Внеурочная деятельность 2 «А» класс
«Я - исследователь» Учитель: Рыбочкина Н.М.
Тема: Экспресс-исследование «Какие коллекции собирают люди?»
Цель: создание условий для успешного освоения обучающимися основ исследовательской деятельности.
Задачи: формировать представление об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности;
знать, что такое коллекционирование, коллекционер, коллекция;
уметь выбирать тему для коллекционирования, собирать материал;
Ход занятия
Ситуация успеха (настроение)
-Улыбнитесь друг другу и гостям, садитесь.
-Готовы к работе? (да)
-На вас надеюсь я, друзья!
-Мы хороший, дружный класс!
-Всё получится у нас! (хором дети говорят)
2. Размышление над темой занятия. Экспресс-исследование «Какие коллекции собирают люди?»
-Что такое экспресс? (1. Поезд или автобус, идущие с высокой скоростью.2.Моментальный, срочный)
-Исследование - научный труд, (изучение)
3.Викторина (1 обучающийся за компьютером, остальные в группах. Слайд1)
1) Человек, который занимается коллекционированием- это
а) друг б) приятель
в) коллекционер г) мама и папа
2) Собирать коллекцию каких-нибудь предметов, значит: (Слайд 2)
а) понимать в) учиться
б) коллекционировать г) заниматься
3)Систематизированное собрание однородных предметов-это (Слайд 3)
а) значки в) монеты
б) марки г) коллекция
-Что помогают узнать коллекции?
-Можно ли через коллекции познать мир?
Наверное, нет ни одного человека, который не пытался коллекционировать что-то в своей жизни. Это занятие не только интересное, но и очень полезное. Слова великого учёного Эйнштейна об этом говорят: «Коллекционируйте – это особенно полезно для тех, кто занимается умственным трудом…»
Коллекция – это богатство каждого человека, созданное им на протяжении своей жизни. С помощью коллекции можно узнать духовный мир человека, найти ключик к его сердцу.
- Как вы думаете, в древности люди коллекционировали что-нибудь?
Коллекционирование- одно из древнейших увлечений человека. И чего только не собирали люди! Первобытный охотник собирал медвежьи или волчьи клыки, птичьи перья…
-Хотите узнать, кто был 1 коллекционером на Руси? (Слайд 4 - Пётр1)
Он с раннего возраста увлекался собирательством редких монет, позднее любил собирать оружие.
-Г.Х. Андерсен был страстным коллекционерщиком оловянных солдатиков. Какая сказка у него? (Слайд 5)
-Полководец А.Суворов и Император Наполеон даже брали с собой в военные походы маленькие фигурки солдат, которые, несомненно помогали им выигрывать настоящие сражения. (Слайд 6)
-И в настоящее время люди увлекаются коллекционированием. Татьяна Буланова, эстрадная певица, коллекционирует игрушечных бегемотиков. (Слайд 7)
-Каждое направление коллекционирования имеет своё название.(Слайд 8)
(Слайд 9) Обёртки от жевательной резинки.
-Широта увлечений людей разнообразна!
-Даже в басне Крылова «Стрекоза и Муравей» герои что-то коллекционируют (дети инсценируют басню )
- Физминутка.
- Наши дети провели исследование, о том, что коллекционировали в детстве
Бабушки и дедушки Родители Мои ровесники
-Что коллекционируют дети нашего класса?
1) Ира Бысова с папой – Нумизматы. Богдан –старинные деньги.
2) Арина Волобуева – фантики. (показать корзину из фантиков)
3) Никита Рудников – Игрушки-птицы-энгрибёрц
4) Никита Булгаков- свои рисунки коллекционирует ( изо студия)
5) Кристина Радченко – Смурфики –маленькие человечки, игрушки на карандаши
6) Ира Карачевцева-стихи собственного сочинения
7) Даня Ващекин-игрушки из киндер-сюрпризов
8) Андрей Ермаков и Ваня Горохов – Лего
9) Аня Гурская – коллекционирует пингвинов
10) Женя Ефанов и Никита Мёдов – карточки – трансформеры (рассказ о автоботах- добрых роботах. Их цель- игра)
11) Варя Ушакова - Мой зоомагазин
- Я в детстве коллекционировала грампластинки, фантики, открытки.
- Учителя нашей школы – Лунина Е.В.- значки.
12) Женя Ефанов с дедушкой коллекционируют журналы «Солнечная система». Его дедушка собрал теллурий из журнала. Эта модель показывает. Как система Земля –Луна вращается вокруг солнца, предсказывает затмения и различные виды этого явления.
13) Давид Волобуев – марки и казачьи песни. Он с 1 класса занимается фольклором, увлёкся им. Фольклор – это душа народа. Слушаем его песни.
- В нашей школе на 3 этаже скоро откроется этнографический уголок (старинные вещи, прялки, утюги…) Он у нас только в начальной стадии.
- Интерес к коллекционированию во всём мире велик. Не было бы коллекционеров – не было бы и музеев.
- Знаете ли вы, что Государственная Третьяковская галерея – крупнейший, всемирноизвестный музей русского искусства. А основателем Третьяковской галереи стал Павел Михайлович Третьяков – коллекционер, собиратель произведений русского изобразительного искусства.
Более 40 лет он собирал лучшие картины. А потом передал в дар г.Москве галерею вместе со зданием. Вот как он писал «Я желал бы оставить национальную галерею…. Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, приносящего многим пользу, всем удовольствие». На сегодняшний день в собрании Третьяковской галереи находится около 150 тысяч произведений искусства.
Вывод: (в группе ответить на вопросы анкеты)
1. Из чего люди могут создавать коллекцию?
а) из открыток в) из значков
б) из марок г) из разных предметов
2. От чего зависит выбор предмета коллекционирования? а) от моды в данный исторический
промежуток времени
б) от увлечений человека
в) от материального достатка
г) не зависит
3. Каждое направление коллекционирования имеет своё название
а) нет б) да в) не знаю
4. Коллекционером может быть каждый человек?
а) нет б) да
в) никогда г) не знаю
- Игра «Синквейн»
- Я желаю вам дальнейших успехов в коллекционировании!
-Песня «Ой, Россия, ты Россия»