Конспект урока по русскому языку 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку

Класс: 4, есть учащиеся с нарушением речи.

Тема урока: «Местоимения 1, 2 , 3 лица»

Цель: закрепление знаний о личных местоимениях, коррекция речевых нарушений посредством информационно-компьютерных технологий.

Задачи:

- учить распознавать личные местоимения среди других частей речи,

- определять грамматические признаки личных местоимений,

- распознавать личные местоимения по выделенным признакам,

- внедрение в коррекционный процесс компьютерных технологий.

Формируемые универсальные учебные действии

Познавательные:

- отнесение объектов к известным понятиям,

- построение логической цепи рассуждений, доказательство,

- умение пользоваться справочной литературой.

Коммуникативные:

- речевое отображение содержания совершаемых действий,
- перенос во внутренний план умственных действий и понятий,

- осуществление взаимного контроля в совместной деятельности.

Регулятивные:

- определение цели учебной деятельности,

- фиксирование несоответствия между результатом деятельности и нормативным предписанием.

Личностные:

- ответственное отношение к русскому языку,

- использование навыка сотрудничества для достижения цели.

Образовательные ресурсы:

- Интерактивная доска, ноутбук, проектор, экран.

- Учебник. Русский язык. Л.Ф.Климанова. 4 класс. 2 часть.

- Карточки.

Ход урока



Содержание деятельности обучающихся


Мотивация познавательной деятельности

Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований


1. Предлагает уточнить, какую часть речи продолжат

изучать на уроке. Сформулировать тему.

В слове на интерактивной доске перепутаны слоги. Составьте слово, которое обозначает часть речи.

2. Помогает сформулировать цель и задачи урока: вставить в предложения пропущенные глаголы на интерактивной доске.

Научимся __________ личные местоимения среди других частей речи.

Научимся __________ грамматические признаки личных местоимений.

Научимся _________ личные местоимения по выделенным признакам.

___________ роль местоимений в речи.


1. Составляют слово «местоимение» Записывают тему урока в тетрадь. Вспоминают определение.


2. Определяют цель и учебные задачи урока

Актуализация знаний

Цель: Активизация мыслительных операций и познавательных процессов (внимание, память).



1. Чтение стихотворения А. Барто «Сильное кино» (строки показываются на экране). Задает вопрос:

- Почему девочка ничего не поняла?

2. Предлагает обобщить знания о личных местоимениях по упр. 116.


1. Слушают и читают вместе с учителем стихотворение, отвечают на вопрос.

2. Читают задание, вспоминают и уточняют местоимения 1, 2, 3 лица ед. и мн.числа.


Организация познавательной деятельности

Цель: Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.


1. Организует самостоятельную работу на карточке: прочитать слова разных частей речи и подчеркнуть среди них местоимения, сформулировать учебную задачу этого задания: юла, Коля, он, столик, в, грустный, ты, из, ястреб, ходит, я, от, вы, она, ствол, оно, сок, гром, мы, дымный, они.

2. Организует самостоятельную работу по упражнению 118 учебника: прочитать предложения, на место пропуска вставить местоимение, подчеркнуть существительное, на которое указывает местоимение, определить лицо и число местоимений. Сформулировать учебную задачу этого задания.


1. Читают слова и подчеркивают местоимения. Выполняют самопроверку по интерактивной доске, дают самооценку ( +, +-, - ). Называют учебную задачу, которую выполняли с помощью этого задания.



2. Читают задание. Списывают предложения, вставляя пропущенные местоимения. Подчеркивают существительные, которые заменили местоимениями. По окончании зачитывают существительные и местоимения парами. Называют грамматические признаки местоимений. Дают самооценку.

Физкультминутка


1. Организует подвижную игру: встать у своих мест, прослушать предложения. Если услышали местоимение 1 лица, один раз прыгнуть, если местоимение 2 лица, присесть два раза, местоимение 3 лица – хлопнуть три раза. А вы знаете, который час? Долго я ждал дня рождения. О чем ты думаешь? Она весело засмеялась. Когда они приехали? Мы нашли книгу.


1. Слушают предложения, самостоятельно выделяют местоимения, его лицо. Выбирают и выполняют движение в соответствии с правилами.



Применение новых знаний

Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

1. Предлагает прочитать сообщение на стр. 71., записать личные местоимения, найти в толковом словаре С.И. Ожегова значение слова личный.

2. Предлагает рассмотреть таблицу «Личные местоимения» на экране. Работа по таблице (лицо, число, род).

3. Сравнить задание упр. 119 учебника и задание 72 рабочей тетради. Сформулировать общую учебную задачу для этих заданий. Выбрать задание в зависимости от уровня усвоения темы. Выполнить взаимопроверку.


1. Читают сообщение, выполняют задание, работают со словарем.

2. Работают по таблице, называют местоимения 1, 2, 3 лица» местоимения единственного и множественного числа, определяют у каких местоимений можно определить род.

3. Сравнивают задания, формулируют учебную задачу, выбирают задание. Выполняют. Объединяются в пары с разными заданиями. Доказывают правильность выполнения задания в парах. Оценивают работу друг друга.



Физкультминутка (музыкальная пауза)

Рефлексия учебной деятельности

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями.

1. Проводит графический диктант (согласны –«+», не согласны « -»)

- Местоимение – часть речи.

- Здесь записаны только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты.

- Местоимения не называют предмет и не указывают на него.

- Личные местоимения заменяют имена существительные.


1. С помощью сигнальных карточек показывают ответы на вопросы. Самооценка.

Подведение итогов


1. Предлагает рассмотреть для домашнего задания упр. 120

2. Предлагает оценить достижения в закреплении знаний о местоимениях, определить причины успеха и неуспеха.

1. Читают задание, комментируют алгоритм его выполнения.


2. Заканчивают фразы на карточке: Сегодня я научился….

Сегодня мне понравилось…. Мне было интересно….. Мне было трудно….. Сегодня мне захотелось….

Диагностика достижения планируемых результатов. Записать сначала все личные местоимения в единственном числе, а затем во множественном числе на карточке «лесенка»

Дополнительное творческое задание: Рассказать родителям все, что уже знаем о местоимении.