Предмет: математика
Класс: 2 Г
Тема: Закрепление изученного.
Тема урока: Закрепление изученного.
Тип урока: повторение пройденного
Продолжительность занятия: 1 урок (40 минут.)
Цели: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные.
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; умение работать с геометрическим материалом;
2. Личностные: формирование мотивации к учебной деятельности и положительного отношения к процессу обучения; развитие интереса к математике; формирование личностных качеств: аккуратность при выполнении работы, бережливость, внимание, память; логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявление самостоятельности.
3. Метапредметные.
Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; оценивают свою работу на уроке.
Коммуникативные: знают правила ведения диалога, правильно выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения, при этом всех участников образовательного процесса.
Основные понятия и термины: сложить, вычесть, задача, краткая запись, однозначное число, двузначное число, разрядные слагаемые.
Формы организации работы детей в процессе занятия: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Педагогические приёмы для формирования УУД: «Повторяем с контролем», «Опрос по цепочке» (познавательные, коммуникативные, регулятивные); «Вопрос к тексту» (Регулятивные).
Используемая литература: учебник математики для 2 класса, 1 часть. Авторы – Моро М.И. и др., поурочные разработки по математике 2 класс. Автор – Ситникова Т.Н.
Используемое оборудование: проектор; компьютер, классная доска, магнитная доска.
План урока:
Организационный момент. 2 мин.
Актуализация знаний. 5 мин.
Самоопределение к деятельности. 5 мин.
Работа по теме урока. 20 мин.
Физкультминутка.5 мин.
Рефлексия. 3 мин.
Подведение итогов урока. 5 мин.
Ход урока.
Организационный момент. Слайд 1.
Ребята, сегодня у нас урок необычный. К нам пришли гости. Поприветствуйте их. Повернитесь к ним лицом. Садитесь.
II. Актуализация знаний.
1. Устный счет.
- Найдите лишнее число. Слайд 2.
15, 12, 20, 3, 45, 37,18.
- Уменьшите каждое двузначное число на 3.
- Однозначное число увеличьте на 10 (Фронтальная работа, работа по цепочке.)
2. Логическая разминка.
- Решите задачи.
- В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и 2 яблока осталось в корзине? ( Одному мальчику дать яблоки вместе с корзиной.)
- Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться на середине лестницы? (На пятую.)
- Папа, мама, и я сидели на скамейке. В каком порядке слева направо мы сидели, если я сидел слева от папы, а мама слева от меня? ( Папа, я, мама.)
- Отца одного гражданина зовут Николай Петрович, а сына – Алексей Владимирович. Как зовут его самого? (Владимир Николаевич.)
С [pic] амоопределение к деятельности.
Каллиграфическая минутка.
- Ребята, какое сегодня число (26 – ое). Что можно сказать об этом числе? (Двузначное, четное). Можно это число разделить на разрядные слагаемые (вызвать к доске одного ученика). Открываем наши тетради. Записываем сегодняшнее число – 26 октября, классная работа. Слайд 3. И давайте пропишем число 26. Через клеточку запишите число 26.
(Прописывают число 26 в тетрадях).
- Итак, ребята, посмотрите на экран и скажите, в какую сказку мы с вами попали? (Царевна-лягушка.) Слайд 4.
- Кто из вас помнит эту сказку? ( Дети кратко рассказывают сюжет сказки.)
- Сегодня мы поможем Ивану-царевичу найти Василису Премудрую.
- Вот пошёл Иван-царевич искать Василису Премудрую и вдруг встречает на своём пути….
- А вот кого он встретил мы узнаем, если выполним задание.
А для этого вам нужно взять карточки и отгадать слово
Дети должны вписать буквы, которые соответствую ответу в таблицу
( карточки лежат на столе)
60-30(и) 11+10(а) 8+7-5(р)
16-7(ч) 50+20(о)
19-10+3(с) 49+1(т)
25+10(к)
12
50
21
10
30
9
70
35
с
т
а
р
и
Ч
о
к
Прикрепить картинку «старичка» на магнитной доске. Слайд 5.
Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику. Самостоятельная работа.
- Старичок просит нас выполнить задание. (Учитель читает задание, которое находится в конверте. Учебник – с. 47 № 1.)
- Откройте учебник на с.47. Найдите задание № 1. Прочитайте задание.
- Как удобно складывать? ( Десятки с десятками, единицы с единицами.)
- Какое выражение выделяется среди остальных? (70 +10+16)
- Как будете вычислять? ( Учащиеся приходят к выводу, что удобнее будет число 16 заменить суммой разрядных слагаемых.)
- Как это сделать? (10 и 6.)
-Какое выражение получится? ( 70+10+10+6)
- Сейчас можно вычислять по порядку? (Да.)
- Какой получим ответ? (96.)
- Значения остальных выражений вычислите самостоятельно.
- Оцените свою работу. Сверьте свои ответы с ответами на экране. Слайд 6. Возьмите в руки простые карандаши. Если верно – ставьте знак «плюс», неправильно – знак « минус»
( Самооценка своей работы.)
Продолжение работы по теме урока.
- Старичок дал Ивану – царевичу клубочек, который привёл Ивана- царевича к избушке. А там Баба – яга. Слайд 7. И приготовила она нам задание такое (Учитель прикрепляет к доске рисунок Бабы- Яги.)
- ( Учитель достает задание из конвертика, читает задание.) Баба – Яга просит нас выполнить задание № 5 на с.47. Слайд 8.
- Прочитайте условие задачи и запишите его кратко.
Удалены – 2 игр.
Остались – 7 игр.
- Как будет звучать вопрос? ( Сколько игроков было?)
Один ученик, решивший задачу, записывает решение на доске.
Было - ?
Удалены – 2 игр.
Остались – 5 игр.
Решение: 2+5=7(игр.)
Ответ: было 7 игроков.
- Вот добрался Иван царевич до ларца. А в ларце задание (Прикрепить рисунок ларца к доске, прочитать задание.)
- А в ларце задание такое – «Ребята, давайте встанем и выполним физкультминутку»
Физкультминутка. Слайд 9.
- Начали.
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клён.
( Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)
Видишь бабочка летает,
( Взмахи руками.)
На лугу цветы считает:
( Считать пальчиком.)
Раз, два, три, четыре, пять –
( Хлопки в ладоши.)
Ох, считать, не сосчитать!
(Прыжки на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
(Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела
(Взмахи руками.)
Сосчитать бы не смогла.
(Считать пальчиком.)
- Молодцы ребята. Садитесь.
VI.Рефлексия.
- Вот и добрался Иван-царевич до Кощеевой палаты. Ну а чтобы к нему вышла Василиса Премудрая, нам нужно выполнить задание за чертой.
-Вышла к нему Василиса- Премудрая. Слайд 10.
VIII. Подведение итогов урока.
- Какие темы мы повторили сегодня на уроке.
Домашнее задание.
- Это ещё не всё. Василиса Премудрая приготовила для нас задание. Откройте свои дневники и запишите. Слайд 11.
№2, с.47 ; №6, с.47
- Урок подошел к концу( Оценить.) Все молодцы. Слайд 12.