Алексеева Н.Л., МОУ СОШ № 15 г. Мичуринск
[pic]
[pic]
Из опыта работы учителя начальных классов
Алексеевой Н.Л.
г. Мичуринск
Цели и задачи:
Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране. Создать эмоционально—положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.
Познакомить с историей образования Руси.
Формировать чувство любви к родному городу.
Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.
Оборудование урока: рисунки детей, аудиозаписи, политическая карта мира, слайдовая презентация, пословицы о Родине.
Ход занятия:
Учитель. Сегодня мы с вами будем говорить о… А вот о чём мы будем говорить, вы мне ответите, разгадав кроссворд. (Слайды 2-9)
1. Во всех нарядах хороша,
стоит она, красуется.
Недаром русская душа
красой её любуется. (Берёза)
2. Город – точка на Земле,
море – меньше лужицы.
Пёстрый шарик на столе
Кружится, кружится. (Глобус)
3. Белые цветочки вечером расцветают, утром увядают. (Звёзды)
4. Говорит она беззвучно,
а понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней,
станешь в десять раз умней. (Книга)
5. Один костёр весь мир согревает. (Солнце)
6. Стоят в поле сестрички,
жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашки)
Учитель. Правильно, сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. Мы живём в великой стране, которая называется Россия.
Звучит фонограмма песни «Россия» (И.Тальков).
Учитель. Давным-давно, в далёкие времена жили-были на земле добрые молодцы - могучие богатыри русские и красны девицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома – терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А также Родину свою защищать от нашествий вражеских. В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столица была в Киеве, а не в Москве, как сейчас. Впервые упоминание о Руси относится к 9 веку.
В конце 11 в. появилось новое имя у Русского государства – Россия. Оно впервые встречается в летописях, составленных при царе Иване III. Тогда часто употреблялось название Россия наряду с прежними названиями Русь, Русская земля.
Ученик. Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом.
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Времена теперь другие,
Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Свою землю бережёт.
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!
Ученик. Тяжело пришлось России за годы существования. Многие хотели завоевать и покорить нашу страну. Но не удалось им сломить волю и дух русского народа. Удивлялись захватчики терпению и мужеству русских людей.
Ученик. Не сосчитать героев – защитников Отечества, верно послуживших своей Родине в годы монголо-татарского ига, войны со шведскими и немецкими рыцарями, с турками, с Наполеоном и французами, в годы Великой Отечественной войны.
Ученик. Недаром сочинялись былины о русских богатырях, слагались песни о великих воинах. Мы знаем и помним великих полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова и многих других. (Слайд 10)
Ученик. И в настоящее время русский народ продолжает удивлять весь мир своей глубокой мудростью, чуткостью, сердечной добротой. И мы, русские люди, должны с гордостью носить своё имя.
Ученик. Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась,
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ещё ни разу в жизни злоба не касалась.
И стелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд её всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Осёдлан был хозяином на пашне.
И вечно тем сильна моя страна,
Что никого, нигде не обижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.
Встаёт заря светла и горяча,
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!
Ученик. Но русский человек умеет не только воевать. Слава о народных умельцах разлетелась по всему миру.
(Входит Марья – Искусница).
Марья. Низкий поклон всем мастеровым людям России. Это они своими руками для защиты матушки – Руси воздвигали города – крепости. Это они по приказу царя Петра Великого подарили Отечеству могучие корабли.
(Звучит, усиливаясь, колокольный звон).
Это они, порой без единого гвоздя, взметнули к солнышку храмы Божии, (Слайд 11) и поют они сейчас колокольным звоном славу золотым рукам. Это они подковали на диво всему миру блоху и отправили в космос корабли. Спасибо всем мастеровым людям России!
Ученик. Россия – мать! Тебе хвала!
В веках ты видела немало.
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
Ты отражала в глади вод
И первый Кремль, и город новый,
Что строил русский наш народ
Под первою стеной сосновой.
Ученик. Мы гордимся стариною.
Стала нам она родною.
Вечно радует кого-то
Наших прадедов работа.
Учитель. О родине народ сложил множество пословиц.
Родина наша солнышка краше.
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Родина молодцу – мать, трусу – мачеха.
Если Родина сильна, душа радости полна.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Человек без Родины – соловей без песни.
Родная земля – матушка, чужая сторона – мачеха.
Учитель. Как и у всякого государства, есть у России свои государственные символы: герб, флаг, гимн. (Слайд 12).
Исполнение Гимна.
Учитель. Но есть у России и другие символы. Это русская матрёшка, русская печь, лапти, русские народные песни, пляски, хороводы. Были у наших предков и свои национальные музыкальные инструменты: гусли, дудки, сопели (показать рисунки, послушать звучание). (Слайды 13-15). А играли на них скоморохи на ярмарках.
Ученик. Словно музыка степная,
Золотая рожь встаёт.
В полный колос слышен голос –
Это Родина поёт!
Песни русские такие,
Что охота подпевать.
Сколько песен у России!
Никому не сосчитать!
