Конспект урока Правописание безударных гласных в корне слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



[pic]





[pic]



[pic]


[pic]



[pic]









[pic]

Учитель Кравченко Л.И.








Тема: « Правописание безударных гласных в корне слова».


Цели. Систематизировать знания детей по теме « правописание безударных гласных в корне слова», закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографической задачи; развивать орфографическую зоркость, обогащать речь учеников, воспитание любви к русской поэзии, к родному краю.


Оборудование. Карточки со словарными словами, сигнальные веера с гласными буквами, конверты с разноуровневыми заданиями, рисунок с изображением совы.


1. Орг. момент.


Вновь прозвенел наш любимый звонок,

Всех пригласил на знакомый урок.

Будьте внимательны, будьте старательны,

Успех обеспечен вам всем обязательно.


Уч. – Сегодня в гости к нам пришла Мудрая сова, но она не просто так пришла. Зачем? Вы узнаете чуть позже, а пока…


2.Сообщение темы урока.


Уч. – Посмотрите, ребята, сова задумалась над каким –то буквами.

-Что это за буквы? ( это гласные буквы)

- Что вы знаете о гласных буквах?

( образуют слог, могут быть ударными и безударными)

- В какой части слова мы изучаем правописание безударной гласной?

( в корне)

- Что нужно помнить о правописании безударной гласной в корне?

( Ее нужно проверять)


- Уч. – Сегодня на уроке мы поупражняемся в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. Я предложу вам поиграть в некоторые игры, но победят в них только те из вас, кто внимательно выслушает правила игры и проявит знания, умения, находчивость.

Но прежде проведем минутку чистописания.


3. Чистописание.


Гимнастика для кисти руки.




Уч.Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами- забор. Давайте покрасим его движением кисти

вверх, вниз ( 10 раз), вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке,

5 – против. Встряхнем нашу кисть и проступим к минутке чистописания.


-На первой строке пишем буквы в той же последовательности, в которой предлагает нам сова.

Пишем красиво, правильно, по образцу: а о и е я

- Так как мы сказали, что эти буквы в корне слова требуют проверки, давайте на второй строке свяжем их веревочкой и запомним, что эти гласные в корне надо проверять: а о и е я.


4. Работа со словарными словами.


Уч. В русском языке есть слова с этими безударными гласными, которые нельзя проверять. Что это за слова? ( Словарные слова).

- А теперь игра « Молчанка». Я буду поочередно показывать карточки со словарными словами, в которых пропущены гласные. Вы по моей команде будете поднимать сигнальную карточку с соответствующей гласной буквой.

Б..реза, к..пуста, д..ревня, п..суда, за..яц, р..сунок, ..одежда, с..ва.


- Почему в этих словах надо запомнить безударные гласные буквы?

( Их нельзя проверить ударением)

- А как можно проверить?

( По словарю).


Уч.- В словах, которые я вам предлагала, было лишнее слово, какое? Почему?

( сова, его можно проверить)


Уч. – Мудрая сова предлагает вам, ребята, проверить свои знания и умения по решению такой проблемы, как проверка безударных гласных в корне слова и пройти несколько этапов. Вы согласны показать и доказать сове, что по этой проблеме уже знаете.



1 этап. От значения слова к правильной букве.


Уч.- Как проверить безударные гласные в корне слова?

А какими способами можно это сделать?

( изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)


На доске отрывок из стихотворения Лебедева- Кумача.




Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек.


Уч. – Прочтите отрывок из стихотворения Лебедева-Кумача.


- Посмотрите и скажите в каких словах есть ошибкоопасные места.

( широка, ударение падает на второй слог, на букву о, безударную и нужно проверять, проверочное слово шире, значит в корне пишем букву и, и т.д.)

По мере объяснения закрываю гласные буквы, требующие проверки.

- Списать отрывок, поставить ударение, подчеркнуть буквы, которые вы вставите вместо окошек.

Дети списывают текст с доски, обозначьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные в корнях слов.

Самопроверка.


