ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Закрепление изученного материала.
ФИО Арбузова Галина Геннадьевна -
Место работы ГБОУ СОШ «ОЦ»с.Александровка
-
Должность учитель начальных классов
-
Предмет математика
-
Класс 1
-
Тема «Нумерация. Числа от 1 до 10. Число 0» Урок № 36
-
Базовый учебник УМК «Школа России» Моро и др.
Цель урока: повторение пройденного материала за I четверть.
9. Задачи:
- обучающие формировать навыки счёта, вычислительные навыки;
-совершенствовать умение составлять задачу по рисунку и решать её.
-развивающие развивать умение высказываться на математическую тему
-воспитательные воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям
Тип урока закрепление новых знаний
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование 1 ПК для учителя и 8 ПК для обучающихся, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – электронное приложение к учебнику Моро.
Структура и ход урока
1. Организационная часть.
2. Актуализация знаний.
3. Закрепление изученного материала.
4. Физминутка.
5. Закрепление изученного материала.
6. Физминутка.
7. Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).
8. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
9. Комментированное выставление оценок.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационная часть
I. Оргмомент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока, его цели и задач.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час.
Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке.
Личностные
-настроить на работу;
-организация рабочего места.
1 мин
2
3.
Актуализация материала
Закрепление изученного материала.
Электронное приложение к учебнику Моро
Электронное приложение к учебнику Моро
Презентация Power Point
(слайды 21-22)
Эвристическая беседа, сообщение. Постановка учебной проблемы и познавательной задачи.
Какое время года царствует в природе? Ходит осень по полям, лесам и лугам и раскрашивает всё золотыми красками..
Сегодня осень заглянула к нам в класс. На улице подул ветер и в класс
залетели листочки.
1. Самостоятельная работа.
Разложите листья с числами по порядку.
2. Самостоятельная индивидуальная работа по электронному приложению /задание 2, помоги утке и ежу собрать листики/получение предыдущего и последующего числа/
3. Самостоятельная работа в парах.
Работа в парах: каждый ученик считает до 10 и обратно (товарищ проверяет, помогает)
4.Оценивание.
Оцените работу товарища.
«Недостающее число».
У меня на столе остались листочки.
Какое это число? (0)
Куда нужно положить этот листочек?
5.Работа с рядом чисел.
-Какое число стоит перед числом 6;
-за числом 8;
-между числами 3 и 5;
-назовите соседей числа 7.
6.Самостоятельная индивидуальная работа по электронному приложению /задание1, вставь в рамки пропущенные числа/
7. Минутка чистописания.
-Какое сегодня число?
-Из каких цифр состоит число 10? (1 и 0)
-Посмотрите, это число я записала на доске. (01)
Вы согласны со мной?
Почему? Ведь я использовала все необходимые цифры.
-Что нужно с делать, чтобы получилось число 10? (переставить местами)
-А что такое 01?
Номер вызова пожарных.
8. Самостоятельная работа.
Чистописание числа 10.
9. Оценивание.
Самое красивое число найдите и карандашом его подчеркните.
Регулятивные
-целеполагание;
-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.
Личностные
-моторное восприятие.
Познавательные
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
-упорядочивание;
-самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера.
Коммуникативные
-работа в паре;
-контроль оценки и действий партнёра;
-умение с достаточной точностью выражать свои мысли.
Регулятивные
-оценка деятельности класса.
Коммуникативные
-контроль оценки и действий партнёра;
-умение с достаточной точностью выражать свои мысли.
Регулятивные
-«преднамеренные ошибки».
Регулятивные
-саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные
-анализ объектов с целью выделения признаков;
-сравнение;
-построение цепи рассуждения;
-доказательство;
-постановка и решение проблем
Коммуникативные
-принятие решения;
-владение монологической и диалогической речью
Личностные
-моторное восприятие.
Регулятивные
-отметь наиболее удавшееся число
8 мин
4
5
Физминутка.
Закрепление изученного материала.
Презентация
Power Point
(слайд 6)
В этом году осень богата урожаем яблок.
10. Игра «Собери яблоки»
-Что изображено на рисунке?
(яблоня, на вершине дерева число «5»;
около дерева - яблоки с примерами)
Задание: выбери яблоки, которые выросли на этом дереве (с ответом 5)
Дети выходят к доске и решают примеры.
Повторение состава числа 5. Слайд презентации
11. Составление задачи.
-Сколько было яблок? (5)
-Кто пришёл к яблоне? (ёжик)
-Что он сделал? (унёс 2 яблока)
-Что мы должны узнать? (сколько осталось)
Повторим задачу хором.
-Осталось больше, чем 5 или меньше?
Используя карточки, составьте правильную запись задачи.
12. Проверка
Прочитайте решение задачи.
Скажите ответ (полный)
Кто записал правильное решение?
Запишите решение и ответ в тетрадь.
Личностные
-смена деятельности (выходят к доске)
-зрительное восприятие
Коммуникативные
-принятие решения;
-владение монологической и диалогической речью
Личностные
-чтение хором
-моторное восприятие (работа с карточками)
Регулятивные
-прогнозирование результата
(-в результате получится больше, чем 5 или меньше?)
Познавательные
-использование знаково-символичес ких средств;
-анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, сериация, классификация;
-постановка и формулирование учебной проблемы;
-структурирование знаний;
Регулятивные
-оценка деятельности класса.
1,5 мин
9,5 мин
6
Физминутка.
2 мин
7
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Игра «Собираем урожай овощей и фруктов»
Решение примеров: к числу + 1. – 1.
(Ответы на карточке)
При затруднении обратитесь к товарищу.
Игра «Трик-трак»
Коммуникативные
-сотрудничество с товарищем;
-самооценка;
-аргументирование своего мнения.
Регулятивные
-самоконтроль
9 мин
8
9
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Итог.
Мне удалось…
Мне понравилось…
Я порадовался за …
Я могу похвалить себя за…
С каким настроением заканчиваем урок?
(нарисуйте лицо человечка: грустное или весёлое)
-Какие цели мы достигли на уроке?
Личностные
-подведение итога урока;
-самооценка критериев успешности.
Коммуникативные.
-выражение своих мыслей;
-использование критериев для обоснования суждений.
Регулятивные.
-оценивание.
Познавательные.
-контроль и оценка процессов результата деятельности.
2 мин
2 мин
Игра «Трик-трак»
Учитель задаёт вопросы (по очереди учащимся каждого класса).
Ученик отвечает: «Трик-трак, это так» или «Трик-трак, это не так».
Вопросы для 1 класса
- у двух кошек 6 ног;
- 8 >6;
- 7 - это 6 да ещё 1;
- длина отрезка измеряется… в минутах;
- 4 – 2 = 2
- 8 + 0 = 0.
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Мульти- медиа
Презентация
2
Урок по математике в начальной школе «Цифра 5»
Интер-
активный
Презентация
3
Электронное задание по теме «Нумерация от 1 до 10»
Интер-
активный
Электронный тест
Электронное приложение к учебнику М. И. Моро «Математика 1 класс»