Дата: __________________________
Тема. Прививки от болезней.
Цель: формировать представление о прививках, их значении в жизни человека.
Планируемые результаты. Предметные: получат представление о значении прививок в жизни человека, о значимости прививок для сохранения здоровья. Личностные:
Планируемые результаты: регулятивные: формирование умения определять цель деятельности на уроке; познавательные: будут развивать умение анализировать и делать выводы; коммуникативные:
научатся высказывать свои мысли, работать коллективно.
Оборудование: кроссворд, предметные картинки.
Ход урока
1.Организационный этап
Игра «Доброе пожелание»
2.Актуализация опорных знаний
Беседа по теме
- Вы уже знаете, что вредные, болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются, выделяют яды. От них возникают разные болезни. Болезни бывают инфекционные и неинфекционные.
- Назовите инфекционные болезни, которые вы знаете.
- Как же защитить себя от этих болезней? (Закаляться, вести здоровый образ жизни.)
3.Мотивация и целеполагание
- Бывает, что этого недостаточно. И ученые-медики придумали еще одну защиту от таких болезней.
- Разгадайте кроссворд и узнаете тему нашего занятия.
[pic]
1. Говорит дорожка – два вышитых конца:
«Помойся хоть немножко, чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня испачкаешь меня!» (Полотенце)
2.Любопытный красный нос по макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке зелёные пятки. (Морковь)
3.«Друзья» грязных рук.(Бактерии)
4.Синий мундир, жёлтая подкладка
А в середине сладко. (Слива)
5.На припёке у пеньков много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки – собираем огоньки. (Земляника)
6.Мы с вами говорили о полезных веществах. Что такое «A, B, C, D, E» (Витамины)
7.Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)
8.Осень в сад к нам пришла.
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (Рябина)
- О чём будем говорить на занятии? ( О прививках)
- Какие задачи поставим перед собой?
4.Открытие нового знания
Анализ ситуации
Стихотворение С. Михалкова «Прививка».
- Послушайте и скажите, почему испугались девочки.
Две сестренки Катя с Варей
Докторов почти не знали:
Не лечились, не болели,
Потихонечку взрослели.
Пригласили на прививку,
Пошли весело, с улыбкой.
В поликлинику вошли,
К кабинету подошли,
Посмотрели друг на друга,
Задрожали от испуга.
Врач сестренок приглашает:
- Заходите, кто желает.
- Ты иди, а я потом, -
Молвит Катя шепотком.
- Ты же старше, ты иди,
И пример мне покажи.
Так стоят, в глазах тревога,
А войти никто не может.
И чего боятся детки,
Ведь не ставят здесь отметки?
- Делали ли вам прививки? От каких болезней?
- Как вы думаете, зачем делают прививки?
В результате прививки человек заражается вирусом в безопасной для себя форме, и организм приобретает способность сопротивляться болезни, т. е. иммунитет.
Оздоровительная минутка
5.Закрепление
- Рассмотрите нарисованные предметы ( Марлевая повязка, шприц, полотенце, мыло, яблоко)
- Могут ли эти предметы защитить нас от болезни? Как именно? Почему здесь нарисован шприц?
- Запомни! Прививок не нужно бояться и делать их вовремя. Прививки повышают защиту нашего организма
Игра «Полезно – вредно».
6.Итог занятия. Рефлексия.
- Для чего делают прививки? Нужно ли их бояться?
- Что нового узнали на занятии?
- Какие способы укрепления здоровья запомнили?
- Оцените свою работу на занятии.