Открытый урок русского языка
с использованием интерактивной доски
по теме: «Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Формы лица и числа глаголов».
Учитель начальных классов МБОУ СШ №10 с УИОП
г.Ельца Липецкой области
Углова Г.Н.
2015-2016 уч. год
Тема: Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Формы лица и числа глаголов.
Цели: развивать умение определять форму глагола; познакомить с изменением глаголов по лицам и числам; формировать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
Организационный момент
[pic]
II. Проверка домашнего задания
— Какие слова из словаря вы записали?
— Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.
Словарь.
[pic]
Гореть, сверкать, лучше, везде, сверху, снизу, расстояние.
- Назовите глаголы. Поставьте вопрос, определите форму. Образуйте от этих глаголов настоящее, прошедшее, будущее время. Как изменяются глаголы?
Работа в парах.
- Задайте друг другу вопросы о глаголе.
IV. Самоопределение к деятельности
— Найти ответ на вопрос:
Как называется изменение глагола по лицам и числам? (в учебнике на странице 81).
Сегодня глагол и местоимение пришли к нам вместе
Долго им пришлось идти,
Чтоб спряжение принести.
Научить они хотят,
Как глагол нам проспрягать.
- Сформулируйте задачи урока. Сегодня мы узнаем, что такое спряжение и будем учиться спрягать глаголы.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 163 (с. 80).
(Коллективное выполнение с комментированием. Учащиеся по цепочке называют пропущенные местоимения, определяют их лицо, записывают предложения.)
Один ученик у доски «перетаскивает» местоимения к глаголам.
[pic]
— Что вы заметили? (Форма глагола меняется в зависимости от того, с каким местоимением он употреблён.)
— Какой можно сделать вывод? (Глаголы изменяются по лицам.)
— Как определить лицо глагола? (По местоимению.)
— В каком времени употреблены глаголы? (В настоящем.)
— Определите число глаголов.
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить?
Мы на солнышке лежали,
Вместе песню распевали.
И составили таблицу
Изменения по лицам.
(Работа в четверках, учитель параллельно составляет таблицу на доске)
[pic]
1)Заполни таблицу.
2).Сделай вывод. Поставь ударение.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 164 (с. 81).
(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что называется спряжением глагола?
Упр. 165 (с. 81).
— Прочитайте задание.
— Как вы будете действовать? (Проспрягаем каждый глагол и понаблюдаем, как меняются окончания.)
(Работа в парах. Проверка.)
— К какому выводу вы пришли? (Глагол в прошедшем времени рассказал не спрягается, так как его окончания не меняются.)
VIII. Рефлексия
Интерактивная игра «Найди соответствия»
[pic]
— Подставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число, выделите окончания.
[pic]
... идёт, ... побежим, ... смеются, ... думаешь, ... делали, ... пишу, ... рисуете,... простят.
— У всех ли глаголов вы смогли определить лицо? (Нет, не определили у глагола делали.)
— Почему? (Это глагол прошедшего времени.) (Проверка по образцу.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— На какие вопросы мы сегодня ответили?
[pic]
Домашнее задание
Упр. 166 (с. 82).