Русский язык. К тайнам нашего языка
Дата_________________
Тема: Деление речи на предложения (с. 103-106)
Цель урока:
Закреплять умение выделять предложения из потока речи, ориентируясь на смысл и интонацию;
Различать виды предложений по цели (повествовательные, вопросительные, побудительные);
Знакомство с видами предложений по интонации (восклицательные, невосклицательные).
Ход урока
Организационный момент.
Словарная работа.
Работа по учебнику и в тетради (с. 103-105).
О предложениях про деревянных человечков – задание 208, нельзя говорить: это одно предложение, только мы его по-разному произносим. Это два разных предложения, так как они различны по интонации, хотя при этом одинаковы по цели.
Информацию о характеристике предложений (задание 209) правильнее сообщить Вам, а потом вновь использовать приём хорового чтения терминов и объяснения их значения с опорой на текст учебника. Очень важно задание 210, в котором две характеристики предложений соединяются в одной схеме. Освоение такой разветвлённой характеристики предложения, способности взглянуть на одно предложение с разных сторон – шаг на пути преодоления прямолинейности мышления младшего школьника, на пути развития гибкости его мышления.
В задании 211 все предложения, сказанные Алёнкой, восклицательные по интонации, но первое, третье и четвёртое – повествовательные, т. к. содержат сообщения, а второе и последнее – побудительные (Слово магазин – «словарное».).
На уроке желательно успеть сделать обобщение (задание 212).
Физкультминутка.
Работа по карточкам и тетради.
Работа по вариантам.
Вам нужно выполнить задание, пользуясь карточкой-помогайкой (Дети выполняют задания, пользуясь памяткой-алгоритмом.).
Памятка. Прочитайте.
Зачеркните слова, которые не являются предложением.
Запишите оставшиеся предложения, диктуя слова по слогам.
Проверьте написанные предложения.
Расцвела сирень. Солнечный. Дети гуляют в парке. Полезный. Аккуратный. Красивое. Вы ходили в поход? Пахнет. Интересный. Как тихо кругом!
Птицы летят быстро. Погода была жаркая. Красивый. Лисий хвост пушистый. Зимний. Теплый. Кто не спрятался? Красное.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте написанные предложения друг у друга. Докажите, что вы написали предложения (Предложения выражают законченную мысль.).
- Какие слова вы зачеркнули? Почему они не являются предложением? (Не выражают законченную мысль.)
На дом с. 106 упр. 213,215.
Подведение итогов урока.
Что же мы узнали о предложении?
Какими они бывают по цели?
Дети, какие орфограммы мы сегодня повторили?
Всё ли Вам было понятно?