2 этап - « Закрой окошки».


Уч. – Мы продолжаем закреплять свои знания по проверке безударных гласных в корне слова.

Сова предлагает вам игру « Эстафета»- соревнование между рядами. Выигрывает тот ряд, который быстрее других и правильно выполнит задание.


На доске.


Тр..па с..довник г..ра

Ст..на л..сник р..ка

Гр..бы сн..говик п..тно

Гр..чи п..терка сл..ды

Ч..сло х..трец м..чи


- Каким способом вы решали проблему проверки безударных гласных?

( подбирали проверочные слово путем изменения формы слова или подбирали однокоренные слова)

Например. В слове грибы, как проверяли безударную гласную? А в слове лесник?



Физкультминутка.


Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.


Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


3 этап. Самостоятельная работа.

Игра « Закончи стихотворение»


Уч. – Я прочитаю вам отрывки из стихотворений известных поэтов, а дополните каждое из них подходящим словом. Запишите слово в соответствующий столбик, устно подбирая проверочное слово, если кому-то трудно самому справиться с этим заданием, можно обратиться за помощью к соседу, обсудить в парах.


Разделите строку на 3 столбика.


и о е

зимы полях снежок

листвою двора земля


Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет озимь на (полях) ( А. Плещеев)


Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки (зимы). ( А. Пушкин)


В полдень дождь перестал

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать ( снежок) . ( И. Никитин)


Свежей зеленью одеты

Парки, улицы, поля…

В море солнечного света

Погружается ( земля). ( А. Алексин)


Зима недаром злится-

Прошла ее пора:

Весна в окно стучится

И гонит со(двора). ( Ф. Тютчев)


Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется ( листвою). ( А. Плещеев).




- А может кто-то вспомнит, стихи, каких поэтов прозвучали?


Проверка ( рассуждение, называют слово из столбика и проверочное слово).

Кто допустил ошибки.


4 этап. Работа корректора.


- Кто такой корректор? ( человек, исправляющий ошибки и недостатки текстах ).


- Вот и наша мудрая сова предлагает побыть сегодня в роли корректоров. Она вам всем прислала письма. Откройте их. Достаньте каждый свое письмо, прочтите. Что заметили при чтении? ( допущены ошибки)

-Ваша задача, списать предложение, исправив ошибки. Буквы, написание которых исправили, подчеркните. Не забывайте подбирать проверочные слова.


-Второе задание прочтите самостоятельно и выполните его.


Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и письмами. Раскройте письмо с обратной стороны.

Проверьте работу своего соседа по образцу. У кого все выполнено правильно, поставьте на полях +, у кого есть ошибки, поставьте -.


-Ну, а теперь поделитесь, какие же новости принесла вам сова в письмах?


***********************************************************************************


Кл (е, и) сты выводят пт( е, и) нцов з (и, е) мой.


Подчеркни главные члены предложения.


***********************************************************************



***********************************************************************************


Грочи и скварцы первыми висну встричают.


Подчеркни главные члены предложения.




1 письмо. Как понимаете это предложение?


2 письмо. А кто знает, чем же кормятся клесты зимой?

А почему маленькие птенцы не замерзают?


Гнезда находятся на высоких елях. Птица-мать в сильные морозы почти не слетает с гнезда и своим теплом согревает голых птенцов. А клест-отец кормит малышей и мать хвойными семенами. Птенцы клестов легко переносят холод.



Итог урока.


Закончите фразу


-- безударную гласную в корне … (нужно проверять)


-- Чтобы проверить безударный гласный в корне слова надо… ( изменить форму слова или подобрать однокоренное так, чтобы безударный гласный стал ударным.

Вы прошли все этапы, выполнили все задания, которые предложила вам Мудрая сова, а теперь скажите честно:

- Что вам было уже легко?

- Кто еще в чем затрудняется?


Домашнее задание.


Страница 88, упражнение 158. Обратите внимание, это задание от нашей совы, постарайтесь ее не обидеть, выполнить д/з правильно, аккуратно, старательно.