Урок по окружающему миру на тему : «Великая Отечественная война и Великая Победа.» 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «Песковская ООШ №2 им.Д.А.Теплякова»





Урок

по окружающему миру

на тему : «Великая Отечественная война и Великая Победа.»









[pic]

Провела:

учитель начальных классов

Кузоваткина И.В.

ПСЗД



2016г.

Тема урока : «Великая Отечественная война и Великая Победа.»

УМК «Школа России», «Окружающий мир» Плешаков А.А. , 4 класс.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока –беседа.

Цель урока: формировать понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы; уважительное отношение к истории России, своей семьи.

Задачи:

Образовательные:

-актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г;

-расширить знания о военных действиях в начале Великой Отечественной войны;

-систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа.

Воспитательные:

- воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир и своё Отечество;

- уважение к себе в результате достижений целей, поставленных на уроке.

Развивающие:

- осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;

- эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им.

-умение поиска и выделения необходимой информации из различных источников;

-умение извлекать необходимую информацию из текста.


Оборудование: проектор, компьютер, рабочие тетради по окружающему миру, презентация, фонограмма песни «Священная война» (муз. А.Александрова, сл.В.Лебедева-Кумача), карточки с заданиями .

Ход урока.



Актуализация знаний. Учащиеся ответили на вопросы викторины «Страницы истории 1920-1930 годов», выполнили разноуровневые задания на индивидуальных карточках.

Самоопределение к деятельности. Учащиеся работали с лентой времени, вспомнили , какие книги о Великой Отечественной войне читали, какие фильмы смотрели, сформулировали тему и задачи урока.

Изучение нового материала. Дети прослушали песню «Священная война», рассказ учителя о нападении фашистской Германии, рассмотрели иллюстрации в учебнике, высказали свои мнения об увиденном.



[pic]

Здесь никого враги не пожалели:
Ни стариков, ни женщин, ни детей,
И бродит средь берёзонек и елей
Седой войны пугающая тень.
М.Зорина.



Учащиеся узнали о защитниках Брестской крепости, о битве под Москвой, о Сталинградской битве, о Курской битве, о блокаде Ленинграда, просмотрели слайды с фотографиями с этих боев.



[pic]

Манякин Роман читает стихотворение


Брестские березы

Над Бугом белые березы,

Лаская синюю волну,

Глядятся в омуты и плесы

По-девичьи,

Как в старину.

На живописном этом месте,

Где от берез светло окрест,

Когда-то выросло Берестье,

Зеленый,

Светлый город Брест.

Под Брест

Кого не заносило!

Сюда шли лавою стальной,

Но расшибались вражьи силы

О город наш берестяной.

Встречала Родина ненастья

Огнем, мечом или штыком,

Чтобы в реке

Орлов и свастик

Ржавел и гнил металлолом.

Пусть в рваных ранах бастионы,

Но рядом в светлых каплях рос

Лучится выводок зеленых

Облитых солнышком берез.

Рассвет над Бугом ярко-розов,

Начало радостного дня.

Гвоздика

С веточкой березы

Лежит у Вечного огня.

У стен цветы горят, как звезды,

Воронок нет

Во рву любом:

Забинтовали их березы

Своим стерильным полотном.

Война твердыню искромсала

Страшнее самых лютых гроз,

Но на земле

Светлее стало

От брестских солнечных берез.

Николай Алтухов



Выступление Землянской Яны « Дети во время блокады Ленинграда». [pic]

Учитель. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве был проведен Парад Победы. Торжественным маршем прошли по площади солдаты-победители, к подножию Мавзолея были брошены знамена разгромленных фашистских войск. Командовал парадом маршал К.К. Рокоссовский, а принимал парад знаменитый маршал Г.К. Жуков.

[pic]





[pic] Учащиеся читают стихи, посвященные Великой Победе.

Манякин Роман подготовил сообщение о своем прадеде - ветеране Великой Отечественной войны

[pic]





[pic]

Закрепление изученного материала. Среди учащихся был поведен блиц-опрос по теме урока. Дети отвечали на вопросы, дополняли друг друга. Выполнили задания в рабочей тетради. Заполнили карту «Вопрос- ответ».

[pic]

[pic]

Учащиеся нарисовали поздравительные открытки для участников Великой Отечественной войны. [pic]

Рефлексией урока стали высказывания детей о войне и мире.

В ходе урока учащиеся активно вовлекались в учебную деятельность: отвечали на вопросы, участвовали в беседе, обсуждали полученную информацию, читали стихи, работали с текстом учебника, читали сообщения, прослушивали музыкальное произведение, рисовали, работали по карточкам.

На данном уроке учащиеся сформулировали представление о Великой Отечественной войне как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей страны.