Конспект открытого урока по окружающему миру: Где зимуют птицы?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Где зимуют птицы?

Цели:

Образовательные:

актуализировать и расширять знания детей о зимующих птицах;

познакомить с перелетными птицами, учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснить природные явления;

формировать представления о научном поиске, методах работы ученых;

Развивающие:

развивать познавательную активность, логическое мышление;

продолжить развивать умения устанавливать причинно-следственны связи;

развивать коммуникативные навыки работы в группах, умение следовать заданному алгоритму;

Воспитательные:

осознавать свою роль в отношении с другими людьми и природой;

конструктивно воспринимать иные мнения и предположения;

объективно определять свой вклад в общий результат.

Планируемые результаты: учащиеся поймут, что птицы зимуют по разному.

Оборудование:



Ход урока

  1. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

  • Ребята давайте поприветствуем друг друга улыбкой. Настроение ваше улучшилось, а значит и урок окружающего мира у нас будет радостным, добрым и, надеюсь, очень интересным.

  • Очень интересно

Все то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем,

И мир большой познаем!

  • Мы сегодня с вами не просто будем работать но, и оценивать свои знания, перед вами лежат оценочные листы, Если вы сделали все правильно, закрасьте кружок зеленным цветом; если вы допустили не много ошибок то желтым цветом, если вы много сомневались и делали много ошибок, то закрасьте красным цветом.

  1. Актуализация знаний.

1.Календарная минутка.

  • К доске выходит Шаршеева Даша и заполняет дневник погоды, а мы тем временим вспомним что изучали на предыдущем уроке.


Пасмурно - дней

Переменно - дней

Ясно - дней

Ветер - дней

Осадки - дней

2. Фронтальный опрос.

  • Какие районы есть на земле? ( Холодные и теплые)

  • О каких холодных районах Земли мы узнали? ( О Северном Ледовитом океане и Антарктиде) показ на карте и глобусе

  • В чем их отличия и сходства?

  • В каких районах Земли круглый год жарко? ( В саванне и тропическом лесу) показ на карте и глобусе

  • В чем их сходства и отличия?

  • Почему белые медведи не охотятся на пингвинов?

  • Чем отличаются индийские слоны от африканских слонов?

3. Работа с карточками

  • У вас на столе лежат листочки с заданием, прочитайте задание и выполните его, на это здание вам дается 2 минуты.


Март Июнь Февраль Сентябрь Апрель Ноябрь Январь Август Декабрь Май Октябрь Июль

Задание


Четверг

Вторник

Понедельник

Субботу

Пятница

Среда

Воскресенье



  1. Самоопределение к Де.

- Ребят отгадайте загадку.

- Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это... ?

    • - Правильно ребят это Птицы!

- Ребят давайте вспомним строение птиц!

        • - Назовите главный признак отличия птиц. ( Все тело покрыто перьями)

IV. Введение в тему.

            • Давайте сформулируем тему нашего урока. ( Птицы)

            • Что вы хотите узнать о птицах?

            • А для чего нам эти знания нужны?

            • V. Работа над новой темой.

            • 1. Групповая работа.

            • Ребят посмотрите у меня на доске и у вас на парте расположены фотографии птиц, посмотрите внимательно и скажите каких птиц мы можем встретить у нас зимой?

            • Подумайте и расположите эти картинки на 2 группы, птиц которых мы встречаем у нас зимой и те которые зимой у нас не встречаются. На все это задания вам 5 минут.

            • А теперь давайте проверим, называйте птиц которые мы встречаем у нас зимой,.

            • Как мы их называем?

            • Посмотрите на эти 3 птицы, назовите их отличительные признаки, чем они отличаются друг от друга!

            • Ребят а как вы думаете, им тяжело у нас зимой?

            • А почему они улетают?

            • А как мы им можем помочь?

            • А мы что для этого сделали?

            • А вы знаете чем можно кормить птиц?( например синичку нужно кормить не соленным салом, и нельзя кормить черным хлебом)

            • А теперь посмотрите какие птицы у вас остались!

            • Как мы их можем назвать?

            • Правильно перелетные.

            • А как вы думаете куда они улетают?

            • А где они находятся? Покажите на глобусе.

2. Работа в парах.

            • Откройте учебник по закладке на 17 стр, посмотрите на картинку и подумайте что делают ученые с птицами? Посовещайтесь 1 минуту с соседом по парте.

            • Как вы думаете что делают ученные?

            • А для чего они одевают колечки?

            • В современном мире пользуются передатчиками.

VI. Физминутка

Птички прыгают, летают

Птички крошки собирают

Перышки почистили

Клювики почистили.

Птички летают, поют,

Зернышки клюют.

VII. Продолжение работы по теме

1.Инсценироовка.

2. Практическая работа.

а) Работа с учебником.

            • с.17 Прочитайте хором что нам говорит черепаха. Вы согласны с ее словами?

б) Работа с тетрадью.

            • Откройте тетрадь на с. 14 задание № 2. На этих схемах зеленным цветом показаны районы, где ласточки и журавли проводят лето. Желтым цветом показаны районы где они зимуют. Отметьте синими стрелками направление осенних перелетов ласточек и журавлей. Красными стрелками обозначьте направление их перелетов.

            • А теперь поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения, и оцените друг друга.

VIII. Рефлексия

            • Что больше всего вам понравилось?

            • Что было трудно?

            • О ком мы говорили?

            • Что мы узнали?

            • Чтение стиха.

            • Теперь встанет те у кого все зеленные кружки, молодцы

            • У кого желты, ничего все ошибаются, мы с вами еще раз повторим.

            • У кого красные ничего страшного мы останемся после уроков и все еще раз закрепим.













Конспект открытого урока по окружающему миру:

Где зимуют птицы?







Выполнила: Евсеева Дарья Николаевна

учитель начальных классов



















2015 год