оценили свою работу на самый высокий балл

Топните, если вы считаете, что могли бы сделать эту работу лучше.

Щелкните пальцами, если вы считаете, что у вас ничего не получилось и вам нужно вернуться к закреплению нового приема.