Конспект по обучению грамоте на тему: Мягкость и твердость звуков [ф], [ф]

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Бюджетное образовательное учреждение

Орловской области среднего профессионального образования

«Мезенский педагогический колледж»









КОНСПЕКТ

Пробного урока по обучению грамоте

В 1 «Б» классе школы №2 г.Орла

на тему: «Мягкость и твердость звуков [ф], [ф']» (чтение)

студентки 32 группы специальности 44.02.05

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Мельниковой Марины Алексеевны





Дата проведения: 10.12.15

Учитель:__________

Методист:_________

Оценка:___________







Орел 2015



Тема: Мягкость и твердость звуков [ф], [ф']

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с мягким и твердым звуками [ф], [ф']

Планируемые результаты:

Предметные: будут учиться определять мягкость и твердость звуков [ф], [ф']

Личностные: будут учиться сотрудничать с учителем, одноклассниками; будут учиться точно и полно излагать свои мысли;

Метапредметные: будут учиться определять и формулировать цель урока; высказывать свои предположения; слушать и понимать речь других; фиксировать затруднения в выполнении заданий;

Основные понятия: звук, мягкость, твердость

Ресурсы: учебник «Азбука» (авт. Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков); скороговорки; фишки-звуки, слоговые карточки, карточки с рисунками.

























План урока:

1. Организационный момент (2 мин)

2. Актуализация знаний (5 мин)

3. Первичное усвоение новых знаний (15 мин)

4. Физкультминутка (2 мин)

5. Проверка первичного понимания (15мин)

6. Итог урока (3 мин)

7. Рефлексия (3 мин)

































Ход урока:

1. Организационный момент

У: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Алексеевна, сегодня я буду проводить у вас урок чтения.

От улыбки станет всем светлей,

От улыбки в небе радуга проснется.

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.



У: Ребята, улыбнитесь соседу по парте, а теперь улыбнитесь мне. Все готовы начать урок?

Д: да

2. Актуализация знаний

У: Ребята, с какой буквой вы познакомились на прошлом занятие?

Д: С буквой В

У: А какие звуки обозначает эта буква?

Д: [В], [В']

3. Первичное усвоение новых знаний

У: - Как фыркает ёж? (Ф-ф-ф…)

- Как поёт синичка? (Фью-фью-фью…)

- Какие новые звуки услышали?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой «ф» и звуками [ф], [ф'].

У: Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице 70. Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.

- Кто изображён слева? (Фокусник.)

- Кого называют фокусником? Где можно встретить фокусника?

- Ребята, сколько слогов в слове фокусник? ( 3 слога)

- Какой слог ударный? (1 слог ударный)

- Произнесите первый звук в слове "Фокусник" (Фо)

-Какой первый звук в этом слоге? (Ф)

- Произнесем этот звук, какой он? (Согласный)

- Почему, потому что встречает преграду воздуха на пути и его нельзя распеть

- А теперь закройте уши и произнесите звук [в]. Какой он? (звонкий)

- Теперь произнесем звук [ф]. Какой он? (глухой)

- Произнесите снова первый слог (фо)

- Звук [ф] мягкий или твердый? (твердый)

- Дайте характеристику звуку [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)

- Что нарисовано справа? Как называется это растение? (Фикус.)

- Прочитайте слово «фикус» по слогам и орфоэпически.

- Сколько слогов в этом слове? (2 слога)

- Какой слог ударный? (1 слог)

- Произнесите первый звук в слове «фикус».

- Произнесем этот звук, какой он? (Согласный)

- Почему, потому что встречает преграду воздуха на пути и его нельзя распеть

- А теперь закройте уши и произнесите звук [ф’]. Какой он? (глухой)

- Произнесите снова первый слог (фи)

- Звук [ф’] мягкий или твердый? (мягкий)

- Объясните, почему звук [ф'] произносится мягко? (За буквой «ф» в слове стоит гласная буква «и».)

- Дайте характеристику звуку [ф']. (Звук согласный глухой мягкий.)



- Рассмотрите ниже иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (Фартук, филин.)

- Объясните значение данных слов.

ФАРТУК - передник.

ФИЛИН - крупная птица отряда сов.

- Прочитайте слово "фартук" по слогам и орфоэпически.

- Сколько в слове слогов? (2 слога)

- Назовите ударный слог (1 слог)

- На каком месте в слове стоит буква "ф"?

- Какой звук обозначает буква "ф" в слове "фартук"?

- Дайте характеристику звука [ф]. (Звук согласный глухой твёрдый.)

- Объясните, почему звук [ф] произносится твёрдо? (За буквой "ф" в слове стоит гласная буква "а".)