Исполнение русской народной песни «Утушка луговая».
Учитель. Одним из символов России является и белоствольная красавица берёзка. Её красоту изображали художники на своих картинах, а поэты воспевали в своих стихах. Вокруг берёзки в старину водили хороводы.
Ученик. Русь моя, люблю твои березы.
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз.
Ученик. Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её, нарядную,
Родную, ненаглядную.
Учитель. Россия – самое большое в мире государство. Её территория расположена в двух частях света – Европе и Азии.
Ученик. Касаясь трёх великих океанов,
Она лежит, раскинув города.
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
Ученик. Как велика моя земля, как широки просторы,
Озёра, реки и моря, леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна от севера до юга.
Когда в одном краю весна, в другом – снега и вьюга.
И поезд по стране моей к границе от границы
Не меньше, чем за 10 дней, и то едва домчится.
Живём мы в радостном краю, и знать его должны мы.
Страну красивую свою, свой светлый край любимый.
Песня «Наш дом – Россия».
Ученик. Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встаёт
старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной, уютный двор.
Или степь от маков красная,
Золотая целина.
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
Учитель. А с чего начинается Родина?
Исполнение песни «С чего начинается Родина?»
Учитель. С понятием «Родина» тесно связано другое – «малая Родина». Малая родина – это не просто маленький кусочек территории, который входит в безграничные просторы страны. Малая родина – это пронизанный теплом и чувством привязанности родной уголок, где человек родился, учился ходить и разговаривать, жил, с которым связаны самые лучшие годы жизни.
Учитель. А что для вас означает малая Родина?
(Высказывания детей, показ рисунков). (Слайд 16)
Учитель. Понятие «малая Родина» для всех нас объединяется в одном слове - Мичуринск.
Исполнение «Песни о Мичуринске».
Учитель. Раньше наш город назывался Козлов. Город – крепость Козлов был заложен 11 октября 1635 года по указу царя Михаила Фёдоровича Романова. Крепость строилась для защиты Московского государства от вражеских набегов.
(Слайд 17)
Ученик. Славен город наших дедов.
В жизни многое изведав,
Он стоит из года в год –
Наша гордость и оплот.
И любыми временами
За высокими стенами
Русь спасая от невзгод
Жил великий наш народ.
Учитель. Для города было выбрано прекрасное место на высоком зелёном холме – Козлово урочище у слияния рек Польной и Лесной Воронеж. Город – крепость состоял из 15 дубовых и сосновых башен. До конца XV века все постройки в городе были деревянными.
Ученик. Это было в глубокой древности:
На холме, под разгул ветров
Поднимались строенья крепости
С немудрёным названьем Козлов.
Были дикие дебри с кручами,
И реки опоясок, и пар…
Нам природа дала всё лучшее
Для борьбы от набегов татар.
И бродили козлы тут дикие,
И плодились сомы в омутах…
Зачинались дела великие,
Чтоб потом озаряться в веках. (П. Герасимов)
Ученик. Во второй половине XIX века город украшали 16 храмов, из которых до настоящего времени сохранились лишь храм Ильи – пророка, Боголюбский собор, церковь Всех Скорбящих Радосте и Успенская церковь (на территории ЦГЛ). (Слайд 18)
Ученик. В 1932 году город Козлов был переименован в Мичуринск, по имени известного учёного – садовода Ивана Владимировича Мичурина, который жил и работал в нашем городе. Мичурин превратил город в центр научного садоводства.
(Слайд 19)
Ученик. Сегодня Мичуринск – второй по величине промышленный и культурный центр Тамбовской области, город – наукоград.
Ученик. Производство, наука, творчество,
И работа с сознаньем для всех,
И Мичурина садоводчество
Возымели всемирный успех.
Зданья, кварталы, парки новые,
И заводов, и фабрик размах.
И свершенья искусств огромные,
Достиженья науки – в веках!
Песня о Мичуринске – наукограде «А над Мичуринском цветные облака».
(Слайд 20)
Учитель. Вы – молодое поколение, за которым будущее нашего города, области и страны в целом. В ваших силах сделать так, чтобы рос и процветал наш город, наша Россия.
Ученик. Не тускнеет Мичуринска свет
В ожерелье российских наград.
Был он крепостью славных побед,
Завтра будет бушующий сад.
Поколений сплетается нить
У отеческих стен вековых.
Милый город, столетьями жить
Мы готовы в объятьях твоих.
Здесь становимся духом сильней,
Направляя к вершинам разбег,
И в историю славы твоей
Впишем золотом нынешний век.
И зажжётся огонь доброты,
С площадей улетит вороньё.
И Ильинский наш храм с высоты
Освятит возрожденье твоё.
Город свой от беды защитим,
На тревожный вздымаясь набат.
Долг гражданский сполна отдадим,
Для детей сохраняя наш сад. (А. Сазонов)
Учитель. О России можно говорить немало. И мы продолжим разговор о нашей Родине на уроках, классных часах, посвятим ей и другие мероприятия.
Просмотр видеофильма «Живи, страна» (М.Распутина).