- Кто изображён справа? (Филин.)

- Прочитайте слово "филин" по слогам и орфоэпически.

- Сколько в слове слогов? (2 слога)

- Назовите ударный слог (фи)

- Произнесите первый звук в слове "филин".

- Дайте характеристику звуку [ф']. (Звук согласный глухой мягкий.)

- Объясните, почему звук [ф'] произносится мягко? (За буквой "ф" в слове стоит гласная буква "и".)

- Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука? (Буквы "е", "ё", "и", "я", "ю".)

4. Физкультминутка

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трук бока руками)

хома раненько встает, (потягиваются)

щечки моет (тереть щеки руками)

лапки трет (движения мытья рук)

Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)

и выходит на зарядку (маршируют)

Раз (руки вперед)

два (руки вверх)

три (руки в стороны)

четыре, пять (трясут кистями рук)

хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

5. Проверка первичного понимания

Чтение слогов и слов (с.70-71.)

У: прочитайте сначала слог, затем слово по слогам, а после прочитайте слово с ударением.

фо-фон-фонарь-фонарь-фонари

фе-конфеты-конфеты-конфета

фи-фин-дельфин-дельфин-дельфины

фу-фут-футляр-футляр-футляры



Объяснять значения непонятных слов.

У: Обратим внимание на слова в красной и синей рамках. прочитайте и объясните значения этих слов.

Форма (Внешний вид, облик)- ферма (Инженерное сооружение, например для коров); грим (изменение внешности, раскраска)- гриф (птица); град (вид осадков, похожий на лед)- граф ( дворянский титул); торт (десерт, состоящий из одного или нескольких коржей)- торф (горючее полезное ископаемое) ; мир ( в котором живем мы, отношение между людьми, т.е отсутствие войны)- миф (нечто выдуманное); сон (процес, который позволяет человеку отдохнуть)- фон (основной цвет)

Арфа (музыкальный инструмент)- Марфа (Ребята, а почему слова написаны с большой буквы?); рак (животное из вида ракообразных) -фрак (мужская верхняя одежда); Валя- вафля (тонкое сухое печенье) (А почему здесь слово Валя написано с большой буквы?); флаг (официальный государственный символ) -фланг (Сторона войска)

У: а теперь обратим внимание на схемы на странице 71. Ребята, прочитайте слово в первой схеме

Д: Ваня

У: Сколько слогов в этом слове?

Д: 2

У: Какой слог ударный?

Д: 1й

У: Произнесите первый слог

Д: Ва

У: какой в этом слоге первый звук?

Д: В

У: Охарактеризуйте его

Д: Согласный, звонкий, твердый

У: А теперь прочитайте второе слово в первой схеме

Д: Фаня

У: Сколько слогов в этом слове?

Д: 2

У: Какой слог ударный?

Д: 1й

У: какой в этом слоге первый звук?

Д: Ф

У: Охарактеризуйте его

Д: Согласный, глухой, твердый

У: А теперь прочитаем первое слово во второй схеме

Д: Веня

У: Сколько слогов в этом слове?

Д: 2

У: Какой слог ударный?

Д: 1й

У: какой в этом слоге первый звук?

Д: В'

У: Охарактеризуйте его

Д: Согласный, мягкий, звонкий

У: А теперь прочитаем второе слово во второй схеме

Д: Феня

У: Сколько слогов в этом слове?

Д: 2

У: Какой слог ударный?

Д: 1й

У: какой в этом слоге первый звук?

Д: Ф'

У: Охарактеризуйте его

Д: Согласный, мягкий, глухой

У: чем отличается первая схема от второй?

Д: В первой схеме звуки [В][Ф]- твердые, а во второй схеме звуки [В'][Ф']- мягкие

У: а теперь давайте прочитаем стихотворение на станице 71









Филин

Желтым глазом филин старый

Освещает двор как фарой...

С наступлением зари

Гаснут эти фонари.

А. Усачев

У: о ком говорится в стихотворении?

Д: о филине

У: рассмотрим картинку филина. Почему в стихотворении глаза филина сравнивают с фарой? Почему с наступлением зари они гаснут?



6. Итог урока

У: с какой буквой мы сегодня познакомились?

Д: с буквой Ф

У: а какие звуки означает эта буква?

Д: [Ф][Ф']

7. Рефлексия

У: понравился ли вам урок?

У: что нового вы узнали на уроке?

У: а сейчас я хочу узнать какое у вас настроение? Я буду поднимать смайлы, а вы должны будете встать тогда, когда я подниму смайл, соответствующий вашему настроению